Газета Спорт-Экспресс № 236 (3323) от 21 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 17-й тур

"СИБИРЬ" ПРОСНУЛАСЬ

СИБИРЬ - СКА - 4:0 (3:0, 1:0, 0:0)

Голы: Виноградов - 4 (Грибко, Бранда), 0:33 (1:0). Субботин - 2 (Якубов), 4:49 (2:0). Михнов - 7 (Белов, Юбин), 12:00 (3:0 - бол.). Белов - 3 (Бердичевский), 30: 37 (4:0).

Вратари: Фомичев - Егоров (Наумов, 12:25).

Штраф: 6 - 14.

Большинство: 6 (1) - 3 (0).

Броски: 24 (7+8+9) - 28 (13+9+6).

Три лучших игрока: Михнов (Сиб), Фомичев (Сиб), Белов (Сиб).

Судья: Сидоров (Челябинск).

27 сентября. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7000 зрителей (7800).

Василий МЕРИДОНОВ

из Новосибирска

Напряжение чувствовалось задолго до начала матча. Место, которое "Сибирь" занимала в турнирной таблице после первого круга, явно не удовлетворяло ни руководство клуба, ни тренеров, ни самих хоккеистов. Напряжение было заметно даже на лице канадского гренадера-защитника Шаррона, рядом с которым резвились два его сына. К слову, один из них тренируется в школе "Сибири".

Немного разряжал обстановку главный шутник команды Белов, мрачное выражение лица которого видеть удается крайне редко. На многочисленные просьбы крутящихся у раздевалки мальчишек подарить клюшку форвард ответил предложением отдать ключи от квартиры и скрылся в недрах кафе.

За два часа до игры тафгай всея Руси Юдин, наведший ужас на всю суперлигу, жевал булочку, запивая ее кофе, и внимательно следил за тренировкой 10-летних мальчишек. Умиротворяющая картина...

Хозяева начали матч очень активно. Уже к 5-й минуте на табло горели цифры 2:0. Первый гол в ворота Егорова забил Виноградов, проведший в составе СКА девять сезонов. После броска чешского легионера Бранды шайба оказалась на пятачке, и Виноградов отправил ее под перекладину. Второй гол также был забит с пятачка - Субботин воспользовался филигранным пасом капитана новосибирцев Якубова.

Стало ясно, что в настрое "Сибирь" превзошла соперника на голову. Не случайно на послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА Борис Михайлов с долей юмора заметил, что, если отбросить первые 15 минут матча, игру можно считать равной. После того как Михнов реализовал численное преимущество, голкипер армейцев отправился на скамейку запасных.

Второй период тоже прошел под диктовку хозяев. Михайлов метался за скамейкой запасных, стараясь хоть как-то завести своих подопечных.

Несколько раз питерцам удавались опасные контрвыпады, но Фомичев действовал безупречно, заставляя трибуны скандировать свою фамилию. Не сумев реализовать выход один на один с вратарем, Харламов от злости сломал клюшку о борт.

После четвертой шайбы "Сибири" все вопросы относительно победителя были сняты. Тем не менее гости пытались переломить ход игры - с помощью кулачных разборок. А разгоряченный лидер СКА Кознев даже попытался излить обиду на лайнсмене, толкнув того в грудь. Странно, но главный судья матча не придал этому эпизоду большого значения.

Зрители с нетерпением ждали боя между Шарроном и Юдиным. Но так и не дождались. Стоит отметить эпизод, когда 1урень, проявив высшую степень профессионализма, при счете 4:0 лег под шайбу, которая в итоге попала ему в голову. Мирослав покинул лед лишь с помощью партнеров.

В последние пять минут встречи хозяева выглядели намного активнее соперника, и перспектива услышать хит группы "Чайф" в исполнении трибун вырисовывалась довольно четко. Но Егоров лишил болельщиков такой возможности. Впрочем, они особо не расстроились и проводили своих любимцев овацией.