Газета Спорт-Экспресс № 245 (3332) от 31 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

31 октября 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 21-й тур

СОКОЛОВ СИЛЬНЕЕ ТАРАСОВА

МЕТАЛЛУРГ Нк - АВАНГАРД - 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)

Голы: Затонский - 6 (Панов, Прокопьев), 11:38 (0:1). Рябыкин - 3 (Затонский, Сушинский), 26:50 (0:2). Марушак - 4 (Николов, Медведев), 44:34 (1:2). Патера - 4 (Твердовский, Власак), 49:07 (1:3). Власак - 2 (Патера, Капуш), 53:13 (1:4 - бол.). Панков - 1 (Медведев), 56:15 (2:4).

Вратари: Тарасов (Шабанов, 27:41) - Соколов.

Штраф: 2 - 6.

Большинство: 3 (0) - 1 (1).

Броски: 43 (9+10+24) - 15 (8+4+3).

Три лучших игрока: Затонский (А), Соколов (А), Патера (А).

Судья: Захаров (Москва).

30 октября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 8600 зрителей (8040).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

- Вот как раз и проверим себя, - без особого оптимизма заметил перед матчем главный тренер "Металлурга" Николай Соловьев. - С приходом Валерия Белоусова омская команда на удивление быстро обрела свою игру. А мы сначала уступили в Москве Салфицки, которого, кстати, вызвали в сборную Чехии, а в Хабаровске после второго гола и вовсе расклеились. Там неудачно сыграл Тарасов, и поэтому я его заменил. Главное для нас - сдержать звено Сушинский - Прокопьев - Затонский.

Действительно, на фоне моментально вернувшего себе прежний атакующий хоккей "Авангарда" два поражения подряд "Металлурга", причем оба на ноль, впечатляли лишь со знаком "минус". Но Соловьев, возвратив на площадку Тарасова, взбодрил его дуэлью с коллегой по сборной.

- Вот и замечательно. Соколов или Тарасов. Интрига что надо, - внешне порадовался этому новый наставник "ястребов" Валерий Белоусов. - Мне будет что рассказать Виктору Васильевичу.

И на глазах одного из помощников главного тренера сборной России переполненные сверх всякой меры трибуны погнали "Металлург" к воротам противника. Но, к явному неудовольствию аудитории, сначала Затонский, прорываясь по центру и уйдя почти в угол площадки, бросил по воротам... и Тарасов не среагировал. А затем Рябыкин, подключившись к атаке, подправил шайбу под перекладину после паса Сушинского.

При счете 0:2 Соловьев заменил Тарасова, определив в таком результате индивидуальную заслугу голкипера. Но это вовсе не значило, что коллективный приговор "Металлургу" уже был вынесен.

В третьем периоде новокузнецкие хоккеисты устроили Соколову такую бомбардировку, что на 9-й минуте Белоусову пришлось брать тайм-аут. А после него омичи изящной контратакой и образцовой реализацией единственного у "Металлурга" удаления (Марушак) погасили все страсти.

- Да, практику Соколов получил приличную, - резюмировал после матча уставший Белоусов. - Отдаю должное хозяевам.

- Что, на ваш взгляд, случилось с Тарасовым?

- У него заметна нестабильность. Но это, насколько знаю, никак не повлияет на его вызов в сборную.

ЛАДА - СКА - 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)

Голы: Пчеляков - 2 (Сырцов, Башкатов), 4:15 (0:1 - бол.). Чиерны - 1 (Бутурлин, И.Воробьев), 11:19(1:1 - бол.). Зелепукин - 7 (Селиванов), 27:57 (1:2). Скугарев - 9 (Титов, Белкин), 54:01 (2:2). С.Севостьянов - 4 (Титов), 59:02 (3:2).

Вратари: Лаббе - Наумов.

Штраф: 22 - 24.

Большинство: 4 (1) - 3 (1).

Броски: 34 (9+14+11) - 15 (3+7+5).

Три лучших игрока: Титов (Л), Черны (Л), С.Севостьянов (Л).

Судья: Черенков (Москва).

30 октября. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Статистика утверждает, что "Лада" - неудобный соперник для питерских армейцев. С учетом вчерашней игры команды провели 28 встреч, и тольяттинцы одержали в них 23 победы. Но по ходу матча складывалось впечатление, что СКА является неудобным соперником для "Лады". Особенно это впечатление усилил гол Зелепукина. После броска форварда шайба летела явно мимо цели, но защитник хозяев Маленьких решил остановить ее рукой, невольно забросив в свои ворота.

