Газета Спорт-Экспресс № 238 (3325) от 23 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

23 октября 2003

23 октября 2003 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Тампа-Бэй - Атланта - 3:2 ОТ

Стиллман - 3 (1:0 - бол.). Стиллман - 4 (2:0 - бол.). КОВАЛЬЧУК - 6 (2:1). Савар - 3 (КОВАЛЬЧУК), (2:2). Кубина - 2 (3:2 - мен.).

Броски: 23 (7+4+6+6) - 37 (10+14+13+0).

Вратари: ХАБИБУЛИН - Нурминен.

Наши: Федотенко (2/0), Афанасенков (0/0) - Ковальчук (3/+1), Козлов (5/-1).

Илья Ковальчук, признанный накануне матча директоратом НХЛ лучшим хоккеистом недели, вновь сыграл великолепно. Именно снайпер № 1 чемпионата на 56-й минуте распечатал ворота набравшего превосходную форму Николая Хабибулина, а на 59-й помог Марку Савару перевести встречу в овертайм. Однако на исходе дополнительной 5-минутки "Дятлы" в лице защитника Янина Трамбле и форварда Вячеслава Козлова допустили позиционную ошибку, позволив чеху Павелу Кубине отличиться в меньшинстве. "Мы потерпели первое поражение в сезоне, но никаких претензий к игрокам у меня нет, - заметил в интервью АР главный тренер гостей Боб Хартли. - Все мои парни - от Ковальчука до Нурминена - показали высший уровень".

Сан-Хосе - Анахайм - 0:2

ОЗОЛИНЬШ - 1 (ФЕДОРОВ), (0:1). Сикора - 1 (0:2).

Броски: 34 - 27.

Вратари: НАБОКОВ - Гербер.

Наши: Королюк (2/0) - Федоров (4/+2), Чистов (1/0), Салей (0/0), Вишневский (1/0), Озолиньш (1/+2).

Чтобы одержать первую победу в сезоне, "Анахайму" потребовалось всего лишь заменить героя плей-офф-2003 Жан-Себастьяна Жигера на австрийца Мартина Гербера! Свой лучший матч за новый клуб провел Сергей Федоров, на 15-й минуте изящным пасом выведший Сандиса Озолиньша на пустые ворота. При этом "Анахайм" взял верх над крайне неудобным для себя противником - в предыдущих 15 калифорнийских дерби "Утки" праздновали успех лишь 5 раз. Заметим, что Федоров провел на льду почти 24 минуты - больше всех форвардов.

Колорадо - Бостон - 1:4

Тангуэй - 2 (1:0). Ролстон - 5 (1:1). Джиллсон - 3 (1:2). Грошек - 1 (1:3). Нубл - 4 (1:4).

Броски: 27 - 34.

Вратари: Абишер - Потвен.

Наши: Николишин (3/0) - Самсонов (1/0).

Фаворит чемпионата открыл счет уже на 2-й минуте. Затем Джо Сакик и Пол Кария упустили несколько стопроцентных моментов, после чего "Бостон", один из лучших контратакующих клубов лиги, наказал соперника за расточительность. 4 победы в четырех матчах с командами Западной конференции позволили "Бостону" отнять у "Атланты" лидерство в чемпионате.

Миннесота - Калгари - 2:3

Парк - 1 (ЗЮЗИН), (1:0). Игинла - 1 (1:1). Ломбарди - 1 (1:2). Макаммонд - 1 (1:3). ЗЮЗИН - 1 (2:3 - бол.).

Броски: 22 - 27.

Наши: Зюзин (1/0), Жолток (1/+1) - Сапрыкин (1/+1).

Открытие прошлого сезона "Миннесоту" лихорадит. У подопечных Жака Лемэра не получается даже то, что они с блеском делали год назад, - открыв счет, команда вновь не удержала победу.

Эдмонтон - Сент-Луис - 4:6

Д. Смит - 1 (1:0). Ризонер - 2 (2:0). Йорк - 2 (3:0). Уэйт - 1 (3:1 - бол.). Дэнтон - 1 (3:2). Демитра - 2 (3:3). Майерс - 1 (3:4). Чаянек - 3 (3:5 - бол.). Хемски - 2 (4:5 - бол.). Джэкмен - 1 (4:6 - п.в.).

В запасе у канадцев остался молодой защитник Алексей Семенов, у американцев - травмированный ветеран Александр Хаванов.

Лос-Анджелес - Филадельфия - 4:0

Штрбак - 1 (1:0). Модры - 2 (2:0 - бол.). Штрбак - 2 (3:0). ФРОЛОВ - 2 (4:0).

Броски: 25 - 22.

Вратари: Чехманек - Хэкетт.

Наши: Фролов (3/+2).

Александр Фролов и экс-ярославский защитник Мартин Штрбак помогли чеху Роману Чехманеку доказать, что напрасно "Филадельфия" летом со скандалом обменяла этого вратаря в Калифорнию. Молодой Фролов все чаще выходит на лед в ударном звене со словаками Палффи и Штумпелом.

4

5. Миннесота