Газета Спорт-Экспресс № 242 (3329) от 28 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

28 октября 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 20-й тур

СЕНСАЦИЮ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ СОТВОРИЛ ВРАТАРЬ КОШЕЧКИН

ТОРПЕДО - ЛАДА - 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)

Голы: Журиков - 1 (Перетягин, Потапов), 36:47 (1:0 - бол.). Меляков - 4 (Овчинников, Храмченко), 37:52 (2:0). Поддякон - 7 (Торгаев), 38:30 (3:0).

Вратари: Фадеев - Кошечкин (Лаббе, 38:30).

Штраф: 14 - 20.

Большинство: 9 (1) - 6 (0).

Броски: 22 (4+9+9) - 29 (8+14+7).

Три лучших игрока: Фадеев (Т), Меляков (Т), Поддякон (Т).

Судья: Раводин (Москва).

27 октября. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 4200 зрителей (4300).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Молодой двухметровый гигант Василий Кошечкин, занявший место в воротах встречавшейся с аутсайдером "Лады", надолго запомнит две минуты второго периода. В ситуации, когда, казалось, ничто не предвещало беды и по игре вазовцы имели некоторое преимущество, голкипер неожиданно пропустил три шайбы подряд, что предопределило исход поединка.

Если первый гол, когда "Лада" играла в меньшинстве, вряд ли мог выбить гостей из колеи, то последовавшие за ним два острых укола нижегородцев, когда Меляков вышел один на один, а Поддякон забросил с далеко не "убойной" позиции, поколебали уверенность тольяттинцев в своих силах. Торпедовцы же, напротив, сумели отстоять завоеванное, не сбившись на глухую оборону, как это часто бывало в предыдущих матчах. И пусть сменивший Кошечкина канадец Лаббе уехал из Нижнего "сухим", трех голов в ворота его молодого коллеги хватило "Торпедо" для очередной маленькой сенсации.

АМУР - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Голы: Минаков - 1 (Ясаков, Науменко), 15:15 (1:0). Кривокрасов - 10 (Покотило, Мартин), 29:21 (2:0 - бол.). Ясаков - 2 (Юдников, Аверкин), 34:28 (3:0 - бол.).

Вратари: Вестлунд - Тарасов (Шабанов, 35:11).

Штраф: 12 - 37.

Большинство: 8 (2) - 6 (0).

Броски: 24 (6+9+9) - 17 (7+3+7).

Три лучших игрока: Ясаков (А), Вестлунд (А), Кривокрасов (А).

Судья: Карабанов (Москва).

27 октября. Хабаровск. "Платинум Арена". 7100 зрителей (7100).

Дмитрий УЛЬЯНОВ

из Хабаровска

Довольно трудно вспомнить, когда дальневосточники в последний раз показывали столь уверенную игру. Был на подъеме и Кривокрасов, исполнивший на "пять с плюсом" свой фирменный бросок почти с нулевого угла. Впервые в сезоне "Амур" одерживает вторую победу подряд и в первый раз играет на ноль.

ЛОКОМОТИВ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

Голы: Трибунцов - 1 (Заварухин, Якуценя), 37:08 (0:1 - бол.). Гуськов - 2 (Ткаченко, Моравец), 52:10 (1:1).

Вратари: Подомацкий - Николаев.

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 5 (0) - 2 (1).

Броски: 23 (7+7+8+1) - 18 (8+5+3+2).

Три лучших игрока: Гуськов (Л), Николаев (С), Жуков (Л).

Судья: Бутурлин (Москва).

27 октября. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9046 зрителей (9046).

Инна ПАВЛОВА

из Ярославля

Вместо традиционной, но уже потерявшей свою свежесть интриги "Николаев - Ярославль" на первый план в этом матче вышла другая - персонифицированная: "Николаев - Крючков". На прошлой неделе этот тандем специалистов еще работал на благо уфимского хоккея, а сегодня наставники разошлись по разным тренерским скамейкам.

Ярославцы на правах хозяев атаковали чаще и опаснее, но счет на исходе второй 20-минутки открыли подопечные Сергея Николаева. Вины Подомацкого в пропущенной шайбе не было. Накануне, кстати, банк "На Красных Воротах" вручил голкиперу "Локомотива" приз как лучшему вратарю прошлого сезона (этот приз был учрежден десять лет назад, и Подомацкий стал его обладателем уже в четвертый раз).

В третьем периоде железнодорожники отыгрались, но большего сделать не смогли, хотя и владели в концовке поединка полным преимуществом. Первый в нынешнем сезоне овертайм на ярославской арене так и не выявил победителя ни в матче, ни в дуэли тренеров.

