Газета Спорт-Экспресс № 249 (3336) от 5 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

5 ноября 2003

5 ноября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

ПРИШЛО ВРЕМЯ УХОДИТЬ В ОТРЫВ

Ефим ШАИНСКИЙ

Лига чемпионов напоминает соревнования бегунов на длинные или средние дистанции. Стадия групповых турниров -своеобразные предварительные забеги. Здесь не нужно побеждать с большим отрывом и ставить рекорды. Более того, многим даже нет нужды демонстрировать все, на что они способны. Главное - попасть в первую "двойку", при возможности сэкономив силы для будущих "забегов".

Тактика бегунов в "предвариловке" известна. Кто может - сразу уходит в отрыв. Некоторые предпочитают на протяжении почти всей дистанции держаться в группе, а потом "выстрелить" на последних метрах. Есть оригиналы, бегущие сзади в надежде на сумасшедший финишный рывок. Но в групповом турнире Лиги подобное чревато катастрофой. Казавшийся могучим "Арсенал" вовсе не "специально" набрал покалишь очко. Разумеется, на второй половине дистанции лондонцы постараются нагнать ушедших вперед. Вот только позволят ли ему это соперники.

Тактика раннего отрыва по плечу лишь очень сильным - таким, как "Реал" и "Ювентус", пока ни разу не оступившимся. При этом вовсе не обязательно в каждом туре играть мускулами. Мадридцы, например, лишь на классе обыграли дома "Партизан" (1:0). Туринцы, мягко говоря, не потрясли в Пирее, где одолели "Олимпиакос" (2:1). Все понятно - фавориты экономят силы.

А вот у других кандидатов в чемпионы уверенно лидировать и сохранять спокойное дыхание пока не получается. Вот и бегут в общей группе, надеясь на финишное ускорение, "МЮ", "Бавария", "Милан". Особенно тяжко пока прошлогоднему победителю Лиги, оступившемуся дома в поединке с "Брюгге" (0:1). Еще одна осечка может стоить миланцам очень дорого. Впрочем, ершистость бельгийцев - не такой уж и сюрприз, если вспомнить, что в отборочном этапе они одолели мощную "Боруссию".

Провал дортмундцев вызвал в Германии шок. На финише прошлогоднего турнира бундеслиги почти все были счастливы, что молодой дерзкий "Штутгарт" стал на вторую ступеньку сразу за "Баварией", опередив "Боруссию". Аналитики были уверены: кто-кто, а уж дортмундцы точно пробьются в основную сетку Лиги. "Брюгге" решил иначе. И впервые за многие годы Германию в главном клубном евротурнире представляют нынче лишь два клуба.

Особенно рвалась в бой "Бавария". После сенсационного прошлогоднего провала мюнхенцы вновь усилились (чего стоит только приобретение Макая) и задолго до старта стали заявлять о самых серьезных намерениях. "Берегись, "Реал"!" - предупреждал менеджер чемпионов Германии Хенесс. Но пока остерегаться особо нечего: в активе баварцев одна натужная победа да две вымученные ничьи. Плюс неудачи в собственных владениях - в бундеслиге. Команде не хватает азарта, агрессивности, самоотдачи. Развернулись и споры о тактике. Многие считают, что "Бавария", пытаясь подражать "Реалу", стала чересчур много атаковать. Защитник же Лизаразу напоминает: в 2001-м команда выиграла Лигу прежде всего за счет строгих действий в обороне и умения брать верх в единоборствах. "Теперь мы хотим добиться успеха за счет красивой игры - как "Реал", - рассуждает Лизаразу. - Но у "Баварии" традиционно другое мировоззрение, для нее футбол - во многом борьба. В Германии даже существует некая культура футбольных единоборств". В общем, вокруг мюнхенцев - дискуссии, споры, критика, а бегут они пока только в общей группе.

Как и "Штутгарт". Но тут совсем другая ситуация. Молодняк Феликса Магата крепнет на глазах, и уверенная победа над "МЮ" вкупе с лидерством без единого поражения в бундеслиге случайными не выглядят. Есть, правда, опасения, что клубу, не располагающему столь обширным выбором исполнителей, как, к примеру, "Бавария", на финише может не хватить дыхания.

Вот получил травму столп обороны команды бразилец Бордон. Не станет ли эта потеря для штутгартцев фатальной?

