Газета Спорт-Экспресс № 249 (3336) от 5 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

5 ноября 2003

5 ноября 2003 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. СЕНСАЦИИ СЕЗОНА

Возмутителем спокойствия в первом дивизионе стал его дебютант - грозненский "Терек"

Роман САДЫКОВ

НАША МЕЧТА - ИГРАТЬ В ГРОЗНОМ

Зимой перед новичком была поставлена скромная задача - не вылететь. Однако до последнего тура - до матча в Краснодаре - "Терек" претендовал на выход в премьер-лигу. На следующий день после встречи с "Кубанью" (0:0) корреспондент "СЭ" беседовал с генеральным директором "Терека" Романом Садыковым.

НЕ ХВАТИЛО ИНФОРМАЦИИ

- Чего, по-вашему, не хватило "Тереку" для выхода в премьер-лигу?

- Информации о первом дивизионе, в котором мы были дебютантами. Невозможно оценить силу турнира, не участвуя в нем. Поэтому и в творческой работе ошибались, и бюджет определили такой, что денег катастрофически не хватало. У нас с августа остались задолженности по зарплатам. Да и в выборе игроков были некоторые проколы - и все из-за того, что недооценили силу соперников.

- И как вы намерены исправить ошибки в будущем сезоне?

- Самые серьезные изменения произойдут в штате клуба. Это касается не тренерского состава, а управляющего звена. Необходимо реорганизовать всю структуру, довести ее до лучших образцов первого дивизиона. У нас же она оставалась на уровне второй лиги. Фактически все организационные вопросы мне приходилось решать в одиночку, непрерывно перемещаясь по маршруту Гудермес - Кисловодск - Москва.

- А состав команды сильно изменится?

- Сезон еще не закончен, нам предстоит ответный матч на Кубок России с "Черноморцем". После него главный тренер Вайт Талгаев выскажет свои пожелания, а мы оценим возможность их исполнения. Предполагаю, что костяк - человек двенадцать - сохранится, а на трансфер выставим пять-шесть футболистов.

- А если перейти к конкретным позициям?

- Считаю, что защита доказала свою состоятельность. Укрепления требует прежде всего линия атаки. Нам нужны как минимум два хороших нападающих, пара полузащитников и вратарь. Скорее всего, завершит карьеру форвард Идигов. Найдем ему работу: либо он станет тренером-селекционером, либо возглавит молодежную команду, которую заявим на КФК, либо будет работать с детьми в нашей академии. Ему надо самому определиться.

ТАЛГАЕВ РАБОТАЕТ, ПОТОМУ ЧТО ЕМУ ИНТЕРЕСНО

Нынешнему грозненскому клубу всего три года. После шестилетнего перерыва команда создавалась практически с нуля. Главные ее творцы - президент Чечни и "Терека" Ахмат Кадыров, Роман Садыков и главный тренер Ваит Талгаев. Кадыров нашел возможность финансировать команду. Садыков же ищет спонсоров, занимается селекцией, организует сборы, подыскивает место для тренировок и проведения домашних матчей - сумасшедшая, словом, работа. Но нагрузки не сказываются на жизнелюбии гендиректора: кто бы еще из его коллег пообещал подстричься наголо в случае успеха команды! Садыков же в минувшее воскресенье сказал мне, что победи "Терек" краснодарцев - и он тут же отправился бы в парикмахерскую.

Талгаев еще своей работой в Казахстане доказал, что является прекрасным специалистом успешно тренировал известные клубы "Атырау", "Тараз". Он чеченец, а значит, отлично знаком с менталитетом футболистов, руководителей, болельщиков, со спецификой работы на Кавказе. Талгаев свой. Сейчас тренер уже мог покинуть "Терек". За два месяца до президентских выборов в Чечне Талгаев сказал мне на базе команды в Кисловодске: "Если Кадырова не переизберут в октябре, я уйду из клуба". Он понимает, что сегодня судьба команды зависит от отношения к футболу первого лица республики.

- Талгаев будет работать до тех пор, пока мы сможем выполнять свои обязательства перед ним, а главное - пока ему это будет интересно, - говорит Садыков. - Он страшно переживает каждое поражение, а в Краснодаре, после матча с "Кубанью", на нем лица не было - мы его успокаивали всей делегацией. Хотя сезон-то получился успешным и корить ему себя не в чем.

Помнится, президент Федерации футбола Чечни Лом-Али Ибрагимов рассказывал мне: "После четырех туров у "Терека" было всего два очка. Да-а-а, думаем, попали, людям на потеху". И разве кто-то мог тогда предположить, что сезон команда закончит с феноменальным клубным рекордом - за свою 75-летнюю историю до четвертого места в первой лиге "Терек" еще не добирался.

ПРЕЗИДЕНТАМ ПОРА ДОГОВОРИТЬСЯ О СОБЛЮДЕНИИ ПРИНЦИПОВ FAIR PLAY

- Будет ли в следующем сезоне поставлена задача занять одно из первых двух мест?

- Задачу определяет президент клуба. Для начала надо определиться с бюджетом, подписать договора с компаниями, готовыми нам помочь, а уж после этого думать о целях. С другой стороны, мы высоко подняли планку, а двигаться вперед хочется всегда. Поэтому, полагаю, будет поставлена задача выхода в высший дивизион.

- Пример "Амкара" показывает, что попасть в него можно, играя честно. Заманчивый путь?

