Газета Спорт-Экспресс № 249 (3336) от 5 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

5 ноября 2003

5 ноября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ПАН ЮЛИУС ДОЛЖЕН ПРОДОЛЖИТЬ ДЕЛО ПАНА ВЛАДИМИРА

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Ярославля

Паузы в нынешнем чемпионате стали чуть ли не раритетами. Команды отходят от насыщенного турнира, кто-то отправился в сборную, кто-то - по семейным делам в другие города и даже страны. Травмированные зализывают раны, большинство звеньев перекроено - в общем, спрашивать с хоккеистов в полной мере и тренироваться до седьмого пота вроде бы даже неприлично. Везде - кроме ярославского "Локомотива".

У чемпионов на повестке дня другой вопрос: как еще на год сохранить приставку "действующий". Теперь уже с новым тренером, паном Юлиусом Шуплером. Со вчерашнего дня ему поручено продолжить дело другого пана, Владимира Вуйтека, потому как в России сделать это, похоже, никто не способен.

При всем многообразии выбора в списке президента железнодорожников Юрия Лукина были сплошь иностранцы. И, казалось, ближе всех пришелся по сердцу "Локомотиву" другой чех - Ян Нелиба. Он даже приезжал на два дня в Ярославль для изучения хоккейного хозяйства. И уехал назад.

- Мы вели переговоры с несколькими специалистами. Обращали внимание на их формы и методы тренировочной работы, личные качества. Кто хотел, мог приехать и посмотреть на постановку дела, как, например, Нелиба, - рассказал президент "Локомотива" Юрий Яковлев. - В итоге остановили свой выбор на Шуплере. Не потому, что, скажем, Нелиба или кто-то другой хуже. А потому, что его взгляды на современный хоккей, его концепция подготовки команды показались нам наиболее подходящими для "Локомотива".

С паном Вуйтеком было интересно. Но монотонно. С первого дня его появления в Ярославле "Локомотив" стал каким-то очень правильным. Ни тебе больших провалов, ни очевидных спадов.

Теперь Вуйтек пытается сделать таким же правильным "Ак Барс", а вот его бывшая команда вряд ли снова станет таковой. Прежде всего потому, что Шуплер - большой оригинал. И оригинальность его проявилась с первых часов пребывания в Ярославле.

Начнем с того, что прибыл он в город уже под утро. Причем вся ночь прошла в дороге - сначала в самолете из Минска до Москвы, затем в машине до Ярославля. Другой на его месте рухнул бы в кровать - хотя бы на час-другой. А Шуплер потребовал отвезти его сперва на базу - и там все облазил, обнюхал. Потом отправился на "Арену-2000" - и в хозяйском секторе служебных помещений тоже не осталось ни одного не обследованного уголка.

Дальше - больше. Не обнаружив на "Арене" льда (на время паузы в чемпионате она превратилась из спортивной в развлекательную), поехал на старый "Автодизель". А там... попробовал лед, выйдя на него задолго до первой в этот день тренировки команды.

В Ярославле нового тренера ждали - вот только на утреннюю тренировку "Локомотива" пресса не поехала. Все знали, что пан Шуплер приедет рано утром, все решили, что он будет отсыпаться после долгой дороги. А зря! Когда на старый, заслуженный лед "Автодизеля" традиционно первым выехал голкипер Егор Подомацкий, у бортика его уже ждала одинокая среди белого безмолвия фигура нового тренера. И первый вопрос был соответствующим: "И это все? А где остальные?"

В этом вопросе - весь Шуплер. На его занятиях просто не может быть безучастных. Официально и утренней, и вечерней тренировками руководил и. о. главного тренера Владимир Крючков. А вот неофициально...

Неофициально же новый наставник подгонял отстающих на раскатке хоккеистов. На весь Дворец комментировал их действия. В один из моментов вдруг затянул то ли песню, то ли молитву - да с громкостью и качеством муэдзина на восточном минарете. А "Локомотив" летал. Как будто решалось, кому завтра играть в финальном матче. И не только потому, что новый тренер - это новая метла, которая кого-нибудь наверняка выметет. Просто трудно работать вполсилы, когда тобой так руководят.

Первые выводы сделаны. Столь активного, работящего и оригинального тренера у "Локомотива" еще не было. Журналистам он понравился с первой минуты общения - за словом в карман пан Юлиус не лезет. Хоккеистам - наверняка тоже. А вот понравится ли болельщикам? Ведь они оценивают не по словам и личному обаянию. Пока еще вечно хмурый Петр Воробьев Ярославлю куда разлюбезнее, чем веселый пан Шуплер. Что же будет дальше?