Газета Спорт-Экспресс № 249 (3336) от 5 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 ноября 2003

5 ноября 2003 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

КИРИЛЕНКО ПЕРЕИГРЫВАЕТ ГАРНЕТТА, А "ЮТА" - "МИННЕСОТУ"

В своем третьем матче регулярного чемпионата "Юта" дома обыграла "Миннесоту" - 93:88.

Немалый вклад в успех "Джаз" внес Андрей Кириленко: за 38 минут он набрал 17 очков (4 попадания с игры из 8, 1 неточный трехочковый и 9 штрафных из 9), сделал 7 подборов, 5 блок-шотов, 1 передачу и 1 перехват. Но главное, чего добился Кириленко, - вывел из равновесия одну из суперзвезд НБА Кевина Гарнетта, против которого он действовал в защите. Еще в первом периоде Андрей дважды накрыл броски лидера "Миннесоты", который в середине второй четверти получил два технических фола и покинул площадку. Правда, без Гарнетта гости не только сократили 13-очковое отставание, но и сами вышли вперед. И лишь в заключительном периоде "Юта", переломив ход игры, добилась победы.

- Наверное, хотите узнать, за что удалили Гарнетта? - опередил Кириленко корреспондента "СЭ" Павла ОСИПОВА. - Не надо спорить с судьями - они все равно не изменят решения. А на Гарнетта не подействовал даже первый технический фол.

- В этом сезоне вы играете на позиции четвертого "номера" и, разумеется, защищались против Гарнетта. Тяжело?

- Конечно. Это "первая скрипка", которой все отдают мяч. К тому же игрока под 215 см очень тяжело отсекать от мяча.

- Но удаление Гарнетта пошло на пользу "Миннесоте".

- Когда его выгнали, я сказал: "Еще не все закончено. Без него "Миннесота" может играть лучше". Так и вышло. Хорошо, что мы смогли собраться в четвертой четверти.

- В первых трех матчах вы в среднем набирали по 18 очков и, реализовав все 15 штрафных, лидируете по этому показателю во всей лиге...

- Нынешняя моя результативность - не показатель. Судить можно будет только после 20 - 25 матчей. Пока забиваю неплохо. Причем мог и больше. А точность штрафных зависит от того, как часто их бросаешь. На чемпионате Европы было тяжело: матчи каждый день, а исполнять приходилось более 10 бросков за игру. В НБА и матчи реже, и фолят на мне не так часто.

- После двух побед на старте сезона у "Юты" появилась уверенность в своих силах?

- Она была и раньше. Все-таки с учетом контрольных встреч мы из 11 игр проиграли только две.