Газета Спорт-Экспресс № 251 (3338) от 10 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

11 ноября 2003 | Футбол

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала. Первые матчи

ТОЛЬКО НЕ ПРОИГРАВ В РОСТОВЕ, РОМАНЦЕВ МОЖЕТ МЕЧТАТЬ О ЕВРОПЕ

САТУРН-REN TV - РОСТОВ - 2:2 (1:1)

Голы: Пусинери, 37 (1:0). Маслов, 45 (1:1). Быстров, 51 (2:1). Мнгуни, 68 (2:2).

"Сатурн" (Московская обл.): Чижов, Микадзе, Жедер, Малай, Принс Амоако (Павлович, 46), Ребежа, Горшков, Быстров, Базаев (да Силва, 23), Пусинери, Медведев.

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Колинько, Даценко, Бут, Койл, Рогочий, Осинов, Мнгуни, Карпович, Кампамба (Данцев, 63), Каньенда (Адамов, 46), Маслов (Алхазов, 90+1).

Наказания: Койл, 65. Малай, 81 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:4.

Удары (в створ ворот) - 14 (9):7 (4, 1 - штанга).

Угловые - 6:2.

Судья: Ходырев (Москва).

9 ноября. Раменское. Стадион "Сатурн". 4000 зрителей (вмещает 16500). 1 градус.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Кажется, совсем недавно Олег Романцев принимал поздравления в связи с победой в Кубке России. "Спартак", по признанию Егора Титова, игравший в тот день за своего тренера, в решающем матче взял верх над "Ростовом". С ним-то по иронии судьбы новая команда Романцева и встретилась на значительно более ранней стадии уже нового розыгрыша. Ростовчане, которых разбившиеся кубковые надежды изрядно подкосили, настраивались на реванш. Тем более что и от "Сатурна" им в этом году изрядно досталось: черно-синие дважды обыграли некогда неудобного для них соперника со счетом 2:1.

Впрочем, настрой гостей не подразумевал безудержных кавалерийских атак. Стратегия двухраундовой дуэли в первую очередь требовала обеспечить безопасность своих ворот и поймать шанс в контратаках. И, надо же такому случиться, подопечные Сергея Балахнина на исходе первого тайма использовали единственный момент: Маслов преуспел на добивании после штрафного в исполнении Осинова.

В свою очередь, подмосковная команда атаковала гораздо чаще, но всякий раз на высоте оказывался Колинько. На 14-й и 33-й минутах только великолепная реакция голкипера позволила ему справиться с ударами Горшкова и Пусинери. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. Латвийский голкипер, выбивая мяч с рук от ворот, ухитрился угодить в спину находившемуся за пределами штрафной Медведеву. Мяч попал к Пусинери. Легионер, перед которым были пустые ворота, не растерялся.

Подмосковная команда имела все основания вести по итогам первого тайма с внушительным счетом. К разочарованию трибун, бившие из пределов штрафной Медведев и Горшков в створ не попали, а "Ростов", как говорилось выше, продемонстрировал стопроцентный КПД.

Такой ход событий "Сатурн" никак не устраивал, и сразу после перерыва Медведев отошел на позицию правого хавбека, а в атаку на помощь да Силве был брошен Павлович. Результат ждать себя не заставил. Фол против да Силвы в метре от линии штрафной обернулся великолепным ударом Быстрова. Послав мяч в "девятку", полузащитник сделал своеобразный хет-трик: ростовчанам он забил во всех трех поединках сезона-2003. Заодно Быстров вышел вперед в споре исполнителей "стандартов" с Осиновым. Капитан "Ростова", правда, нашел чем ответить. Вот только радость Рогочего оказалась преждевременной, потому как лайнсмен мгновением ранее зафиксировал офсайд у пробившего в штангу Бута. Но если один южноафриканец нарушил футбольные правила, то его соотечественник Мнгуни сделал все безукоризненно, завершив массированную атаку ударом в нижний угол.

Останавливаться на достигнутом ни та, ни другая команда не собиралась. Более активны в концовке были подмосковные футболисты. Горшков "выстрелил" под перекладину, и Колинько, забыв о своей ошибке, перевел мяч на угловой. Не менее ярко незадолго до финального свистка сыграл Чижов, не позволивший Мнгуни оформить дубль. В итоге - нескучная ничья, доставившая больше радости "Ростову". Перед ответной игрой у финалиста прошлогоднего Кубка есть некоторое преимущество.