Газета Спорт-Экспресс № 249 (3336) от 5 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

5 ноября 2003

5 ноября 2003 | Хоккей

ХОККЕЙ

ОВЕЧКИН МОЖЕТ НЕ ПОЕХАТЬ В ХЕЛЬСИНКИ

Контрольный матч

РОССИЯ - РОССИЯ (мол.) - 4:3 (0:2, 3:1, 1:0)

Голы: Ермолин (Космачев), 9:40 (0:1). Евсеев, 12:34 (0:2). Спиридонов (Казионов, Воробьев), 26:37 (0:3 - бол.). Сушинский (Турковский), 27:50 (1:3). Мозякин (Прошкин, Антипов), 32:49 (2:3). Сушинский (Турковский, Королев), 37:31 (3:3). Прошкин (Мозякин, Пронин), 46:16 (4:3).

Россия: Соколов. Быков - Турковский, Сушинский - Королев - Овечкин. Гуськов - Рязанцев, антипов - Горовиков - Бут. Прошкин - Кухтинов, Пронин - Чупин - Мозякин. Корнеев - Скопинцев, Бутурлин - Скугарев - Бойков. Краев.

Россия (мол.): Худобин (Барулин, 37:31 - 58:09). Воробьев - Спиридонов, Глухов - Казионов - Жердев. Панин - Семенов, Аншаков - Малкин - Крикунов. Гимаев - Степанов, Мирнов - Шафигулин - Глазачев. Космачев - Ежов, Ермолин - Евсеев - Макаров.

Штраф: 24 - 8.

Большинство: 4 (0) - 7 (1).

Броски: 28 (10+6+12) - 20(11+4+5).

Судья: Захаров (Москва).

4 ноября. Одинцово. Ледовый дворец. 1500 зрителей.

Алексей ЛАПУТИН

из Одинцова

Пожалуй, результаты традиционных встреч первой сборной России с молодежной командой перед очередным этапом Евротура есть смысл вносить в таблицу неофициального чемпионата континента. Конкуренция, которую молодежь оказывает главной команде страны, вполне сопоставима с соперничеством, которое ждет сборную в поединках с чехами, финнами и шведами. Более того, молодежка, которая, кстати, готовится к своему "Турниру четырех", порой выглядит интереснее более опытного противника.

Хрестоматийный пример - матч в сезоне-2001/02. Тогда первую сборную возглавлял Борис Михайлов, а молодежную - Владимир Плющев. Младшие по рангу уступили - 2:3, но по ходу игры вели в счете - 2:0. И тогда в Одинцове в адрес подопечных Михайлова звучало уничижительное определение "отскочили".

Никаких изменений в составе команды Виктора Тихонова не произошло. Место в воротах занял Соколов - видимо, негативная рекомендация, данная Тарасову его клубным тренером Николаем Соловьевым, не лишена оснований. Тройки нападающих и пары защитников выглядели, как и на тренировках. О том, каковы кадровые потери национальной команды, знают все: Твердовский, Кривокрасов, Коваленко, Вячеслав Буцаев, Виталий Ячменев по разным причинам в Одинцове отсутствуют.

Есть потери и у молодежки - из-за травмы нет в составе форварда магнитогорского "Металлурга" Пестунова. А в ходе игры команда Рафаила Ишматова лишилась еще и омича Ермолина - его чересчур жестко атаковал у борта Пронин.

Первый период матча дал понять, что упомянутая выше встреча сборных Михайлова и Плющева - не чудо и не сенсация. Молодежка выглядела лучше. В ее составе и быстрых, физически мощных ребят хватает, и играть в хоккей они, без сомнения, умеют. Что и показали, раз за разом опережая более опытных оппонентов. Те, между прочим, не отбывали номер - и толкались, и бросали. Но подопечные Ишматова, действуя более дисциплинированно и тактически грамотно, атаковали опаснее.

После первого периода молодежка вела - 2:0. Оба гола получились из разряда показательных. Ермолин обокрал Турковского и, убежав от него, хладнокровно переиграл Соколова. Евсеев же, в свою очередь, забил с пятачка, не дав затоптать себя двоим мощным защитникам первой сборной. Но преимущество команды Ишматова не позволяло ей обольщаться - в концовках встреч более опытные мастера, как правило, дожимают молодых и отыгрываются, а чаще и вовсе побеждают.

Пропущенные голы не были единственной проблемой национальной команды. После одной из смен перестал появляться на площадке Овечкин, место которого в первом звене занял заявленный 13-м форвардом Краев. Как оказалось, в одном из игровых столкновений Овечкин получил чувствительный удар по ноге, и Тихонов, который в этой встрече руководил командой в гордом одиночестве, решил игрока поберечь (позже выяснилось, что травма может помешать Овечкину принять участие в Кубке "Карьяла").

Краев, кстати, выглядел неплохо. По интересному совпадению, лишь после его появления в тройке Королева она стала забивать. Случилось это, правда, после того, как молодежка забила третий гол. Менее чем за 10 минут второго периода первая сборная сравняла счет, постепенно перехватив инициативу.

На концовку у подопечных Ишматова сил и настроя не хватило. В третьем периоде первая сборная добилась значительного игрового превосходства и забросила победную шайбу. Показатели пятерок в команде Тихонова в этой игре были такими: первая - 8 бросков/показатель полезности "плюс 1", вторая - 7/0, третья - 7/+2, четвертая - 6/-1.

Ишматову не удалось обыграть Тихонова, точно так же, как Плющеву Михайлова два года назад. Но игра главной команды страны за два дня до старта очередного этапа Евротура оставила ряд серьезных вопросов.