Газета Спорт-Экспресс № 249 (3336) от 5 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 ноября 2003

5 ноября 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

"ДИНАМО" МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ БЫШОВЕЦ...

Анатолий Бышовец - один из кандидатов на пост главного тренера "Динамо" после ухода из клуба Виктора Прокопенко. 57-летний специалист, выигравший олимпийское золото Сеула-88, уже работал с бело-голубыми с ноября 1987 по август 1990 года. Под его руководством команда завоевывала бронзовые медали чемпионата СССР. Если Бышовец возглавит "Динамо", не исключен вариант, что одним из его помощников станет Василий Кульков. Бывший футболист сборной России и "Спартака", воспитанник динамовской школы, работал вместе с Бышовцем в португальском "Маритиму". Окончательно вопрос с главным тренером "Динамо" может проясниться 10 ноября, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

... А МОЖЕТ ТАРХАНОВ ИЛИ ГРЖЕБИК

Главным тренером "Динамо" может стать и Александр Тарханов, с которым не продлили контракт "Крылья Советов". Специалист, работавший с самарским клубом последние пять лет, уже встречался с генеральным директором "Динамо" Юрием Заварзиным и обсуждал перспективы совместной работы. Еще одним кандидатом, по данным "СЭ", является Ярослав Гржебик. Этот чешский тренер известен по работе с пражской "Спартой", сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ. Руководство динамовского клуба пока воздерживается от комментариев.

"ТОРПЕДО" СЫГРАЕТ С "ВИЛЬЯРРЕАЛОМ" В ЛУЖНИКАХ

Европейский футбольный союз разрешил провести ответный матч 1/32 финала Кубка УЕФА "Торпедо" - "Вильярреал" на искусственном газоне Большой спортивной арены Лужников. Игра начнется 27 ноября в 19 часов 30 минут.

- Инициатива исходила от обоих клубов. Посетив наш матч с "Сатурном", представители "Вильярреала" изучили поле до мельчайших деталей и даже сняли его на видеопленку. Увиденное произвело на испанцев самое благоприятное впечатление, - рассказал корреспонденту "СЭ" Павлу ДЕМЕЩИКУ генеральный директор "Торпедо" Юрий Мишин. - Побывав на одном из матчей "Вильярреала", Сергей Петренко еще раз обсудил все детали со своим коллегой Бенито Флоро. Дело оставалось только за согласием УЕФА, и здесь нам помогло письмо на имя Леннарта Юханссона за подписью Юрия Лужкова.

- Вы уверены, что климатический фактор не помешает проведению матча? Прогноз погоды не слишком благоприятный.

- Уверен. Подогрев поля работает отлично. Зимой мы играли тренировочные матчи даже при температуре "минус 20" - никаких проблем мороз не вызвал.

СТОЙКАН НЕ ПРИМЕТ УЧАСТИЯ В МАТЧАХ СО "СПАРТАКОМ"

Защитник бухарестского "Динамо" Флавиус Стойкан не примет участия в матчах 1/32 финала Кубка УЕФА со "Спартаком". Уладив все формальности его перехода с донецким "Шахтером", румынский клуб так и не сумел оформить страховку самого игрока, касающуюся его зарплаты в новой команде, которой он принадлежите 10 ноября.

- Руководство клуба согласилось со Стойканом, не захотевшим рисковать своим будущим жалованьем в "Шахтере" в случае получения травмы в одном из последних матчей за нас, - прокомментировал исполнительный директор "Динамо" Кристи Борча.

- Стойкан - очень серьезная потеря перед встречами со "Спартаком". Но, уверен, в команде найдется достойная замена, и нам удастся пройти в следующий круг, - отметил защитник бухарестского клуба Алекса.

Между тем еще одним игроком обороны "Динамо" заинтересовался украинский клуб. Донецкий "Металлург" начал переговоры о трансфере Козмина Бэркэуана. А вчера в Испанию улетел не прижившийся в "Динамо" нигерийский легионер Самуэль Окуново. С ним расторгнут контракт, а в качестве компенсации выплачены 10 тысяч долларов, передает корреспондент СЭ Владимир ПАНУШ.

Динамовцы прилетят в Москву сегодня в 12.30. Румынская команда остановится в отеле "Аэростар". Пресс-конференция главного тренера динамовцев Иоана Андоне пройдет сегодня в 18.00 в пресс-центре стадиона "Локомотив", а тренировка состоится в Черкизове в 19.00, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

ИЗМЕНЕНЫ ДАТЫ КУБКОВЫХ ИГР

Внесены изменения в календарь матчей Кубка России-2003/04. Победители пар "Спартак-Алания" - "Металлург" Лп и "Шинник" - "Арсенал" встретятся в 1/8 финала не 9 и 13 ноября, а будущей весной, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Также определено, что в случае выхода ЦСКА в следующий этап первая игра армейцев с победителем пары "Уралан" - "Лада" пройдет не 9, а 8 ноября. Хозяином поля будет чемпион страны. По-прежнему нет ясности с датой ответного матча 1/16 финала "Химки" - "Локомотив" - руководство подмосковного клуба категорически против того, чтобы играть 29 ноября.

Между тем руководители РФС и РФПЛ подписали договор, в соответствии с которым Российский футбольный союз приобрел эксклюзивные телевизионные права на матчи клубов премьер-лиги в Кубке страны этого розыгрыша с 1/8 по 1/2 финала включительно. Также стало известно, что каждый финалист получит денежный приз не менее 45 тысяч долларов США, а каждый полуфиналист - не менее 30 тысяч. Выход в 1/4 финала пополнит бюджет каждого клуба на 20 тысяч долларов.

5-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

Информация для тех, кто хочет принять участие в очередном, уже пятом по счету, Турнире дворовых команд "СЭ". Внимание! В ближайшие дни мы объявим о начале приема заявок и о сроках проведения нашего турнира. Капитанам команд необходимо определиться с составом и проверить готовность площадок. И - главное - не пропустите сообщение в "СЭ"!