Газета Спорт-Экспресс № 230 (3317) от 14 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

14 октября 2003

14 октября 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2003/04. 1/16 финала. Сегодня - первые матчи

НОВОСТИ ИЗ КОМАНД

ДИНАМО СПб

В пятничном матче чемпионата против читинского "Локомотива" два футболиста "Динамо СПб" - хавбек Лунин и нападающий Панов - получили предупреждения. Для обоих они стали четвертыми в сезоне. Потеря двух игроков, в особенности лучшего бомбардира первого дивизиона Панова, может стать для "Динамо СПб" невосполнимой. Под вопросом участие в игре с "Рубином" и восстанавливающихся после травм защитника Лепехина и полузащитника Филиппенкова, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

РУБИН

Перед кубковым матчем с питерским "Динамо" у главного тренера "Рубина" хлопот было как никогда. Не смог вернуться из расположения сборной Гамбии Силла - у него в понедельник игра, и в России он объявится только в среду. К пропускающим матч из-за перебора желтых карточек Коновалову и Синеву добавились травмированные Новотны, Алоизиу, Чаладзе. Если Силагадзе восстановился после травмы и готов выйти на поле, то Калисто, как и предполагалось ранее, выбыл из строя до конца сезона. По всей вероятности, в стартовом составе могут выйти на матч Федоров, Кебе и Кастро, а также кто-то из игроков дублирующего состава.

"Рубин" отправился в Санкт-Петербург чартерным рейсом утром в понедельник, намереваясь провести в городе на Неве пару тренировок. Основной голкипер "Рубина" Сергей Козко, которому врачи уже неделю назад разрешили самостоятельно ходить, готовится к выписке и намерен в ближайшее время приступить к индивидуальным тренировкам, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕДВЕДЕВ.

МЕТАЛЛУРГ Лп

К сожалению, из-за недостаточного освещения на стадионе "Металлург" начало кубкового матча назначено на 16.00, так что хозяева поля вполне могут потерять несколько тысяч потенциальных болельщиков, не успевающих к игре после окончания рабочего дня. А поддержка зрителей, как полагает главный тренер "Металлурга" Анатолий Давыдов, во встрече с сильным соперником крайне необходима. Беспокоят наставника и потери в составе. По-прежнему больны ведущие игроки Александр Петухов и Дмитрий Давыдов. Вероятно, по семейным обстоятельствам не сможет выйти на поле и ключевой защитник Евгений Чумаченко, передает корреспондент "СЭ" Игорь АЛТУХОВ.

СПАРТАК-АЛАНИЯ

На кубковый матч в Липецк с "Металлургом" владикавказцы вылетели вчера утром чартерным рейсом, проведя цикл плодотворных занятий на своей загородной базе. В субботу интенсивная подготовка подопечных Бахвы Тедеева прервалась по объективной причине на несколько часов. Футболисты и тренеры побывали на свадьбе форварда Тамерлана Сикоева, поздравив чемпиона России 1995 года с торжественным днем в его жизни. В воскресенье вместе с товарищами тренировались вернувшиеся во Владикавказ из молодежной сборной России Габулов и Кусов. А вот с игроками различных национальных сборных ситуация сложнее. "Россиянин Онопко и литовец Бараса, встретившись позавчера в Москве, проделали путь до Липецка на поезде, - сказал начальник владикавказской команды Хасан Джиоев в телефонном разговоре корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - Что касается молдавского нападающего Даду и узбекского хавбека Касымова, то они смогли добраться в российскую столицу лишь в понедельник вечером. Долгий перелет практически исключил возможность их участия в липецком матче. Футболисты сразу отправятся во Владикавказ. Туда же приедет из сборной Армении Саркисян, который пропускает кубковую встречу из-за перебора желтых карточек". К сложностям, отмеченным начальником "Алании", добавляется пятиматчевая дисквалификация Г. Базаева.

ТЕРЕК

Десять лет грозненский "Терек" не играл с командами отечественной элиты в рамках розыгрыша Кубка России. А потому к предстоящему матчу команда подходит с предельной ответственностью. Участие грозненцев в тяжелейшей борьбе за выход в премьер-лигу не станет причиной прохладного отношения к кубковым баталиям. Команда тщательно готовится к предстоящему поединку на своей кисловодской базе. Против "Черноморца" будет выставлен боевой состав. К минусам следует отнести дисквалификацию из-за переборов желтых карточек одного из ведущих нападающих "Терека" Байрамова. Кроме того, не восстановился травмированный Зернов. Есть и плюсы. Отбыли дисквалификацию Киселев и Джебраилов. Тренер "Терека" Иса Байтиев сказал корреспонденту "СЭ" Владимиру САРКИСОВУ следующее: "Мы будем стремиться к достижению положительного результата. У нашей команды всегда есть желание победить - независимо от того, идет ли речь о матчах чемпионата или Кубка. Кроме того, и это очень важно, игра с "Черноморцем" явится своеобразной проверкой для наших футболистов. Мы сможем сопоставить уровень игроков "Терека" с уровнем команды премьер-лиги".

