Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

18 ноября 2003

18 ноября 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

5 ФАВОРИТОВ НХЛ

Рейтинг Владимира БУРЕ

1. ОТТАВА СЕНАТОРЗ

Уже на протяжении двух-трех лет эта команда показывает быстрый, комбинационный хоккей. В прошлом сезоне мы с большим трудом взяли над ней верх в полуфинале плей-офф, причем нашу серию называли скрытым финалом розыгрыша Кубка Стэнли. Для "Нью-Джерси" канадцы, пожалуй, наиболее неудобный соперник.

2. КОЛОРАДО ЭВЕЛАНШ

Прекрасная команда, делающая ставку на атаку. Играть с ней интересно, да и настраиваться на нее не нужно. В нынешнем сезоне с "Колорадо" мы провели, пожалуй, пока свой лучший матч. Наверное, у "Лавины" самый сильный состав в лиге, и по ходу турнира она будет только прибавлять.

3. НЬЮ-ДЖЕРСИ ДЭВИЛЗ

Себя хвалить как-то не принято, но тем не менее наш высокий потенциал очевиден. Хотя мы знаем, что сохранить у себя Кубок Стэнли сложнее, чем его завоевать.

4. ТАМПА-БЭЙ ЛАЙТНИНГ

Флоридская команда показывает сбалансированный хоккей во всех линиях, начиная от вратарей и завершая форвардами. Чувствуется и твердая рука тренера Джона Тортореллы.

5. АТЛАНТА ТРЭШЕРЗ

Симпатичный клуб, часто играющий с открытым забралом. Правда, с ним мы пока не встречались, поэтому приходится судить по телевизионным фрагментам. Илья Ковальчук уже стал звездой НХЛ, и "Атланта", что называется, его команда.

5 АУТСАЙДЕРОВ НХЛ

Рейтинг Владимира БУРЕ

1. МОНРЕАЛЬ КАНАДИЕНС

Увы, от этой великой команды осталось только имя. За последние 10 сезонов прославленные "Канадцы" ничего не показали. Во всяком случае, "Нью-Джерси", встречаясь с "Канадиенс", больших проблем обычно не испытывает.

2. ЧИКАГО БЛЭКХОКС

Еще одна команда из "большой шестерки", болельщикам которой приходится жить прошлым. Раньше она считалась самой жесткой и агрессивной в лиге, но сейчас растеряла даже эти качества.

3. ТОРОНТО МЭЙПЛ ЛИВЗ

Назвать этот клуб худшим язык не повернется, но в нашей очной встрече он не впечатлил. Не знаю, что происходит в "Торонто", но коллектив с такими сильным составом обязан играть сильнее. Предположу, что по ходу чемпионата канадцы прибавят.

4. ДЕТРОЙТ РЕД УИНГЗ

О красно-белых могу сказать то же, что и о "Торонто". В былые годы "Красные Крылья" наводили ужас на всю лигу - особенно во времена "русской пятерки".

5. САН-ХОСЕ ШАРКС, БАФФАЛО СЭЙБРЗ

Оба клуба мне не запомнились. В калифорнийской команде по нашей очной встрече я бы отметил лишь вратаря Евгения Набокова. Что касается "Баффало", то там впечатлил Максим Афиногенов. Трудно поверить в то, что в начале ноября Максим пять матчей подряд сидел в запасе. Странно, что в "Баффало", где, мягко скажем, не очень много ярких нападающих, такой игрок не имеет твердого места в составе.