Газета Спорт-Экспресс № 243 (3330) от 29 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

29 октября 2003

29 октября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Стыковые матчи

ПРИ "МИНУС 20" МАТЧ В ЧЕРКИЗОВЕ НЕ СОСТОИТСЯ

Дмитрий ТРОШИН

из Черкизова

Нелегким станет начало ноября для главного стадиона России! 1-го в Черкизове встретятся "Локомотив" и "Уралан", 6-го - "Спартак" и бухарестское "Динамо" в рамках Кубка УЕФА, 9-го железнодорожники сыграют с "Химками" на Кубок России, а 15 ноября сборная России примет Уэльс в стыковой игре Euro-2004. Как арена выдержит такую нагрузку накануне матча года? На этот вопрос корреспондент попросил ответить главного агронома стадиона Надежду Ярославцеву.

- Естественно, такой жесткий график не может положительно отразиться на состоянии газона. Хотя он и в хорошем состоянии, в ноябре из-за погодных условий может произойти все что угодно. И не забывайте про тренировки, которые обязательно будут проводиться накануне каждой из запланированных игр.

- Какие шаги будут предприниматься работниками стадиона для сохранения газона?

- После каждой тренировки мы ремонтируем зеленый ковер: заново засеиваем те места, на которых дерн был вырван бутсами. Постоянно работает подогрев. После резких перепадов температуры обязательно накрываем поле дюпоном. Это американская ткань, которая не пропускает через себя воздух. Если отметка термометра опускается гораздо ниже нулевой, с помощью подогрева и специальной газовой смеси подкачиваем под покрывало теплый воздух - для того чтобы трава нормально росла, там должна держаться температура 10 - 12 градусов. Ну и следим за прогнозами метеорологов, чтобы в один прекрасный момент поле не засыпало снегом.

- Получается, состояние газона и, следовательно, проведение матча будут зависеть от погоды?

- Да. Матч точно не состоится на "Локомотиве", если 15 ноября в Москве будет минус 20. Но это не мое мнение, а указание УЕФА.