ЧЕРНОМОРЕЦ

Чартер с футболистами новороссийского клуба приземлится в аэропорту Минеральных Вод сегодня во второй половине дня. Прямо из аэровокзала гости отправятся на стадион в Лермонтово, а отыграв, вернутся домой. В поездку отправился экспериментальный состав. Соперничать с "Тереком" будут футболисты, не всегда попадающие в основной состав команды Сергея Павлова. К ним присоединятся несколько дублеров. В кубковом матче наверняка выйдет на поле Лев Майоров. Одному из символов приморского клуба на днях исполнилось 34 года. Клуб и болельщики, включая Интернет-сообщество, тепло поздравили футболиста, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ДИНАМО

Динамовцы в кубковом матче предстанут в явно ослабленном составе. Дисквалифицированы Гришин, Балтиев и Булыкин, в матче с ЦСКА травмировались Менди, Свидерский и Братич, а в сборной Словакии отравился Ганек. По индивидуальному графику тренируется Точилин. Кроме того, неизвестно, в каком состоянии подойдут к сегодняшней встрече вернувшиеся из сборных Березовский, Карчемарскас, Коваленко, Луценко и Чеснаускис. Они лишь вчера поступили в распоряжение тренеров бело-голубых, передает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ

Потерявший все шансы остаться в первом дивизионе "Волгарь-Газпром", безусловно, сконцентрировал свое внимание на кубковых матчах, чтобы в них хоть немного скрасить фон весьма неудачного сезона, сообщает корреспондент СЭ Сергей ДЕРГАЧЕВ. Команда в воскресенье вечером вылетела в Москву практически в оптимальном на сегодня составе. На игру не выйдут разве что полузащитники Зиновьев, у которого травма руки, и Анисимов, получивший еще летом перелом берцовой кости.

Скорее всего, на кубковом матче в качестве наставника волжан официально выступит Александр Кротов - недавний наставник дубля "Волгаря-Газпрома", являющийся с прошлой недели и.о. главного тренера вместо убывшего из Астрахани Аверьянова.

АНЖИ

Для южан предстоящие матчи с "Ротором" - не только возможность загладить вину перед болельщиками за не самый удачный сезон. Это еще и возможность доказать, что собранная Гаджиевым в Махачкале команда способна добиваться результата на более высоком уровне. Южане не прочь снова пройти в Кубке как можно дальше. Больных и дисквалифицированных в составе нет, а главный тренер, наказанный за излишнюю эмоциональность дисквалификацией на 2 игры, уже вернулся на скамейку запасных своей команды, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

РОТОР

В Махачкалу волгоградцы прибыли чартерным авиарейсом вчера вечером. Как заявил главный тренер "Ротора" Владимир Файзулин, в кубковом матче с "Анжи" он намерен выставить смешанный состав. Ряд лидеров команды получат возможность отдохнуть перед принципиальным домашним поединком со "Спартаком-Аланией".

- Но это не значит, что встреча в Махачкале для нас не имеет никакого значения, - заявил Владимир Файзулин корреспонденту "СЭ" Сергею ПУЧКОВУ - Наоборот, нас устроит только положительный результат. К чему и будем стремиться.

ЕЛЕЦ

Небывалый ажиотаж царит вокруг матча 1/16 финала Кубка России "Елец" - ЦСКА, который пройдет сегодня. Уже поступило около 20 тысяч заявок на билеты. При этом елецкий стадион "Труд" после установки пластиковых кресел вмещает всего около восьми тысяч зрителей. Сектор для армейских фанатов, известных буйным нравом, останется свободным от индивидуальных сидений. Всего ЦСКА забронировал для своих болельщиков 1000 мест. Рекордной для Ельца будет и цена билетов: вместо обычных 10 рублей - 60.

- Надеюсь, что все обойдется без инцидентов, - сказал президент "Ельца" Юрий Киселев корреспонденту "СЭ" Евгению АРУТЮНОВУ. - На стадионе будут дежурить около 300 сотрудников милиции.

