Газета Спорт-Экспресс № 249 (3336) от 5 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

5 ноября 2003

5 ноября 2003 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ТУМАН НАД АЛЬБИОНОМ

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

В Англии часто говорят: "Не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда". Но даже хорошая одежда не спасла жителей Британских островов от того тумана, который царил здесь последнюю неделю и наверняка еще даст о себе знать. А все дело в том, что туман этот вызван отнюдь не природными катаклизмами, а самыми что ни на есть футбольными.

Но обо всем по порядку. Владелец "Челси" Роман Абрамович возглавил список самых больших транжир за текущий год по версии еженедельника The Sunday Times. Согласно данным этого издания, русский бизнесмен потратил с первого января ни много ни мало 564 миллиона фунтов стерлингов. Остается неизвестным, сколько из этих денег Абрамович вложил в "синих", однако это и не суть важно - "Челси" ведь продолжает побеждать. Разумеется, футболисты команды пока не играют так, как могут. Но, как известно, первенствовать в премьер-лиге, постоянно показывая симпатичный футбол, невозможно. Победа "Челси" над "Эвертоном" в субботу как раз стала одной из таких "несимпатичных", одержанных благодаря везению и - несомненно - высочайшему классу исполнителей.

Это обстоятельство и разозлило председателя совета директоров ливерпульцев, мультимиллионера Пола Грегга, который прямо обвинил Абрамовича в "разрушении" премьер-лиги. "Было бы прекрасно, если бы мы все могли выписать чек на любую сумму. Поймите, "Челси" очень повезло, но такая ситуация просто губит наш футбол. Остальные шестнадцать клубов (за исключением "МЮ", "Арсенала" и "Ливерпуля") вынуждены оставаться обыкновенными статистами при разборках грандов. Не забывайте, что футбол - нечто большее, чем простое выписывание чеков", - так прокомментировал ситуацию в "Челси" Грегг, которого болельщики "Эвертона" зачастую обвиняют в скупердяйстве.

Тем временем в клубе Абрамовича с нетерпением ожидают, подаст ли "Манчестер Юнайтед" жалобу в Футбольную ассоциацию Англии (ФА) на своего бывшего исполнительного директора Питера Кеньона, который ныне работает в "Челси". А дело вот в чем. Согласно трудовому законодательству туманного Альбиона, Кеньон не мог заниматься трансферной деятельностью в "Челси" до февраля следующего года, а его подозревают в деловых связях со спортивным директором "Реала" Хорхе Вальдано. Если нарушение Кеньона будет доказано, то "Манчестер" может не выплачивать ему задолженность по зарплате и более того - оштрафовать его.

Весь сыр-бор возник из-за самого Вальдано, который рассказал в прессе, что общался с Кеньоном по поводу покупки Мичела Сальгадо. "Кеньон меня заверил, что связался с агентом Мичела и сделал тому фантастическое предложение. Я ему верю", - рассказал аргентинец. Разумеется, Вальдано не пытался в чем-то уличить Кеньона, поскольку вряд ли имеет представление об английских законах. Но его заявление было сродни очередной разорвавшейся бомбе.

В это время в Англии разгорается еще один скандал. Пятерых футболистов, четверо из которых выступали за сборную Англии, обвинили в употреблении кокаина. Разоблачил всех Леон Джинни - футболист, карьера которого очень рано оборвалась из-за пристрастия к белому порошку. Джинни признался газете The Sun, что постоянно употреблял кокаин в компании с другими футболистами. Помимо этого, Джинни объяснил, что игроки, как правило, употребляют именно кокаин, поскольку он очень быстро выходит из организма и не оставляет следов. Фамилии футболистов не разглашаются, но они известны ФА и британскому министерству спорта. "Мы получили информацию из министерства спорта, касающуюся этих обвинений. Мы обязательно проконсультируемся и с министерством, и с Ассоциацией профессиональных футболистов, а после этого решим, как поступать дальше", - заявил официальный представитель ФА Эдриан Бевингтон.

И это еще не все. Не забывайте, что Скотленд-Ярд продолжает расследование по поводу изнасилования 17-летней школьницы, о котором мне, к сожалению, не раз доводилось писать. Так вот, футболист "Лидса" Джоди Моррис обвиняется еще в двух изнасилованиях, не связанных с вышеупомянутым. А Рио Фердинанд, не явившийся на сдачу допинг-проб 23 сентября, дожидается приговора ФА...

Но хватит о едком от скандалов тумане на Британских островах. Давайте вспомним Алексея Смертина, который скоро приедет в Россию, чтобы принять участие в стыковой игре с Уэльсом. Пока остается неизвестным, сможет ли он принять участие в поединке с валлийцами. Но давайте пожелаем ему удачи, а главному тренеру "Портсмута" - терпения, ведь без цепкого и умного центрального полузащитника его команда продолжает терпеть одну неудачу за другой.