Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

18 ноября 2003

18 ноября 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Увольнения тренеров в НХЛ и российском спорте - одна из тем авторской рубрики тренера "Нью-Джерси" по физподготовке

НЕ ПУТАЙТЕ ШЕВЧЕНКО И КИНЭНА!

ЗА ОКЕАНОМ С Владимиром БУРЕ

Со времени нашего последнего разговора с прославленным в прошлом пловцом прошел почти месяц. За эти дни "Нью-Джерси Дэвилз" Буре-старшего успел сыграть с "Колорадо", "Сан-Хосе", "Торонто", "Оттавой", "Баффало" и "Флоридой". Именно с южной команды и началась наша беседа.

- Из "Флориды" недавно был уволен популярный тренер Майк Кинэн. Стала ли для вас эта отставка сюрпризом?

- О каком сюрпризе можно говорить, если "Пантеры" находились в хвосте турнирной таблицы! В хоккее, как и в плавании, выигрывают спортсмены, а проигрывают тренеры. Особенно в НХЛ, где с ними никогда не церемонились.

- Как вы оцениваете результаты двухлетней работы Железного Майка с "Флоридой"?

- Оценки дают не его коллеги, а хозяева клуба. Думаю, своим кадровым решением они ответили на ваш вопрос.

- Не кажется ли вам, что из тех игроков, которые были в распоряжении Кинэна, он все выжал по максимуму?

- Не знаю, не знаю. На мой взгляд, "Флорида" - одна из самых перспективных команд лиги. Однако два чемпионата подряд она шла на двадцатых местах. Поймите, если бы "Пантеры" находились, к примеру, в первой пятерке, то об увольнении наставника никто бы и не заикнулся! Во всяком случае, оно противоречило бы всем законам логики.

- Логики, говорите? В России, уверяю вас, эти законы совсем другие. У нас, например, недавно в футбольном "Сатурне" уволили тренера Виталия Шевченко, команда которого почти весь сезон шла в тройке!

- Наверное, я не знаю каких-то нюансов российской жизни, но отсюда, из-за океана, это решение выглядит абсурдным. В любом случае сравнивать Кинэна с российскими футбольными тренерами смысла нет - они работают в разных системах.

- Впрочем, вспоминаю, у нас в "Нью-Джерси" не так давно произошло подобное, - продолжает Буре-старший. - Мы находились в числе лидеров Восточной конференции, но наставника Робби Фторека, несмотря на солидный багаж очков, уволили.

- Какой была логика вашего босса Лу Ламорелло при принятии этого решения?

- Мне трудно судить. Возможно, имелись субъективные причины. (Говорят, Фторек не нашел взаимопонимания со своими помощниками Лэрри Робинсоном и Вячеславом Фетисовым, а также с ведущими игроками команды. - И.Л.)

- Знакомы ли вы с Кинэном?

- Год трудился с ним в одной команде. Речь о "Ванкувере" конца 90-х годов, который тренировал Майк.

- Как вам с ним работалось?

- Тогда я был скорее персональным тренером Павла Буре по физподготовке. А с остальными хоккеистами "Ванкувера" занимался лишь летом, когда разрабатывал для них специальные программы подготовки к чемпионату. Таким образом, с Кинэном мы практически не пересекались.

- Как можете охарактеризовать его человеческие качества? Говорят, в НХЛ нет более деспотичного специалиста.

- Мы с ним общались на уровне "здравствуйте" и "до свидания". Поэтому многочисленные байки о Кинэне, то и дело появляющиеся в прессе, прокомментировать не могу.

- Это правда, что Кинэн в ходе воспитательного процесса доходит до рукоприкладства?

- (Смеется.) Не верю в подобное. Знаете, здесь, в Северной Америке, ребенок, если его отлупят родители, может пойти в полицию и открыть на них уголовное дело. Так что подобное очень сомнительно.

- Перейдем к спортивным событиям. Кого из россиян на старте сезона вы можете выделить?

- Лично мне запомнился Максим Афиногенов, сумевший несколько раз перехитрить наших лучших защитников - Скотта Стивенса и Скотта Нидермайера. Отметил бы и своего доброго знакомого Александра Могильного. После матча с "Торонто" мы с ним встретились и хорошо поговорили. Вспомнили былые годы, когда мы с Сашей работали и в "Ванкувере", и в "Нью-Джерси".

- Как дела у Александра Суглобова и Максима Балмочных, перед началом сезона отправленных "Нью-Джерси" в фарм-клуб?

- Я с ними созваниваюсь. Увы, их "Олбани" в АХЛ выступает очень неровно. Настроение у ребят нормальное, процесс адаптации к североамериканскому хоккею идет. Надеюсь, в ходе сезона они получат шанс вернуться в "Дэвилз".

- Какое ваше самое яркое впечатление от первого месяца регулярного первенства?

- Настрой, с которым выходят наши соперники на матчи с "Нью-Джерси". Все мечтают обыграть обладателя Кубка Стэнли! Отсюда, наверное, и наш не совсем убедительный старт. У нас, тренеров "Дэвилз", не было замечаний к игрокам только после трех матчей - с "Торонто", "Колорадо" и "Рейнджерс". Надеюсь, вскоре таких поединков станет значительно больше.

Игорь ЛАРИН