Газета Спорт-Экспресс № 252 (3339) от 11 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

11 ноября 2003 | Футбол - Франция

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. Матч 13-го тура

ЛИОНСКИЙ КОШМАР НАД "ВЕЛОДРОМОМ"

МАРСЕЛЬ - ЛИОН - 1:4 (1:2)

Голы: Элбер, 19 (0:1). Ван Бюйтен, 20 (1:1). Луйиндула, 38 (1:2), Луйиндула, 58 (1:3). Жунинью Пернамбукану, 90 (1:4). 59 000.

"Марсель": Рунье, С.Перез, Ван Бюйтен, Эккер, Скацел (Мейте, 64), Йоансен (СЫЧЕВ, 64), Хемдани, Мерием, Вахоушек (Фернандао, 76), Марле, Мидо.

"Лион": Купе, Ревейер, Эдмилсон, Мюллер, Берто, М.Диарра, Жунинью Пернамбукану, Гову (Эссьен, 83), Малуда (Касапа, 71), Луйиндула, Элбер (Каррьер, 76).

Неважно обстоят в последнее время дела у "Марселя". В 10-м туре было 1:4 в Страсбурге, теперь тот же удручающий результат на родном "Велодроме". Это первое поражение клуба на своем поле в чемпионате. Но в конце прошлого месяца он там же проиграл в Лиге чемпионов "Порту" - 2:3. Позже "ОМ" уступил "Порту" и на выезде. В ноябре у него вообще жуткая серия из трех поражений: от "Бордо", "Порту" и теперь от "Лиона". По окончании матча болельщики требовали увольнения Алена Перрена, однако главный тренер заявил, что в отставку не подаст, потому что он по характеру боец и уверен в том, что все делает правильно.

У "Лиона", напротив, дела идут по восходящей. В чемпионате он не проигрывает с 30 августа, то есть на протяжении восьми туров, причем в семи последних матчах у него шесть побед. И в Лиге чемпионов после впечатляющей победы в Мюнхене над "Баварией" перспективы у "Лиона" благоприятные. На "Велодроме" хозяева больше владели мячом, и это создавало видимость их игрового преимущества, но действующий чемпион был целеустремленнее и эффективнее.

Безусловно, на игре "Марселя" пагубно сказалось отсутствие Дрогба, удаленного в прошлой игре в Бордо за рукоприкладство. В том же матче с поля был изгнан Кристанваль. Но этот защитник до сих пор принял участие лишь в двух играх первенства, в то время как Дрогба - лучший снайпер команды.

Соперники довольно быстро обменялись голами. Эдмилсон сделал длинную передачу на ход по флангу Гову, тот отдал пас назад на Луйиндула, последовал удар, а Элбер изменил направление полета мяча, оставив Рунье не у дел. Но уже через минуту поданный с углового мяч прилетел к Ван Бюйтену, который неотразимо пробил примерно с 11 метров.

"Марсель" владел мячом и территорией, "Лион" же проводил острые контратаки. На исходе получаса Рунье отразил мощный удар Берто, которым защитник завершил 50-метровый спурт. Но хорватский голкипер ничего не смог поделать, когда Луйиндула слегка подправил мяч в ворота головой после штрафного с правого фланга. Его, как обычно, умело исполнил Жунинью, в последних матчах действующий на позиции опорного полузащитника.

После перерыва марсельцы бросились отыгрываться. Однако Йоансен не воспользовался опасным прострелом Мериема, а Купе не прозевал неожиданный удар с фланга Ван Бюйтена, получившийся вместо навеса. Затем была очередная контратака гостей. Луйиндула, которого никто не встретил, продвинулся по центру к линии штрафной площади и нанес удар. Рикошет от Ван Бюйтена - и счет стал 1:3.

Перрен выпустил Сычева, его коллега Поль Ле Гуэн, напротив, укрепил заменами оборону. "Марсель" атаковал, но уже больше по инерции. Темп спал. А в концовке хозяев поля и их болельщиков ждал унизительный четвертый гол. Его автором стал успевший на добивание Жунинью. "Марселю" остается уповать на то, что в ходе двухнедельного перерыва, связанного с матчами сборных, команда придет в себя.