ЦСКА

Армейцы решили добираться до Ельца на автобусе. Дорога туда из Москвы занимает около пяти часов. В составе команды отсутствуют Рахимич, Семак и Крамаренко. Первые двое отбывают дисквалификацию, а голкипер получил травму в матче за сборную Азербайджана против итальянцев. В начале второго тайма на локтевой сустав ему наступил Вьери, и теперь у Крамаренко не разгибается рука. Врачи опасались перелома, однако вратарь отделался растяжением и приступит к тренировкам через четыре дня. А вот Алексей Березуцкий, который пропустил матч за молодежную сборную из-за травмы в матче с "Динамо", уже занимается в общей группе и может принять участие в кубковой встрече, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ЛАДА

Для футболистов тольяттинской "Лады" кубковый матч - последний шанс напомнить о себе. В первенстве страны команда играет без какой-либо мотивации, но в кубковых матчах волшебным образом преображается. Чего стоит только победа в предыдущем круге в Саранске, когда "Лада" выиграла 3:1, проведя большую часть времени в меньшинстве. Потери в составе возможны: из-за травм под вопросом участие в матче Игоря Калешина и Сергея Давыдова. Со слов тренеров, футболисты настроены самым серьезным образом и готовы дать бой представителю премьер-лиги хотя бы в домашней встрече. Очень рассчитывают футболисты и на поддержку болельщиков, которые в последние месяцы стали забывать дорогу на стадион, передает корреспондент "СЭ" Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО.

УРАЛАН

В Тольятти "Уралан" сыграет смешанным составом. По признанию главного тренера калмыцкой команды Игоря Шалимова, он намерен использовать все пять разрешенных регламентом замен еще в перерыве матча, дав возможность проявить себя всем игрокам своей команды. В игре с полуфиналистом последнего Кубка России не примут участия заболевший Аджинджал, не набравший форму после травмы Враньеш и дисквалифицированный Колодин. Его наказание оказалось чуть более длительным, чем у Циклаури. Форвард же сегодня вернется в основной состав. Не летит на Волгу Монахов, который пока тренируется с командой, но не принимает участия в играх. Переночевав в Автограде, "Уралан" на следующий день отправится рейсовым самолетом в Москву, где займется подготовкой к матчу чемпионата с "Сатурном", информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ

Некогда хавбек ижевского "Зенита", а затем многолетний тренер "Газ-Газа" Валентин Кириллов выведет уральскую команду на матч с "Крыльями". Болезнь Виктора Слесарева, который сейчас находится в родной Перми, больше напоминает отставку с отложенным увольнением. Причем если Кириллову и футболистам "Газовика" удастся и сегодня не проиграть, устояв в споре с явно более классным и хорошо мотивированным соперником, то именно 49-летний уроженец Питера, давно осевший в Удмуртии, будет завершать сезон в качестве и.о. главного тренера уральской команды.

Слесарев не единственный, кто покинул "Газовик" на финише неудачного для уральцев сезона. Новым директором стал Александр Чириков, заменивший Виталия Коберского, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

В своей новейшей истории волжане ни разу не играли в столице Удмуртии, а в 80-е годы, которые "Крылья" большей частью провели во второй советской лиге, ижевский "Зенит" был для них одним из самых неудобных соперников. Самарцы выставят на сегодняшний матч основной состав. Главная проблема "Крыльев Советов" - состояние многочисленных сборников, которые слетелись в Самару только в воскресенье вечером, накануне вылета команды в Ижевск. Плюс ко всему легкую травму получил Соуза - он остался в Самаре, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

КАМАЗ

Лидер зонального турнира "Урал-Поволжье" перед кубковым матчем столкнулся с проблемой зрителей. Интерес к матчу в автограде огромный, а число посадочных мест на стадионе "КАМАЗ", оборудованных пластиковыми сиденьями, составляет всего 6,5 тысячи. Пришлось на сегодняшнюю игру отказаться от приглашений, разного рода льгот и все билеты пустить в продажу, но их всем желающим не хватило. В Набережных Челнах соскучились по классным командам и готовятся дать бой одному из лидеров премьер-лиги, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕДВЕДЕВ.

Для автозаводцев, в свое время игравших в высшей лиге, а сейчас стремящихся в первый дивизион, кубковый матч с "Зенитом" будет хорошей проверкой сил. Но "КАМАЗ" неожиданно понес потерю за день до матча - на тренировке получил сильный удар голеностопа и выбыл из строя опорный защитник Сергей Пучков, чье отсутствие может существенно сказаться на действиях команды.

ЗЕНИТ

Перед кубковым матчем тренерский штаб "Зенита" решил предоставить отдых игравшему в субботу за сборную России нападающему Кержакову. Травмированные защитник Мареш и полузащитник Быстров, по всей вероятности, успеют восстановиться только к 18 октября, когда питерцы проведут матч чемпионата России в Ростове. А вот ярко отыгравший за молодежку Аршавин, как и восстановившийся после травмы Спивак, отправились на игру с "КАМАЗом". Хорошим стимулом для многих молодых зенитовцев на финише сезона станут звания мастеров спорта, заработанные за выигрыш Кубка премьер-лиги, информирует корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

АМКАР

Пермь в ожидании интересного кубкового поединка. Впрочем, сейчас, когда амкаровцы сражаются за одну из путевок в премьер-лигу, многие считают, что желание обыграть "Торпедо-Металлург" лишь отнимает силы у пермяков накануне решающего выезда в Читу и Хабаровск. Отвечая на подобные вопросы журналистов, Сергей Оборин заметил, что не видит большого смысла играть в предстоящем кубковом матче вполсилы: "В прошлом году мы дошли до полуфинала, и это стало значимым событием не только для команды, но и для всего города".