После этого тольяттинцы практически все время проводили в зоне соперника, однако реальных голевых моментов создавали немного. Но в конце концов своего добились. Волжанам удались две атаки под "копирку". Титов дважды входил в зону по правому флангу и отбрасывал шайбу своим форвардам - Скугареву и Сергею Севостьянову.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: Якуценя - 7 (Канарейкин, Заварухин), 6:20 (1:0 - бол.). Горбушин - 3 (Акимов, Семин), 29:11 (2:0). Деев - 2 (Озолин, Гришин), 42:16 (3:0 - бол.). Трубачев - 3 (Антоненко, Калюжный), 44:21 (3:1).

Вратари: Николаев - Чистов.

Штраф: 41 - 59.

Большинство: 5 (2) - 6 (0).

Броски: 23 (8+10+5) - 38 (11+14+13).

Три лучших игрока: Николаев (СЮ), Гришин (СЮ), Горбушин (СЮ).

Судья: Буланов (Москва).

30 октября. Уфа. Дворец спорта. 4100 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

До приезда в столицу Башкирии "Северсталь" потерпела четыре поражения подряд. Но зато в пользу гостей говорила другая статистика: начиная с 1999 года уфимцы лишь один раз (из 11) победили череповецкую команду.

О напряжении в матче свидетельствует такой факт: в сумме соперники набрали 100 минут штрафного времени. Хозяева играли на результат: просто, надежно и самоотверженно. Дважды уфимцам удалось реализовать численное преимущество, еще одну шайбу они забросили при игре в равных составах, организовав выход "два на одного".

ТОРПЕДО - ЛОКОМОТИВ - 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

Голы: Руденко - 2 (Коваленко), 15:16 (0:1). Буцаев - 2 (Гуськов, Бадюков), 17:546 (0:2 - бол.). Буцаев - 3 (Коваленко), 59:31 (0:3 - мен., п.в.).

Вратари: Фадеев (59:00 - 59:31) - Подомацкий.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 6(0) - 4(1).

Броски: 23 (3+7+13) - 24 (8+7+9).

Три лучших игрока: Буцаев (Л), Подомацкий (Л), Фадеев (Т).

Судья: Капралов (Москва).

30 октября. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 4200 зрителей (4300).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Единственная ошибка торпедовского защитника Наместникова дорого обошлась хозяевам во встрече с чемпионом России. Более молодой и скоростной нападающий железнодорожников Руденко обыграл опытного ветерана в средней зоне, убежал на рандеву с Фадеевым и открыл счет. До перерыва ярославцы еще раз огорчили торпедовского голкипера, разыграв "лишнего". На организацию голевой атаки им понадобилось всего 7 секунд: бросок Гуськова отразила штанга, а дежуривший на пятачке Буцаев добил шайбу в сетку.

Получив численное преимущество на последней минуте третьего периода, торпедовцы попытались его увеличить, заменив голкипера на шестого полевого игрока, но... получили гол в пустые ворота.

ДИНАМО - АМУР - 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

Голы: Овечкин - 7 (Чупин), 3:15 (1:0). Бульин - 1 (Глинка), 5:35 (2:0). Покотило - 3 (Мартин, Ячменев), 18:34 (2:1). Кувалдин - 3 (Чупин), 24:18 (3:1). Юдников - 2 (Наумов, Хацей), 48:32 (3:2 - бол.).

Вратари: Еремеев - Вестлунд (39:57 - 40:00, 59:22).

Штраф: 10 - 14. Большинство: 5 (0) - 3 (1).

Броски: 34 (15+12+7) - 19 (4+8+7).

Три лучших игрока: Чупин (Д), Овечкин (Д), Вестлунд (А).

Судья: Кадыров (Уфа)

30 октября. Москва. МСА "Лужники". 4000 зрителей (8800).

Михаил СОКОЛОВ

из Москвы

В начале первого периода показалось, что динамовцы выиграют с неприличным для "Амура" счетом. Вестлунд крутился как белка в колесе, временами отражая просто неберущиеся шайбы. Однако в конце 20-минутки бело-голубые успокоились и пропустили выпад Покотило, выступавшего в свое время за москвичей.

После перерыва подопечные Зинэтулы Билялетдинова вновь прибавили в скорости. Чупин сделал очередную чудопередачу, на сей раз Кувалдину, и тот поразил цель.

Решив победить малой кровью, хозяева несколько расслабились. Хабаровчане сократили разрыв в счете до минимума, дважды снимали вратаря, однако ничьей добиться не смогли.