- Признаться, не знаю, кто играл честно, кто - нет. Вот два факта из публикаций в вашей газете. Первый о том, что в номер к судьям накануне нашего матча с "Анжи" вломились неизвестные и угрожали расправой, если махачкалинцы проиграют. Это факт из разряда криминальной хроники. Также ваш корреспондент писал, что "Балтику", сыгравшую вничью в предпоследнем туре с "Томью", простимулировали "Амкар" и "Кубань". Такой подход считается законным, но возникает вопрос: неужели "Балтика" в противном случае не играла бы с соперником в полную силу? Зачем же выходить на поле и отбывать номер перед своими болельщиками?

Другая ситуация, которую нередко можно встретить в первом дивизионе: в первом круге судья "убивает" команду А в матче с командой В. Во втором круге А отвечает тем же у себя дома. В итоге у соперников по три очка, в футбол они так и не сыграли, мастерство свое не повысили да еще и лишились крупных сумм. Кто от этого выиграл, кроме арбитров? Никто. Ни команды, ни болельщики. А ведь выброшенные деньги можно было пустить на развитие детского футбола. Мы с радостью заключили бы со всеми клубами соглашение о соблюдении принципов "фэйр плей", как это пытались делать в премьер-лиге. Рано или поздно все должны прийти к тому, что играть честно не только приятно, но и полезно. В минувшем сезоне мы, например, договорились о подобном с "Кубанью".

- Ходили слухи, что у вас с краснодарцами единый источник финансирования. Это правда?

- Подобное невозможно ни практически, ни даже теоретически. "Кубань" получала деньги из бюджета Краснодарского края, к которому мы не имеем никакого отношения. А корни этих слухов как раз в нашей договоренности - не вставлять друг другу палки в колеса. Все-таки у меня с гендиректором "Кубани" Александром Молдовановым давние приятельские отношения. Зачем их портить?

БЮДЖЕТ-2004 - ОКОЛО $ 6 000 000

- В какой бюджет вы уложитесь в этом году?

- 53 миллиона рублей нам положено из бюджета республики. Но оказалось, что выжить на эти деньги в первом дивизионе невероятно сложно. К нашей радости, успехи "Терека" не остались не замеченными среди чеченской диаспоры. К концу сезона у меня телефон не умолкал: все интересовались состоянием дел, желали успехов, а кто-то и реальную помощь предлагал. Благодаря ей мы сумели достойно завершить чемпионат, а суммарный бюджет составил около трех миллионов долларов. Футбол объединил всех: оппозицию, правых, левых, нейтральных. Многие отмечают, что "Терек" все больше занимает умы людей, играет стабилизирующую роль.

- Мне уже не раз приходилось слышать такую точку зрения: деньги отправляются на восстановление республики; а их вкладывают в футбол. Что скажете на это?

- Из тех сумм, что выделяются на восстановление, мы не берем ни копейки. Ни казначейство, ни Счетная палата России не позволят расходовать эти средства. У президента Чечни существуют собственные резервы. И потом, разве футбол не нуждается в восстановлении? А 53 миллиона рублей - это мизер даже по меркам той части бюджета, что предназначена для социального развития. Впрочем, упомянутые вами разговоры должны прекратиться сами собой: со следующего года генеральным спонсором станет компания "Грознефть" - часть компании "Роснефть". Помнится, я еще в советские времена, будучи вратарем "Терека", получал зарплату именно в этой организации. Кроме того, более существенную поддержку будут оказывать влиятельные предприниматели - болельщики нашего клуба. Надеюсь, они войдут в организационный совет клуба, будут участвовать в принятии решений. Одна голова хорошо, а две - лучше. Бюджет "Терека" на следующий год окажется примерно в два раза больше нынешнего.

ДОМАШНИЕ МАТЧИ ПЛАНИРУЕМ ПРОВОДИТЬ В ПЯТИГОРСКЕ

- Помнится, летом Талгаев рассказал мне о таких проблемах клуба: слабая селекционная служба, отсутствие диагностического оборудования, а также поддержки зрителей на домашних матчах. Они как-то решаются?

- У нас действительно зимой побывало неимоверное количество футболистов - около 70. Потому что приглашались они по совету агентов, которых в нашем футболе - каждый второй. Сейчас создается селекционная служба, люди уже работают. Прошлогодний кавардак повториться не должен.

Решена проблема с компьютерной диагностикой. Соответствующий специалист теперь постоянно будет находиться в команде, ездить на сборы и на выездные матчи. Тренеру необходимо знать точные данные о состоянии футболистов, а не определять их на глазок.

Что касается поддержки зрителей, то тут все немного сложнее. У нас половина матчей было гостевых, а еще половина - на нейтральном поле в Лермонтове. Полторы тысячи зрителей приходили, как в кино, никак не выражая своих эмоций. Обстановка - как на встречах КФК. Соответственно и футболистам тяжело было настроиться на серьезную игру. В следующем сезоне ситуация должна измениться, поскольку рассчитываем домашние матчи проводить в Пятигорске. Там построен новый стадион на 12 тысяч зрителей, народ любит футбол. На встречи местного "Машука" - середняка второго дивизиона - ходит по 5 - 6 тысяч болельщиков.

Впрочем, вариант с Пятигорском не единственный. Может, будем играть в Каспийске. Не теряем надежды, что руководители Кисловодска пойдут нам навстречу и предоставят свой стадион. 12 ноября в этом городе пройдет матч между ветеранами "Терека" и ветеранами сборной России, на нем должны быть первые лица Кисловодска, попробуем договориться. А в Лермонтове, где мы сделали трибуны с пластиковыми креслами и установили электронное табло, сможет играть резервная команда "Терека" на первенство КФК.

Ну а мечта - это, конечно, домашние матчи в Грозном. Президент России Владимир Путин пообещал сделать подарок Чечне - реконструировать стадион имени Увайса Ахтаева. Проект уже есть - арена будет исключительно футбольной, без беговых дорожек.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Краснодар - Москва