Что же касается состава на игру с москвичами, то, скорее всего, наставники "Амкара" все же дадут передышку отдельным игрокам. Под вопросом и участие в матче только завершивших курсы лечения после травм полузащитника Диденко и нападающего Волкова. И все же, зная кубковый характер своей команды, любители футбола с нетерпением ждут очередного испытания старшими по рангу, сообщает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ

Вчера днем футболисты "Торпедо-Металлурга" вылетели в Пермь на кубковую игру с "Амкаром". Шанс проявить себя будет сегодня у игроков, которые в последнее время не попадали в стартовый состав. Среди них Лавренцов, Ванин, Ашурматов, Оганян, Хлестов, Ананко, Славнов и другие. Исполняющий обязанности главного тренера "Торпедо-Металлурга" Александр Игнатенко остался в Москве и будет готовить оставшихся дома игроков основного состава к поединку с московским "Динамо". В Перми командой будут руководить Сергей Шавло и главный тренер дубля Николай Кузьмин. Игру с пермяками пропустят дисквалифицированные Белецкий, Комадина и Овсепян, информирует корреспондент "СЭ" Дмитрий ТРОШИН.

ЗВЕЗДА

В Иркутске резко похолодало. Ухоженный газон футбольного поля Центрального стадиона "Труд", на котором играет "Звезда", подогревом не оборудован, промерз, и это станет дополнительной трудностью для соперников, полагает корреспондент "СЭ" Юрий ЕЛСУКОВ. "Звезда" завершила сезон на мажорной ноте, став четвертой в зоне "Восток" второго дивизиона. Задача, поставленная перед стартом первенства, выполнена. И в кубковом розыгрыше иркутяне намеревались пройти как можно дальше. Однако состав иркутян ослаблен двумя потерями - травмированы центральный защитник Дмитрий Ларин и полузащитник Андрей Акименко.

САТУРН

После двух выходных подмосковные футболисты со среды проводили тренировки на запасном поле раменского стадиона. В воскресенье команда села на предматчевый сбор, а вчера в ночь отправилась в Иркутск. По индивидуальной программе вместе с Лешняком работал Павлович, получивший повреждение в поединке против "Шинника". В Сибири аргентинец вряд ли сыграет, а еще одному форварду - Рогачеву - не давала тренироваться с полной нагрузкой старая травма. Кроме того, сегодня Олег Романцев не сможет рассчитывать на заработавших дисквалификации Режиса, Йовича и Муратовича, передает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ЛОКОМОТИВ Ч

Ростовский клуб в Забайкалье ждет прохладный - во всех смыслах этого слова - прием. Вчера в Чите резко похолодало, и ночью столбик термометра опустился до минус 12°С. Днем температура поднимается выше нуля, но играть командам предстоит в довольно некомфортных условиях. Однако "Локо", в составе которого потерь, за исключением давно травмированного Арчвадзе, нет, намерен разогреть своих болельщиков яркой игрой. Аншлага на игре в Чите не будет, но примерно 9000 горожан придут посмотреть на клуб премьер-лиги, а заодно поддержать свою команду, проводящую один из лучших сезонов своей истории. По словам вице-президента забайкальцев Александра Ковалева, "Локомотив" попытается мажорно завершить домашнюю часть сезона, подарив поклонникам победу в матче с финалистом последнего розыгрыша Кубка, информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

РОСТОВ

Ростовчане прибыли в Читу вчера вечером в ослабленном составе. Сразу несколько футболистов не успели добраться в Забайкалье из своих сборных. Это прежде всего касается африканских легионеров, которые только сегодня вернутся в Россию. Форвард Исо Каньенда успел забить в субботу два гола в ворота сборной Эфиопии, полузащитник Кампамба поразил ворота команды Сейшельских островов. Также останутся без кубкового матча южноафриканец Зване и игравшие за Узбекистан в Эмиратах Ширшов и Акопянц. Решено дать отдохнуть перед важным матчем с "Зенитом" вратарю Колинько, который в субботу вывел сборную Латвии в стыковые матчи ЕВРО-2004, и игрокам российской молодежки Адамову и Рогочему.

Интересно, что и удачный для себя прошлый розыгрыш Кубка ростовчане также начинали полудублем - в Смоленске. Видимо, на этот раз решено не отходить от традиции, предполагает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.