Газета Спорт-Экспресс № 256 (3343) от 15 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

15 ноября 2003

15 ноября 2003 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МОСКВА. Вчера в офисе РФБ состоялось заседание директората суперлиги, на котором был принят ряд важных решений.

В частности, директорат постановил исключить якутскую "Саху" из дивизиона Б суперлиги и перевести клуб на будущий сезон в высшую лигу. Кроме того, на команду наложен штраф в размере 5000 у.е. Поводом для столь жестких санкций послужило нарушение "Сахой" регламента чемпионата России, согласно которому каждый клуб суперлиги обязан иметь в своей инфраструктуре команду для участия в первенстве Детско-юношеской баскетбольной лиги. Юношеская же команда "Сахи" не явилась на игры первого, регионального, раунда ДЮБЛ в Красноярск.

Еще одним любопытным решением директората стал штраф в размере 1000 у.е. и дисквалификация на пять матчей играющего тренера саратовского "Автодора-Альянса" Сергея Гришаева. В ходе матча высшей лиги между саратовцами и дублем "ЦСК-ВВС-Самара" Гришаев совершил "акт насилия по отношению к сопернику". Теперь, согласно регламенту, директорат будет ходатайствовать перед бюро исполкома о дисквалификации Гришаева до конца сезона за действия, порочащие звания игрока и тренера.

Кроме "Сахи" и Гришаева денежным санкциям подвергся также тульский "Арсенал" (оштрафован на 500 у.е. за поведение болельщиков на домашнем матче с ЦСКА). Что же касается инцидента, произошедшего во время игры дивизиона А суперлиги между ЕВРАЗом и "Урал-Грейтом" (напомним, что пермяки нарушили правило легионеров, одновременно выпустив на площадку более трех иностранных игроков), то директорат постановил утвердить результат игры в связи с тем, что екатеринбургский клуб отозвал свой протест. Кроме того, принято решение обратиться в исполком РФБ с предложением об утверждении изменения соответствующей статьи в регламенте суперлиги. Планируется, что теперь за нарушение численности легионеров тренеру команды назначается технический фол и на клуб накладывается штраф в размере 1000 у.е.

Кубок ФИБА. Мужчины. Квалификационный раунд

Север. 2-й тур

Группа С

ЕВРАЗ (Россия) - Нептунас (Литва) - 96:95 ОТ (21:14, 22:13, 24:32, 19:27, 10:9)

Е: Лобанов (26), Черемных (22+15 подборов), Комаров (13+10 подборов), Киселев (12), Тарле (10), Пенкин (9+17 передач), А. Овешков (4), Назаров (0). Н: Мазейка (25). Ведя во второй четверти 19 очков, ЕВРАЗ чудом избежал поражения в основное время: за 3 секунды до конца четвертого периода Лобанов двумя штрафными сравнял счет - 86:86. Концовка овертайма получилась не менее драматичной: при счете 93:95 Киселев за 1,7 секунды до сирены забил только первый штрафной, но Черемных успел добить мяч в кольцо.

Группа D

АВТОДОР (Россия) - Шяуляй (Литва) - 70:66 (21:14, 18:15, 19:23, 12:14)

А: Веремеенко (27+10 подборов), Л. Уилсон (23), Хлопонин (6), А. Иванов (4), Агеев (3), Гореловский (3), Королев (2), Зибиров (1) Дудукин (1). Ш: Данусевичюс (26). Валмиера (Латвия) - А. Ле Кок (Эстония) - 91:90.