Газета Спорт-Экспресс № 238 (3325) от 23 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

23 октября 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 18-й тур

РЫБИНЫ ПО РАЗНУЮ СТОРОНУ БАРРИКАД

СИБИРЬ - СЕВЕРСТАЛЬ - 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)

Голы: М. Рыбин - 4, 5:55 (0:1). Бердичевский - 2 (Михнов), 6:50 (1:1). Гурень - 1 (Шастин, Субботин), 9:02 (2:1 - бол.). М. Рыбин - 5 (Петрочинин, Горовиков), 27:03 (2:2). Гловацкий - 2 (Михнов, Грибко), 47:08 (3:2). Бранда - 3 (Виноградов, А. Рыбин), 57:37 (4:2). Кухтинов - 2 (Никитенко, Гольц), 59:58 (4:3).

Вратари: Фомичев (Бронсард, 29:14) - Чистов

Штраф: 4 - 22.

Большинство: 6 (1) - 2 (0).

Броски: 32 (11+9+12) - 28 (7+11+10).

Три лучших игрока: М. Рыбин (Сев), Бранда (Сиб), Гловацкий (Сиб).

Судья: Горский (Саратов).

22 октября. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7650 зрителей (7800).

Василий МЕРИДОНОВ

из Новосибирска

Многое связывает нынешние составы "Северстали" и "Сибири". За день до матча защитник череповецкой команды Ян Голубовский, воспитанник новосибирского хоккея, в 2002 году выходивший вместе с "Сибирью" в суперлигу, долго о чем-то рассказывал тренерам из школы "Сибири", встретившим его возле Дворца спорта. А в среду утром у раздевалки гостей президент новосибирского клуба Владимир Ненахов по-отечески расспрашивал Юрия Кузнецова о том, как тот разместился в гостинице.

Защитник "Сибири" Олег Волков, завоевавший в прошлом году в составе "Северстали" серебряные медали, успел пообщаться почти со всеми бывшими одноклубниками. Ну а в прямом смысле слова новосибирский и череповецкий клубы роднит наличие в каждом из них игрока по фамилии Рыбин. Летом братья должны были вместе перейти в "Сибирь", однако что-то тогда не получилось.

Но любителей хоккея, собравшихся дождливым утром у касс Дворца спорта, не интересовала та мирная атмосфера, которая царила внутри арены. После уверенной победы новосибирцев над питерским СКА болельщики были вправе ждать успешной игры своих любимцев и в этом матче. Беспокойство вызывала лишь травма молодого центрального нападающего Михайлова - повреждение плеча вывело его из строя более чем на месяц.

Сама встреча получилась на загляденье. В ней было все: и лихие кавалерийские наскоки, и незасчитанная арбитром шайба, и, что самое главное, - закрученный до предела сюжет. А братья Рыбины лишний раз доказали, что, выходя на лед друг против друга, показывают свой лучший хоккей. Младший уже на 6-й минуте, блеснув индивидуальным мастерством, открыл счет, а вскоре сделал дубль. Позже на послематчевой пресс-конференции Владимир Голубович признался, что хотел заменить неуверенно выглядевшего Фомичева еще в перерыве, но его остановило то, что счет был в пользу "Сибири". К этому времени отличились Бердичевский и Гурень. Вышедший на замену канадский голкипер Бронсард выглядел уверенно, хотя стоит отметить, что череповецкие хоккеисты не ставили перед ним неразрешимых задач.

Третий период "Сибирь" провела очень активно. Рыбин-старший носился по площадке как заводной, постоянно ставя в тупик опытных защитников гостей. Несколько раз блеснул дриблингом Субботин. Команда Сергея Михалева отбивалась изо всех сил. В течение полутора минут гости играли втроем против пятерых соперников, причем почти минуту один из хоккеистов "Северстали" играл без клюшки, сломавшейся после попадания в нее шайбы. Но все это происходило при счете 3:2 в пользу "Сибири".

Третий гол хозяев получился немного курьезным. У Гловацкого откровенно не получился бросок, но именно это и не позволило Чистову отразить шайбу. Ну а после гола Бранды исход матча сомнений уже не вызывал. Гол-красавец в исполнении легионера заставил трибуны взорваться овацией.