Газета Спорт-Экспресс № 249 (3336) от 5 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 ноября 2003

5 ноября 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

ПЕТРЖЕЛА ИНТЕРЕСУЕТСЯ КОЛОДИНЫМ И НЕ СОБИРАЕТСЯ ОТПУСКАТЬ ЧОНТОФАЛЬСКИ

Вчера главный тренер "Зенита" Властимил Петржела подтвердил корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ заинтересованность в приобретении защитника "Уралана" и молодежной сборной России Дениса Колодина.

- Им интересуется и "Спартак". Будет обидно упустить футболиста Колодина, которого я хотел пригласить в "Зенит" еще летом, - отметил Петржела. - Необходимо купить и одного рослого форварда. С удовольствием бы приобрел Булыкина или Локвенца из "Кайзерслаутерна", но, видимо, это слишком дорого, поэтому держу в поле зрения двух нападающих, играющих в Чехии.

По данным "СЭ", речь идет о 190-сантиметровом Мареке Кинцле из "Спарты" и о много забивающем в национальном чемпионате двухметровом Либоре Дошеке из "Брно".

Петржела подтвердил, что словацкий вратарь Чонтофальски хотел бы покинуть "Зенит".

- Он играет мало, так что мотивы понятны. Но я категорически против ухода Чонтофальски из "Зенита", - подчеркнул Петржела.

ИГНАТЕНКО УТВЕРЖДЕН ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ

Вчера Александр Игнатенко был назначен главным тренером "Торпедо-Металлурга". С приставкой и.о. он работал на этом посту с 4 августа.

- Состоялась встреча, в которой кроме меня участвовали генеральный менеджер клуба Юрий Белоус и генеральный директор ГМК "Норильский Никель" Михаил Прохоров. Они и приняли решение назначить меня главным тренером, - рассказал Игнатенко корреспонденту "СЭ" Дмитрию ТРОШИНУ. - Рад, что мне оказали доверие. Оправдать его постараюсь уже в кубковой игре с "Амкаром".

По словам Белоуса, контракт с Игнатенко сроком на один или два года будет подписан в ближайшее время. Команда же 15 ноября уходит в отпуск.

НА СМЕНУ МУТКО МОЖЕТ ПРИЙТИ БАНКИР

На заседании совета акционеров ФК "Зенит", перенесенном с 11 на 10 ноября, избранный в Совет Федерации Виталий Мутко, видимо, сложит полномочия президента клуба. Поданным "СЭ", председателем совета директоров может стать вице-президент "Банкирского дома Санкт-Петербург" Давид Трактовенко, ныне один из членов совета.

- Не следует ждать революционных изменений, - сказал вчера генеральный директор "Зенита" Илья Черкасов корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ. - Очевидно, что Мутко не сможет совмещать выполнение новых обязанностей с прежними. На посту председателя появится его преемник. Но в связи с этим не будет перемен в руководящей структуре клуба. Единственное, что намечено, - увеличить состав совета директоров с пяти человек до семи.

- Будет ли обсуждаться размер суммы, выделяемой на приобретение новых футболистов?

- На ближайшем заседании - нет. Необходимо еще решить вопросы по текущему бюджету. Клуб до сих пор не достроил то, что планировал сделать в нашей школе "Смена". А кроме того, предстоят дополнительные, хотя и приятные затраты, связанные с премированием команды за выигрыш серебряных медалей.

По неофициальной информации, "Зенит" потратит на выплату премиальных игрокам и членам тренерского штаба более полумиллиона долларов.

МЕДВЕДЕВ НЕ ПРОЧЬ ОСТАТЬСЯ В "САТУРНЕ"

Вчера лучший снайпер "Сатурна" Алексей Медведев в разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем КУЗИЧЕВЫМ так прокомментировал информацию об интересе к нему со стороны немецкого "Кайзерслаутерна":

- Мой агент говорил, что существуют варианты продолжения карьеры за границей, однако просил не забивать этим голову и спокойно доигрывать сезон. Заинтересованность столь именитого клуба стала приятной неожиданностью, но я отношусь к этому спокойно. Конечно, любопытно было бы испытать себя на новом уровне. С другой стороны, никогда не скрывал: в "Сатурне" меня все устраивает, и мне бы хотелось остаться в Подмосковье. Если клуб предложит хорошие условия (у Медведева в декабре истекает контракт. - Прим. "СЭ"), то при прочих равных отдам предпочтение родной команде.

НИКИФОРОВ СТАЛ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА J-ЛИГИ

Клуб "Урава Ред Даймондз", за который весь матч на позиции центрального защитника выступал россиянин Юрий Никифоров, завоевал Кубок японской лиги - Yamazaki Nabisco Cup, разгромив - 4:0 - "Касиму Антлерс". Два гола забил бразильский форвард Эмерсон. Сразу после игры тренер "Уравы" Ханс Офт заявил, что не будет продлевать контракт на следующий сезон. 56-летний голландец таким образом опередил официальное заявление руководства клуба - еще до финала стало известно, что президент Мотояки И нукай не намерен продолжать работу с Офтом. Не исключено, что за Офтом последуют его помощник Вим Янсен и Никифоров.

ЧЕМПИОН РОССИИ-95 ТИМОФЕЕВ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ

Заключительный матч павлодарского "Иртыша" в чемпионате Казахстана-2003 стал последним в карьере для самого титулованного футболиста страны - 38-летнего Сергея Тимофеева. За 22 года профессиональной карьеры игрок, выступавший, в частности, за московское "Динамо" и "Спартак-Аланию", завоевал золото чемпионата России-1995 и два чемпионских титула с "Иртышом".

- Рад, что завершил карьеру в родном городе, откуда начинал путь в большой футбол, - сказал после игры Тимофеев, на прощальный матч которого приехали его бывшие одноклубники Юрий Калитвинцев, Сергей Деркач, Олег Сергеев, Евгений Смертин, сообщает корреспондент "СЭ" Эрик САДЫКОВ.