Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

18 ноября 2003

18 ноября 2003 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

После 4 туров 1-е тесто в таблице группы А занимает не "Локомотив-Белогорье" и не другой фаворит чемпионата - московское "Динамо", а дебютанты суперлиги - динамовцы из Казани

В ЗАЛЕ НА ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ МЕСТ КОМАНДЕ СИДЕЛЬНИКОВА УЖЕ ТЕСНО

Пусть своим лидерством казанцы во многом обязаны издержкам календаря (клубы провели разное количество матчей), но факт остается фактом: новичок суперлиги не затерялся в классе сильнейших и доказал серьезность своих амбиций, которых у "Динамо", как и у любого спортивного клуба Татарии, хоть отбавляй. Не случайно в межсезонье в Казань пожаловали такие звезды, как Дмитрий Фомин, бразильцы Клебер Жуниор и Кассио Леандро, а еще раньше - Руслан Олихвер.

- Сербский доигровщик столичного "Динамо" Владимир Грбич считает вашу команду одним из претендентов на золото. А как вы сами оцениваете потенциал подопечных? - вопрос главному тренеру казанского клуба Виктору Сидельникову.

- Летом перед представителями Казани во всех игровых видах спорта была поставлена одна задача: к 1000-летию города постараться попасть в зону еврокубков. Разумеется, это не касается хоккейного "Ак Барса" и баскетбольного УНИКСа. Их нацеливают на куда более высокие достижения. А наша официальная цель - место в четверке сильнейших. Достичь ее, конечно, будет тяжело. Ведь мы попали в группу, в которой очень сложно занять место выше третьего. А значит, в плей-офф мы наверняка сразу попадем на "Искру" или на Екатеринбург. Впрочем, и тех, и других можно обыгрывать.

- Полностью ли вы довольны комплектованием состава?

- По сути, с прошлого сезона в команде остались лишь три игрока: местные воспитанники Бабичев и Егоров, а также Олихвер. Остальные - новички. Поэтому мы пока стараемся добиться командного взаимодействия, сыграться. В целом я доволен тем, как идет этот процесс. В моем распоряжении неплохой набор игроков, с которыми можно плодотворно трудиться.

- Большинство пришедших в "Динамо" волейболистов - сложившиеся мастера. Ведется ли в клубе работа на перспективу?

- Бабичева и Егорова я уже упомянул. Есть и другие воспитанники местного волейбола. Например, Антонов, кандидат в молодежку Шпилев. В прошлом году появилась команда "Динамо"-2, где выступает целый ряд талантливых ребят 1986 - 1987 годов рождения.

- Произошли ли изменения в инфраструктуре клуба после выхода в суперлигу?

- Кардинальные - пока нет. Слишком быстрым был наш взлет: из первой лиги в суперлигу. Но процесс реформирования клубного хозяйства не прекращается ни на секунду. На днях мы с министром МВД Татарии Сафаровым осмотрели новую базу "Динамо", которая будет создана на месте учебного центра министерства внутренних дел республики в восьми километрах от Казани. Она откроется через два-три месяца.

- Какую роль в нынешнем "Динамо" играет Дмитрий Фомин?

- Такую же важную, как и Руслан Олихвер. Они наши лидеры как на площадке, так и вне ее. Глядя на их профессионализм, другие невольно повышают требовательность к себе. А как может быть иначе, если тот же Фомин не пропустил ни одного занятия во время предсезонки.

- Глядя на блестящую игру Фомина, вам не кажется, что он мог бы помочь сборной в олимпийском сезоне?

- Вопрос не ко мне, а к Фомину и тренерам национальной команды. Впрочем, не думаю, что Дмитрий планирует возвращаться в сборную. По своему опыту знаю: в его годы тяжело ощущать себя "игроком скамейки".

- Как в "Динамо" оказались два легионера из Бразилии и довольны ли вы их игрой?

- Вначале мы планировали приобрести на место основного связующего европейца. Среди кандидатов были чех, поляк и болгарин Николай Иванов, выступающий сейчас в Уфе. Но все они после чемпионата Европы были не в лучшей форме, поэтому мы отдали предпочтение Кассио Леандро, которого нам предложил один известный бразильский агент. Он же присмотрел и второго бразильца: после покупки Леандро мы решили, что следующим легионером должен стать его соотечественник - для лучшей адаптации обоих. В принципе в "Динамо" мог появиться самый результативный нападающий последнего чемпионата Бразилии, но в последний момент он испугался ехать в Россию. Вместо него взяли Клебера Жуниора, которого Олихвер прекрасно помнил по выступлениям за "Сусано". Пока обоими новичками мы довольны. Да и они, по-моему, отлично чувствуют себя в Казани. Часто общаются с бразильцами из футбольного "Рубина".

- Наверняка "Рубин", "Ак Барс", УНИКС привлекают к себе большее внимание болельщиков. А насколько велик в Казани интерес к волейболу?

- Отвечу так: малого зала "Баскет-холла" с трибунами на 1500 мест нам оказалось недостаточно. В последнем туре мы играли уже на главной арене этого дворца.

- Сумеет ли кто-то в этом сезоне побороться за чемпионство с "Локомотивом-Белогорьем"?

- Думаю, нет. Хотя назвать белгородцев неуязвимыми я не могу. Их игра полностью зависит от двух человек: Хамутцких и Тетюхина. Убери одного из них - тут же возникают проблемы. Мы обязательно постараемся дать бой "Локо", с которым из-за переносов матчей нам придется играть четыре раза за две недели. Но пока в основном думаем о выполнении главной задачи - месте в четверке.

- Если Фомин решит завершить карьеру, возможен ли его переход на должность вашего помощника в "Динамо"?

- А он уже сейчас, по сути, является вторым тренером. Впрочем, Дмитрий после окончания карьеры хотел бы сам возглавить какой-нибудь клуб. Однако не торопитесь отправлять его на пенсию. Если он согласится поиграть за "Динамо" еще годик, я буду только рад.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

О матчах суперлиги, сыгранных в воскресенье, - стр. 15