Газета Спорт-Экспресс № 243 (3330) от 29 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

29 октября 2003

29 октября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Стыковые матчи

Последние стыковые матчи с участием сборной России датируются 29 октября и 15 ноября 1997 года. Тогда команда, которой руководил Борис Игнатьев, уступила путевку на чемпионат мира во Франции итальянцам.

Борис ИГНАТЬЕВ

В ОТЛИЧИЕ ОТ МЕНЯ ЯРЦЕВУ С ЖЕРЕБЬЕВКОЙ ПОВЕЗЛО

- Помните свои ощущения в тот момент, когда представитель УЕФА вытащил шар с надписью "Италия"?

- Я был разочарован, ведь нам достался худший вариант из возможных. Сила сборной Италии общеизвестна. Не случайно через семь месяцев после победы над россиянами "Скуадра адзурра" дошла до четвертьфинала мирового первенства, где проиграла будущим чемпионам - французам - в серии пенальти. Тем не менее обреченности не было и в помине. Обсудил итоги жеребьевки с Вячеславом Колосковым и взялся за работу, отбросив эмоции. К сожалению, дома мы позволили итальянцам забить гол. В таких матчах это огромная фора. И хотя вскоре Юран после прострела Хохлова счет сравнял, ничья была для нас равносильна поражению. Через две недели при поддержке переполненного стадиона итальянцы умело воспользовались добытым в гостях преимуществом.

- Что еще врезалось в память?

- Поле в Петровском парке, которое мокрый снег превратил в болото. В таких условиях красивого футбола не могло быть по определению. Соперники бились не на жизнь, а на смерть, показав фантастическую самоотдачу. Помню, как Вьери сломал челюсть Онопко. Учитывая его роль в той команде, это была большая потеря. Тем не менее, считаю, в обеих встречах мы выглядели достойно.

- А Георгию Ярцеву с соперником повезло?

- Трансляцию из Франкфурта, где проходила жеребьевка, я смотрел вместе с Юрием Семиным и Владимиром Эштрековым в Баковке. Перед началом церемонии мы сошлись во мнении, что есть три хороших варианта - Норвегия, Шотландия и Уэльс. А Испания - это вариант с жирным знаком минус. Выпал Уэльс, с чем ваша газета справедливо (чего уж тут лукавить!) поздравила российских болельщиков.

- Что вы знаете об этой сборной?

- Видел, как валлийцы потерпели поражение в гостях от Сербии и Черногории. Первое, что бросилось в глаза, - отсутствие игровой аритмии. С первой и до последней минуты игроки сборной Уэльса выдерживают одинаковый темп. Бегают они, конечно, быстро, но все делают механически, без изюминки. Такие команды специалисты называют прогнозируемыми. Еще один недостаток - большой разрыв между четверкой защитников, располагающихся в линию. В свое время "Спартак" без особых проблем преодолевал такую оборону с помощью "стеночек" и короткого паса.

- А чем Уэльс силен?

- Как и все британские команды - командным духом. Ждать, что соперник заранее выкинет белый флаг, по меньшей мере наивно. Впечатляет линия атаки. Правда, серьезную травму получил Беллами. Но и Гиггза с Хартсоном вполне достаточно, чтобы не смотреть на Уэльс свысока.

- В чем, по-вашему, заключается специфика стыковых матчей?

- В них нет права на ошибку. Подготовку нужно спланировать вплоть до мелочей - в каких бутсах выходить на поле и какое меню предложить футболистам в день матча. Очень хорошо, что представители РФС и сборной уже побывали в Кардиффе: заблаговременное знакомство с условиями, в которых будет жить и играть на та команда, имеет первостепенное значение.

- Вас часто подводила интуиция?

- Вы хотите спросить, кто выйдет победителем из этой пары? Внутренний голос подсказывает мне, что в Португалию поедет Россия.

Юрий БУТНЕВ