Газета Спорт-Экспресс № 249 (3336) от 5 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

5 ноября 2003

5 ноября 2003 | Хоккей

Вчера в Санкт-Петербурге состоялся второй матч между сборными ветеранов России и Канады, приуроченный к 50-летию первой встречи команд СССР и Канады на ЧМ-54

РАЗБИТОЕ ЛИЦО ФЕТИСОВА И ДВЕ ДРАКИ

РОССИЯ - КАНАДА - 5:4 (2:2, 2:1, 1:1)

Россия: Костюхин. И.Гимаев - Гусев, А.Голиков - Болдин - Якушев. Бабинов - Кузькин, Кожевников - Ткачук - Крутов. Хализов - Цыганков, П.Андреев - Маслов - Кравец. Фетисов.

Канада: Севиньи (44:06). Террьен - Жинграс, Лефлер - Н.Дюпон - Рише. Фобэр - Маруа, А.Штясны - П.Штясны - Шатт. А.Дюпон - Парк, Нилан - Макдональд - Клутье.

Голы: Кравец, 2:48 (1:0). Рише, 3:53 (1:1). Шатт (П.Штясны, А.Штясны), 8:39 (1:2). Хализов (Якушев, Фетисов), 12:00 (2:2 - бол.). Фетисов (А.Голиков), 22:22 (3:2 - мен.). Кравец (И.Гимаев), 24:28 (4:2). Террьен (Лефлер), 27:12 (4:3). Лефлер, 30:33 (4:4). Ткачук (Кожевников, Цыганков), 40:32 (5:4 - бол.).

Судья: Морозов (Москва).

Штраф: 4 - 6.

Большинство: 3 (2) - 2 (0).

4 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 1500 зрителей (12 529).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Второй матч сборных ветеранов Канады и России собрал вдвое меньше зрителей, чем первый - в Твери. Увы, реклама матча в Ледовом не выдерживала никакой критики, а в результате огромная арена заполнилась вчера лишь на десятую часть. Шокированы были и питерские журналисты - в пресс-центре отсутствовало освещение и не работал ни один телефон. В общем, следует признать, что отвечавшая за проведение матча федерация хоккея Санкт-Петербурга во главе с ее президентом Александром Евстрахиным явно не поспособствовала популяризации хоккея.

Впрочем, Лефлер и К° были встречены в Санкт-Петербурге по высшему разряду. Канадцы осмотрели Эрмитаж, совершили прогулку по городу. А вот знакомство с Ледовым дворцом пришлось отложить до предматчевой раскатки. Те, кто пришел на арену, оказались приятно удивлены: вместо традиционного для игры ветеранов шоу их ждал боевой хоккей с силовыми единоборствами, таймаутами, снятием вратаря и даже дракой между Масловым и Рише.

На характер матча во многом повлияли замены в составе россиян. У хозяев появился не игравший в Твери Болдин, а также "питерская пятерка" в лице Цыганкова, Хализова, Петра Андреева, Маслова и Кравца. Двое последних оказались самыми заметными фигурами на площадке: Кравец в игровом плане, а Маслов, умудрившийся в ходе матча заработать два удаления и поочередно выяснить отношения с Андре "Лосем" Дюпоном, Макдональдом и Рише, - в "полицейском".

В середине второго периода произошел любопытный эпизод. Едва председатель Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисов, успевший сменить цивильный костюм на игровую амуницию к 7-й минуте встречи, отметился эффектным голом в меньшинстве, как после дальнего броска и рикошета министру поставили здоровенный синяк под правым глазом. Фетисов покинул лед, но под овации болельщиков в третьем периоде сумел все же продолжить игру.

Казалось, после того как настырный 40-летний Кравец оформил дубль, хозяева без проблем одержат вторую победу в серии. Однако канадцы, что называется, завелись и усилиями не растерявшего изумительной техники Лефлера отыгрались в начале третьей 15-минутки.

И здесь россиянам "помог" арбитр Морозов, пропустивший фол Фетисова, но удаливший с площадки Шатта и Дюпона-младшего, после чего Ткачук, к восторгу публики, четко реализовал "лишнего". На последней минуте канадцы, заменив Севиньи на шестого полевого игрока, устроили штурм ворот надежно сыгравшего Костюхина, но добиться ничьей так и не смогли.