Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

18 ноября 2003

18 ноября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ПЕРЕСТРЕЛКА

ЛАПУТИН - ЛАРИН

ЮДИНА В ДЕКАБРЕ РАЗБУДИТ НАЗАРОВ?

В ходе "перестрелки", приуроченной к завершению периода дозаявок, корреспондент "СЭ" Алексей Лапутин, освещающий события в суперлиге, не был удивлен невысокой активностью наших клубов на рынке НХЛ. Тогда как Игорь Ларин, специализирующийся на НХЛ, считает, что команды суперлиги могли лучше задействовать заокеанский резерв.

Игорь Ларин: - Лично для меня одним из сюрпризов последних дней стало то, что дозаявочный период в суперлиге так и не был отмечен очень громкими переходами. В преддверии локаута ожидалось, что ряд звезд, не заключивших контракты в НХЛ, могут приехать в Россию. В частности, назывались имена лучшего словацкого форварда Мариана Габорика, нашего нападающего Сергея Березина.

Однако мы их так и не дождались: Габорик все-таки подписал с "Миннесотой" довольно скромный для него трехлетний договор на 10 миллионов долларов, а Березин и вовсе застрял где-то между Германией и Канадой.

В итоге из хоккеистов, имеющих серьезный энхаэловский опыт, суперлигу усилили лишь Герман Титов да Дмитрий Юшкевич. При этом первый последние два сезона НХЛ пропустил, а Юшкевич в прошлом регулярном чемпионате не задержался ни в одном из трех клубов - "Флориде", "Лос-Анджелесе" и "Филадельфии".

Алексей Лапутин: - На мой взгляд, переходы Габорика и Березина в российские клубы изначально относились к разряду неосуществимых фантазий. Габорик - молодой талантливый парень, все карьерные помыслы которого связаны с НХЛ. Рискнуть развязать с "Миннесотой" контрактную войну он не мог себе позволить. Ехать в Россию - тоже. Во-первых, из-за того, что словаков у нас все же не так много, как, например, чехов. А во-вторых, легко представить, как пошли бы переговоры Габорика с "Миннесотой", получи он травму в матче российского чемпионата. Хоккей-то у нас грязноватый.

Неприезд Березина - тоже не сюрприз. Он не играл в России с 1994 года, с тех пор, как в 22-летнем возрасте отправился в Германию. Многие, кстати, до сих пор считают, что именно на немецкий период пришелся пик карьеры Березина - там он за два сезона забил 104 гола в 106 матчах! Скорее всего, из Америки Березин вернется в Германию, тем более что у него есть перспектива получить немецкое гражданство.

Ларин: - Согласен, вышеназванные кандидатуры в чем-то, скажем так, для суперлиги неидеальные. Но готов назвать ряд других. Например, Андрея Назарова, который протирает штаны в запасе "Финикса". В Аризоне, слышал, им очень недовольны, и речь может идти о досрочном расторжении контракта.

Точно так же, если не ошибаюсь, скучает в питерском СКА Александр Юдин - конкурентов-то у него в плане работы кулаками в суперлиге нет. Уверен, что приглашение относительно недорогого Назарова (в Аризоне он чистыми получает тысяч триста) могло бы, во-первых, разбудить Юдина и, во-вторых, повысить интерес болельщиков к суперлиге. В последние годы Назаров в целом на равных сражался с лучшими "полицейскими" НХЛ. Не сомневаюсь, что у Юдина с ним, мягко говоря, возникли бы очень большие проблемы.

Лапутин: - Но ведь у Назарова односторонний контракт. Стоит ли ему срываться с места, если с финансовой точки зрения никаких потерь сидение в запасе "Финикса" и даже отправка в фарм-клуб ему не принесут? И есть ли уверенность в том, что здесь, в России, он имел бы игровую практику? Площадки у нас заметно шире, и гигант вроде Андрея, привыкший толкаться на более ограниченном пространстве и не слишком скоростной, лишился бы своих козырей.

А что касается Юдина, то его некоторые клубы-соперники уже пытаются протестировать. Как известно, в российскую суперлигу во время дозаявок приехал канадский защитник Шон Ганьон, довольно известный персонаж. Для этого тафгая, большую часть своей карьеры проведшего в низших лигах, набрать 300 штрафных минут за сезон - не проблема. Кстати, не исключено, что наш главный боец Юдин знаком с этим Ганьоном по низшим американским лигам. Жаль только, что эти бойцы так и не встретятся - буквально на днях канадца у нас забраковали и отправили домой.

