Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

18 ноября 2003

18 ноября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 25-й тур

"ДИНАМО": ЧЕТЫРЕ МАТЧА БЕЗ ПОБЕД. И УЖЕ ТРЕТЬЕ МЕСТО В ЧЕМПИОНАТЕ

ДИНАМО - АК БАРС - 0:3 (0:1, 0:2,0:0)

Голы: Денисов - 3 (Королев, Нуртдинов), 12:53 (0:1). Цыплаков - 3 (Турковский, Епанчинцев), 23:20 (0:2). Епанчинцев - 3, 29:22 (0:3 - мен.).

Вратари: Еремеев - Царев.

Штраф: 6 - 20.

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Броски: 27 (5+11+11) - 16 (6+6+4).

Три лучших игрока: Царев (А), Епанчинцев (А), Цыплаков (А).

Судья: Кадыров (Уфа).

17 ноября. Москва. МСА "Лужники". 3500 зрителей (8800).

Алексей ЛАПУТИН

из Москвы

"Динамо" для "Ак Барса" - соперник особенный. Нет, вовсе не из-за того, что в финальной серии весной 2000-го бело-голубые уверенно переиграли казанцев. А из-за того, что именно убедительная победа над динамовцами в матче первого круга ознаменовала для "барсов" окончание провального стартового отрезка чемпионата. За который команду Владимира Вуйтека нещадно критиковали, иной раз откровенно злорадствуя. Не только игра пошла у казанцев после сентябрьских 4:1, но и уверенность, спокойствие в действиях игроков появились. Так что вчера в случае успеха "Ак Барс" мог получить импульс для очередного качественного рывка.

При всей непохожести турнирных путей казанского и московского клубов на момент проведения отчетного матча их показатели были очень близки: забитые и пропущенные голы, процент реализации большинства и игра в меньшинстве - если какая-то из команд в этих компонентах и имела преимущество, то несущественное.

Чем клубы действительно отличаются, так это политикой тренеров в отношении голкиперов. Динамовец Еремеев остается единственным стражем ворот в суперлиге, отыгравшим от звонка до звонка все встречи до единой. Надо сказать, доверие Зинэтулы Билялетдинова к Еремееву вполне обоснованно. Правда, в ходе трехматчевой безвыигрышной серии - клубный рекорд сезона - этот голкипер пропускал по три и более шайб за встречу. Многие ожидали, что тренер даст Еремееву возможность перевести дух. Но этого не случилось.

В "Ак Барсе" с вратарями ситуация практически противоположная. Чего стоит летнее появление в команде энхаэловца Скудры, получившее отличную прессу. С латвийским вратарем казанцы взяли верх в трех матчах, потерпев пять поражений. А Царев, куда менее именитый, принес своей команде десять побед и только дважды проигрывал. В итоге Скудру обменяли в "Химик". Царев, из года в год вынужденный доказывать, что заслуживает места первого голкипера клуба, по идее наконец-то должен вздохнуть свободно. Вот только прибывший из Воскресенска Тортунов, чемпион России и Евролиги, вряд ли согласится все время стоять у скамейки запасных с планшетом в руках.

В том, что в поединке равных по классу команд самыми заметными и решающими в плане влияния на итоговый результат оказались действия вратарей, нет ничего удивительного. Уже в первом периоде обоим пришлось изрядно потрудиться. Преимущество на старте предсказуемо получило "Динамо". В результате чего Царев несколько раз выручал гостей после опасных бросков Овечкина, Шахрайчука и выхода "два на одного" Зайнуллина и Воробьева.

Еремеев тоже без дела не стоял, вот только удача оказалась не на его стороне - голкипер не справился с не сильным броском защитника Денисова. А в самом начале второго периода казанцы забили еще один, довольно забавный, гол: после броска Турковского шайба угодила в грудь динамовцу Никулину и отскочила точно к Цыплакову, который словно ждал этого. Белорусский форвард сделал преимущество казанцев в счете более ощутимым.

Вуйтека такой поворот, показалось, насторожил - чех принялся еще активнее, чем до этого, передвигаться у скамейки запасных и что-то подсказывать подопечным. Билялетдинов же, наоборот, выглядел абсолютно спокойным.

Казанцы дали динамовцам шанс - два удаления подряд выписал "барсам" Кадыров. Но хозяева вместо того, чтобы поставить под вопрос исход встречи, неожиданно сами себя похоронили. Бело-голубые почему-то равнодушно наблюдали за тем, как их одного за другим объезжает Епанчинцев и в итоге забрасывает шайбу. И сам Еремеев, думается, на сей раз не был безупречен, косвенно подтвердив правильность мысли о том, что ему нужно дать отдохнуть.

То, как "Динамо" умеет беречь достигнутое по ходу встречи преимущество, в этом сезоне мы видели неоднократно. А вот как бело-голубые умеют переламывать ход неудачного матча, пока не ясно. Вчера хозяева, конечно, боролись, стараясь для начала отыграть один гол. И несколько раз были близки к этому, но Царев действовал бесподобно.