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ Mг - 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Осипов - 2 (Малкин, Гладских), 11:05 (0:1). Антоненко - 1 (Семак, Сидякин), 16:45 (1:1 - бол.). Рыбин - 6 (Петрунин), 29:05 (2:1). Осипов - 3 (Игнатов, Гладских), 31:05 (2:2) . Кудерметов - 4 (Карпов), 54:44 (2:3).

Вратари: Чистов (59:34) - Маракл.

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Броски: 23 (9+7+7) - 26 (9+10+7).

Три лучших игрока: Осипов (М), Калюжный (С), Карпов (М).

Судья: Кадыров (Уфа).

27 октября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3600 зрителей (3500).

Антон АЛЕКСАНДРОВ

из Череповца

Первым спокойствие на площадке нарушил разыгравшийся в последних матчах ветеран "Магнитки" Осипов, пославший шайбу между щитками Чистова. Но "Северсталь" сумела до перерыва сравнять счет, а затем и выйти вперед. Ситуация со вторым голом оказалась довольно любопытной.

Хозяева долго играли в большинстве, но шайба никак не шла в ворота магнитогорпев и в один из моментов вылетела за пределы площадки, попав в одного из болельщиков. В расстроенных чувствах зритель запустил шайбу в сторону ворот, но Маракл успешно ликвидировал эту угрозу. А буквально через несколько секунд Рыбин забил гол.

Ровно через две минуты все тот же Осипов, воспользовавшись неразберихой на пятачке перед воротами "Северстали", восстановил равновесие в счете. А на исходе встречи отличился Кудерметов, который довел грустную серию "Северстали" до четырех поражений подряд.

СКА - ДИНАМО - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Голы: Любушин - 1 (Трощинский), 11:41 (0:1). Воробьев - 4, 25:23 (0:2 - бол.). Мирнов - 5, 54:27 (0:3). Гарант - 1 (Кувалдин, Вышедкевич), 59:28 (0:4 - бол.).

Вратари: Наумов - Еремеев.

Штраф: 8 - 6.

Большинство: 3 (0) - 4 (2).

Броски: 19 (8+6+5) - 26 (11+9+6).

Три лучших игрока: Мирнов (Д), Кудашов (Д), Еремеев (Д).

Судья: Горский (Саратов).

27 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 2800 зрителей (12 529).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

В ледовом дворце встречались соперники из разных весовых категорий. Если экономно расходовавшие силы динамовцы стремились задержаться на 40 - 50 секунд в зоне армейцев, они там задерживались. Открывший счет защитник Любушин, к примеру, получил возможность выбрать угол, удобный для броска, спокойно прицелиться и точно бросить. Армейцы же подобную свободу у ворот Еремеева не получали. Разве что на 43-й минуте Селиванов на замахе уложил голкипера на лед, но попал в штангу.

После этого москвичи решили не искушать судьбу и забросили противнику еще две шайбы. Особенно красив был гол Мирнова: защитники дважды пытались сбить его на лед, однако молодой форвард четко реализовал выход один на один с вратарем.

ХИМИК - АК БАРС - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Федоров - 6 (Корнеев), 24:41 (0:1). Чербаев - 7 (Ерофеев), 59:34 (0:2 - п.в.).

Вратари: Тортунов (59:19 - 59:34) - Царев.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски: 25 (6+9+10) - 27 (9+8+10).

Три лучших игрока: Царев (А), Прошкин (А), Тортунов (X).

Судья: Мохов (Екатеринбург).

27 октября. Воскресенск. ЛДС "Подмосковье". 3000 зрителей (3508).

Александр ШАПИРО

из Воскресенска

Неожиданно уступив в предыдущем матче "Нефтехимику", подмосковная команда намеревалась взять хотя бы одно очко в игре с сильнейшим клубом Татарии - "Ак Барсом".

В стартовом периоде обе команды очень цепко действовали в обороне. После перерыва гости чуть ли не минуту впятером играли против трех воскресенцев. И едва скамейка штрафников "Химика" опустела, как Федоров открыл счет.

Трудно сказать, как бы развивались события в матче дальше, если бы не получил травму плеча один из лидеров "Химика" чех Стейнер. Тем не менее хозяева могли отличиться дважды. Но выходившие на рандеву с голкипером сначала Тенкрат, а затем Немировский не смогли переиграть Царева. Точку во встрече поставил воспитанник воскресенского хоккея Чербаев, пославший шайбу в пустые ворота.