Газета Спорт-Экспресс № 245 (3332) от 31 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

31 октября 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 21-й тур

КОШМАР ЦСКА: 6 ШАЙБ ЗА 6 МИНУТ

МЕТАЛЛУРГ Мг - ЦСКА - 8:2 (6:0, 0:1, 2:1)

Голы: Кудерметов - 5 (Соколов, Христич), 13:18 (1:0, бол.). Гусманов - 5 (Давыдов), 14:01 (2:0). Осипов - 4 (Варламов, Гладских), 15:26 (3:0). А. Корешков - 4 (Гусманов), 16:24 (4:0). Осипов - 5 (Гладских, Малкин), 18:11 (5:0 - бол.). Кудерметов - 6 (Климентьев, Карпов), 18:29 (6:0). Мозякин - 11 (Разин), 34:38 (6:1). Варламов - 1 (Атюшов, Кайгородов), 49:36 (7:1 - бол.). Мозякин - 12 (Разин), 50:16 (7:2 - мен.). Карпов - 3 (Кудерметов), 54:59 (8:2).

Вратари: Маракл - Салфицки (Михайловский, 16:24).

Штраф: 6 - 12 .

Большинство: 5 (3) - 2 (0).

Броски: 31 (13+7+11) - 30 (9+8+13).

Три лучших игрока: Осипов (М), Кудерметов (М), Мозякин (Ц).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

30 октября. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3800 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Два крупных поражения (с разницей в три и более шайб) потерпел "Металлург" в первом круге. За одно из них подопечные Марека Сикоры взяли убедительный реванш у "Локомотива". За второе им предстояло расквитаться со столичными армейцами. Желание уральцев "вернуть должок" лишь усиливалось оттого, что неудача 20 сентября на льду ЛДС ЦСКА получилась более чем досадной - при в общем-то равной игре гости в концовке встречи пропустили три гола за 132 секунды.

Стоит отметить, что встречи этих команд в последнее время неизменно становились результативными. С начала прошлого сезона только однажды соперники забросили три шайбы на двоих, в остальных поединках - не менее пяти. Торжество атакующего хоккея, столь милое сердцу магнитогорского болельщика, продолжилось и в этот вечер. Однако даже самые неисправимые оптимисты не могли предположить, что сценарий матча будет таким.

Кто знает, установил бы "Металлург" свой рекорд сезона (и по забитым голам, и по разнице шайб), если бы не уверенные действия голкипера хозяев в дебюте встречи. Армейцы начали гораздо активнее, у ворот Маракла не раз было жарко, а когда гости получили численное преимущество, начался настоящий пожар. Но использовать около полудюжины моментов канадец сопернику не позволил, и это стало для ЦСКА началом кошмарного сериала под названием "6 шайб за 6 минут".

Первый же розыгрыш "лишнего" принес магнитогорцам успех: Соколов щелкнул от синей линии, Салфицки отбил шайбу, а Кудерметов в борьбе с Журиком здорово сыграл на добивании. Почти под копирку (но уже в равных составах) забили магнитогорцы спустя 43 секунды: бросок Давыдова, рикошет, и шайба легла прямо на крюк к Гусманову, откуда и влетела в пустой угол.

Не прошло и полутора минут, как свою впечатляющую голевую серию продолжил Осипов. В первых 17 матчах сезона старожил "Магнитки" не отличился ни разу, зато теперь забивает в третьем матче подряд. От Осипова Салфицки пропустил шайбу между щитками, а еще через минуту - от Корешкова-старшего с острого угла в ближнюю "девятку". После чего один из лучших голкиперов суперлиги (на его счету в нынешнем сезоне уже 6 сухих матчей) уступил место Михайловскому.

Своего второго вратаря оборона армейцев тут же бросила в бой - Кайгородов выходил один на один с голкипером, но дуэль проиграл. Однако вскоре и Михайловскому пришлось вынимать шайбу из сетки: Осипов оформил дубль, реализовав очередное численное преимущество. Деморализованные гости позволили "Металлургу" еще раз проявить чудеса скорострельности: эффектное соло Кудерметова, прошедшего через защитные ряды, словно нож сквозь масло, бросок с неудобной руки - и 6:0!

Ожидать, что магнитогорцы продолжат действовать столь же вдохновенно, вряд ли стоило. Во втором периоде нападающие "Металлурга" лишь изредка радовали болельщиков атаками, а оборона хозяев то и дело позволяла себе маленькие "шалости". Одной из них с блеском воспользовались Разин и Мозякин: лучший бомбардир ЦСКА лихо расправился с защитниками и голкипером и размочил счет.

В заключительной 20-минутке полевые игроки "Магнитки" решили дать своему вратарю продемонстрировать весь свой арсенал. Емелеев убегал один на один, его партнеры несколько раз бросали с убойных позиций, но Маракл стоял стеной. Магнитогорцы увеличили счет при игре впятером против троих соперников, и тут же разрыв стал прежним: Разин в меньшинстве обокрал Христича на своей синей линии, отправил Мозякина на очередное рандеву с Мараклом, и Сергей забил свой 12-й гол в сезоне - 7:2. Однако последнее слово осталось за хозяевами: Карпов вышел один на один с голкипером и подтвердил свой статус мастера исполнения буллитов.