Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

18 ноября 2003

18 ноября 2003 | Теннис

ТЕННИС

FED CUP

Ги ФОРЖЕ

НЕ ХОЧУ ПОВТОРЕНИЯ ПРОШЛОГОДНИХ ОШИБОК

Капитан сборной Франции Ги Форже на прошлой неделе в интервью иностранным журналистам сделал ряд высказываний, в которых, мягко говоря, выразил недовольство решением ITF предоставить право проведения решающих матчей Fed Cup Москве. Естественно, первый вопрос к Форже, когда он появился в "Олимпийском", был об этом.

- Конкретно против Москвы я ничего имею, - после некоторой паузы ответил Ги. - Просто нам было бы гораздо выгоднее играть, например, в Бельгии. Во-первых, там более привычные климатические условия. Во-вторых, нас поддерживало бы гораздо больше болельщиков.

- А как вас приняли в Москве?

- Пока мы только осматриваемся. Зная особенности вашей погоды, думали, что будет гораздо холоднее. Что касается арены, то я рад, что совсем недавно лидер нашей команды Амели Моресмо провела в "Олимпийском" неплохую неделю, дойдя до финала "Кубка Кремля". Надеюсь, что и сейчас на том же покрытии ей удастся показать свой лучший теннис.

- Мартина Навратилова, рассуждая недавно о перспективах Моресмо, пожелала ей большей стабильности...

- Вы всерьез считаете, что 4-я ракетка мира может быть излишне нестабильной? Это же теннис, индивидуальный вид спорта, где все зависит от сотни разных мелочей. У игрока на протяжении сета мяч может попадать точно в линию, но в последующих двух будет опускаться в сантиметрах за ней, и ничего с этим не поделать, разве только начать играть в центр корта. Моресмо, считаю, в этом году выступала очень хорошо. Хотя видно, что ей есть над чем еще работать.

- Кого считаете фаворитом турнира?

- С точки зрения рейтинга и результатов в этом сезоне у россиянок более ровный состав. Но играть дома не так легко, как иногда кажется. Поддержка трибун может придать дополнительные силы, а может и вселить ненужную нервозность. Сборная США тоже опасна, даже несмотря на то, что все сильнейшие американки не приехали в Москву. Уверен, что весь квартет будет биться за свою страну, не жалея ни физических, ни моральных сил. У Бельгии, конечно, скажется отсутствие Энен-Арденн и Клийстерс. Но и от малоизвестных юниорок, заменивших признанных лидеров, можно ждать чего угодно. О Франции скажу коротко: мы не слабее других.

- Как относитесь к возвращению в американскую команду Мартины Навратиловой?

- Мартина сейчас стоит очень высоко в парном рейтинге и по праву оказалась в национальной сборной.

- Вас удивил яркий теннис, который демонстрировали россиянки в минувшем сезоне?

- Нет. От недостатка талантов Россия в последние годы явно не страдала, потому всплеск результатов был неминуем. Другое дело, что наверняка вашим болельщикам хочется большего. Думаю, это возможно в самом ближайшем будущем.

- Часто вспоминаете прошлогодний финал Кубка Дэвиса?

- Бывает. Но лишь с той целью, чтобы еще раз проанализировать наши ошибки и не повторить их на этот раз.

- Наверное, хочется взять реванш у Шамиля Тарпищева?

- Я просто хочу победить. Как и всегда.

Сергей ДЕРЯБКИН