В общей группе преодолевает экватор дистанции и "Локомотив". Что очень приятно. Особенно тем, кто болеет за него на Западе. В Германии народ крайне вежлив. Когда спросишь немца о русском футболе, тот обязательно одарит дежурной улыбкой и произнесет восторженные слова. Но когда жребий дает в соперники германским командам россиян, немцы заранее торжествуют. Да, они признают, что наши футболисты быстры и техничны, но, вспоминая об их не слишком впечатляющих достижениях на международной арене, сразу воодушевляются. Характерен заголовок, посвященный нашей сборной, увиденный в одной из немецких книг: "Красивый футбол без вознаграждения".

В общем, особого пиетета к нам тут не испытывают. Даже популярный Sport Bild, еженедельно публикующий таблицы чемпионатов таких стран, как Греция, Финляндия, Польша, Норвегия, Австрия, Швейцария, Дания, о ходе российского первенства не информирует. Однажды мой хороший знакомый, возмущенный подобной несправедливостью, даже позвонил в журнал, пытаясь доступно объяснить, что издание поступает, мягко говоря, неправильно. Убедить, увы, не удалось.

Может быть, теперь получится? Благодаря "Локомотиву". Ничья с "Арсеналом" и особенно разгром, учиненный "Интеру", в Германии произвели впечатление на многих. Внимание привлекли не столько даже добытые москвичами очки, сколько их игра - не только, как обычно, быстрая и техничная, но и эффективная. Нам же остается надеяться, что "Локомотиву" удастся и на второй половине дистанции сохранить свой стиль, так радующий в последнее время болельщиков, и выдержать взятый темп. Тогда у чемпиона России-2002 наверняка появится хороший шанс вырваться из общей группы и уйти в отрыв.

Франкфурт

СЕГОДНЯ ЕЩЕ 6 МАТЧЕЙ

ГРУППА А

БАВАРИЯ - ЛИОН

Мюнхен. 22.45. Судья: Барбер(Англия).

Желтые карточки: Демикелис, Р.Ковач, Куффур, Санта Крус - Гову, Диарра, Малуда, Ревейер.

СЕЛТИК - АНДЕРЛЕХТ

Глазго. 22.45. Судья: Вассарас(Греция).

Дисквалифицированы: нет - де Бук.

Желтые карточки: Томпсон (2), Бальд, Ларссон, Петров, Саттон - Аруна (2), Хаси (2), Хендрикс (2), Баседжо, Дешахт, Долл, Жевлаков, Житка, Иестрович, Компани, Сеул Ки Хюн.

И

В

Н

П

М

О

1. Бавария

3

1

2

0

4-3

5

2. Андерлехт

3

1

1

1

2-2

4

3. Лион

3

1

1

1

2-3

4

4. Селтик

3

1

0

2

3-3

3

ГРУППА С

МОНАКО - ДЕПОРТИВО

Монако. 22.45. Судья: Хауге(Норвегия).

Желтые карточки: Бернарди, Живе, Пласил, Родригес, Ротен, Сиссе - Виктор (2), Эктор (2), Амависка, Диего Тристан, Мауро Силва, Найбет, Серхио.

ПСВ - АЕК

Эйндховен. 22.45. Судья: Плауц(Австрия).

Дисквалифицированы: нет - Ампонса.

Желтые карточки: Хофланд (2), ван дер Схаф, Оэйер, Пак Чжи Сун - Ампонса, Борбокис, Георгатос, Георгеас, Загоракис, Капсис, Кацуранис, Либеропулос, Оккас, Цартас.

И

В

Н

П

М

О

1. Депортиво

3

2

1

0

4-1

7

2. Монако

3

2

0

1

6-2

6

3. ПСВ

3

1

0

2

2-4

3

4. АЕК

3

0

1

2

1-6

1

ГРУППА D

ОЛИМПИАКОС - ГАЛАТАСАРАЙ

Пирей. 22.45. Судья: Михел(Словакия).

Желтые карточки: Кастильо (2), Анатолакис, Гониас, Джованни, Джорджевич, Столтидис - Айхан (2), Батиста, Волкан, Джихан, Мондрагон, Сабри, Сезар Пратес, Тамаш, Хакан Ш., Хакан Ю.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - ЮВЕНТУС

Сан-Себастьян. 22.45. Судья: Брэ(Франция).

Желтые карточки: Алькиса, Арамбуру, Хаби Алонсо - Давидс, Микколи, Таккинарди, Юлиано.

И

В

Н

П

М

О

1. Ювентус

3

3

0

0

8-4

9

2. Реал Сосьедад

3

2

0

1

5-5

6

3. Галатасарай

3

1

0

2

3-4

3

4. Олимпиакос

3

0

0

3

1-4

0