Ларин: - Гипотетический переход Ганьона отражает печальную тенденцию: ледовые головорезы типа Фрэнки "Зверя" Байловаза или Денниса "Угрозы" Бонви, не умеющие играть в хоккей, но с маниакальным постоянством сбрасывающие краги, из низших заокеанских лиг вскоре могут хлынуть в Россию. Там они получают чистыми максимум 50 - 70 тысяч долларов в год, здесь им предлагают суммы в несколько раз больше.

Весь этот мутный поток, не исключено, приведет к тому, что наш хоккей, который и сейчас, на мой взгляд, не чище энхаэловского, станет совсем грязным.

Лапутин: - Думается, дозаявка Ганьона так и останется единичным случаем. Наш чемпионат проводится по правилам ИИХФ, предусматривающим матч-штраф участникам драки. А потому востребованность узкоспециализированных бойцов российскими клубами не должна принимать характер тенденции. И тот факт, что упомянутого тафгая выгнали из клуба после всего двух проведенных матчей, это подтверждает.

А вот играющих ребят в низших лигах много, и к ним стоило бы присмотреться. Но присматривайся не присматривайся, сильного эффекта достичь крайне сложно. Те, кто в АХЛ на виду, претендуют в первую очередь не на то, чтобы в результате оказаться в России, а на то, чтобы их "подняли" в НХЛ.

Ларин: - По-моему, ситуация несколько иная. Все мало-мальски способные "играющие" хоккеисты из низших лиг уже вычерпаны: и энхаэловскими скаутами, и нашими агентами. Потому нам внимательнее нужно наблюдать скорее за ветеранами. Такими, как Титов или Юшкевич.

Можно ли сравнивать их по классу с Олегом Твердовским - большой вопрос. Но хоккеистами крепкого среднего уровня они, несомненно, являются.

Лапутин: - Переход Твердовского, полагаю, уникален: человек имел серьезные предложения от "Торонто" и "Каролины" и мог продолжить карьеру в НХЛ. Но в силу личных соображений переехал в Россию. А Титов с Юшкевичем ничего сверхъестественного не совершили. Юшкевич признавался, что осенью и слышать не хотел о контракте с российским клубом, когда речь об этом завел его агент, - надеялся договориться с "Вашингтоном" или еще с кем-то. Титов вообще молодец - будучи знаковой фигурой для Воскресенска, в трудный для команды момент вернулся в "Химик". Класс этих двух игроков, наверное, сопоставим с классом Твердовского, просто они хоккеисты другого профиля.

В целом у меня нет сомнений в том, что пользу, как маркетинговую, так и спортивную, появление Юшкевича и Титова нашему первенству принесет. И немалую.

Ларин: - Недавно ПХЛ распространила информацию о том, что наивысшими были ТВ-рейтинги именно тех матчей суперлиги, в которых принимали участие именитые игроки - тот же Твердовский, Андрей Разин, Николай Жердев. Вывод прост: хоккей сейчас эффективнее раскручивать через звезд. И в этом смысле "негромкая" дозаявка не может радовать.

Впрочем, резервы роста зрительского интереса, судя по рейтингам, у суперлиги немалые.

Лапутин: - Резервы у телерейтингов и впрямь есть. Но, думается, сейчас зрители в равной степени интересуются отдельными звездами и целыми командами. Конечно, если бы в дозаявочный период какой-либо клуб ПХЛ пополнил Яромир Ягр или, к примеру, в "Химике" появился бы Валерий Каменский, - наверняка по телевизору и вживую матчи с участием этих команд смотрело бы на порядок больше народа, чем нынешние доли процента. Харизматические игроки нужны нашему чемпионату.

Ларин: - Согласен. Если, предположим, Павел Буре, в нынешнем сезоне получающий по контракту последние 10 миллионов долларов, вернется в ЦСКА - космические рейтинги матчам армейцев обеспечены! То же можно сказать про Игоря Ларионова и "Химик", Алексея Жамнова и "Динамо", Илью Ковальчука и "Спартак", Александра Могильного и "Амур".

Лапутин: - Здорово было бы... Только вот слабо верится в то, что нам суждено дождаться здесь этих суперзвезд. Может, есть смысл рассуждать не гипотетически, а конкретно говорить о тех, кто уже приехал или приедет в ближайшее время? Следующий дозаявочный период в ПХЛ не за горами - он стартует 18 декабря. Уверен, что через месяц у нас будет повод порадоваться прибытию в Россию новой группы известных мастеров.