Газета Спорт-Экспресс № 243 (3330) от 29 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

29 октября 2003

29 октября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Стыковые матчи

Игорь Чугайнов, ныне сам тренирующий, еще недавно выходил на поле в майке национальной команды. И в том противостоянии 97-го года с итальянцами считался главной фигурой в обороне сборной России. От него тогда зависело многое.

Игорь ЧУГАЙНОВ

КАК НЕ ПОМНИТЬ ИТАЛИЮ?!

К Чугайнову, помнится, претензий не было. Ни в Москве, ни в Неаполе. Но тогдашний капитан "Локомотива" - не волшебник. На "Европу" поехали не мы...

- Не забыли те матчи?

- Разве можно забыть такое? И никто из тогдашнего состава сборной России его не забыл, уверен. Было огромное напряжение - вот это главное впечатление. Я достаточно отыграл за сборную, но те игры стоят особняком... Во-первых - играем с Италией. Во-вторых, "стыковые" игры - уже событие.

- И для России, и для Италии все сложилось непросто.

- Да, на "Динамо" было тяжелейшее поле. Холодно. Сыграли 1:1, но по тем условиям "разогнаться" было почти невозможно. О каком-то комбинационном футболе речи не шло. Зато в Неаполе погодные условия были отличные. Слышать надо было, как 80 тысяч тифози поддерживали своих. Вот там мы сыграли не самым лучшим образом. Проиграли.

- Со стороны казалось - шансов у нас заранее никаких. Италия все-таки!

- Верите ли, нет - мы в команде считали по-другому. Шансы есть всегда. А команда у нас была неплохая. Сыграли, кстати, с той же Италией очень достойно.

- Сейчас с погодными условиями ситуация под копирку. Снова две команды будут мучиться, а не играть?

- Это большой вопрос! Кто знает, какая будет погода в Москве? Да и поле на новом "Локомотиве" трудно сравнивать с тогдашним динамовским. В чем я совершенно не сомневаюсь - работники этой арены способны сделать чудо.

- Перед "итальянским" матчем что говорилось в раздевалке?

- Простые и правильные слова. Что с Италией играть можно. Если только быть внимательным. Не надо затевать что-то головокружительное, играть попроще. Главное, настраивать на тот матч никого не надо было, выкладывались ребята все до единого.

- Каковы нынешние шансы России?

- Пятьдесят на пятьдесят. Уэльс ни в коем случае нельзя недооценивать, это очень серьезная команда. В нашей паре явных фаворитов нет.

- Вам не кажется, что именно по московской погоде и можно громить Уэльс?

- О разгроме до игры лучше не думать. Силы приблизительно равны, а британцам к скверным условиям, мне кажется, особо приспосабливаться не надо. У гостей достаточно козырей, и об этом важно не забыть. Может дорого обойтись.

- На месте Ярцева - что сказали бы на установке? В какой футбол играть?

- О, это уже вопрос, на который может ответить только Георгий Александрович...

Бывают игры, оставляющие в памяти годы спустя моменты. Эпизоды. Голы и взятые пенальти. А бывают такие, как против Италии в 97-м, - от которых остается общее впечатление. Чуть-чуть гордости за своих, так умеющих биться с великими командами. Чуть-чуть досады, потому что великие оказались все-таки великими.

И годы спустя помнится серое московское поле. На котором, да, можно было биться. Демонстрировать волю, характер и что-то еще из российского, национального.

Но на котором так сложно было кого-то переиграть.

А Уэльс надо переигрывать. По части битв британцы сами мастера. Потому большой вопрос, кому повезло. Нам с Уэльсом или Уэльсу с нами.

Юрий ГОЛЫШАК