Газета Спорт-Экспресс № 230 (3317) от 14 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

14 октября 2003

14 октября 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2003/04. 1/16 финала. Сегодня - первые матчи

СЕНСАЦИЙ СТАНЕТ МЕНЬШЕ. МОЖЕТ, И К ЛУЧШЕМУ?

Александр МАРТАНОВ

Накануне старта предыдущего розыгрыша Кубка России руководители клубов премьер-лиги поддержали решение, что на всех стадиях матчи будут проходить на полях младших по рангу. Потом, когда турнир был уже в разгаре, "старшие" опомнились, но - поздно. "Малыши" уже вошли в раж, выделив в каждый четвертьфинал одного представителя. Забеспокоишься тут! Представители элитного дивизиона попытались еще раз поднять бучу - дескать, несправедливо все это. Но наскоки разбились об утес в виде регламента, за который сами и голосовали. А младшие, как назло, и не думали угомониться. Оставив еще парочку топ-команд на обочине, впервые в истории сразу два коллектива второго эшелона - "Анжи" и "Лада" - вышли в полуфинал. Забрезжила и перспектива нового рекорда. Если прежде никому из "малышей" не удавалось разбавлять финал российского Кубка своим участием, то теперь он и вовсе мог стать внутренним делом первого дивизиона.

И ведь предпосылки к этому были. В "Ростове" и "Спартаке" всерьез опасались вернуться соответственно из Махачкалы и Тольятти на щите. Страсти накалились до предела. Разговоры об утраченном престиже Кубка на поверку оказались пустопорожними. Вспомните скандал с просмотром судьей Валентином Ивановым видеозаписи прямо во время матча в столице Дагестана. Возможно ли, чтобы опытнейший арбитр не только дал слабину, но и пошел на нарушение правил в малозначащем поединке?

"Старшие" все же ситуацию спортивными методами разрешили, но узелок на память завязали. И перед новым розыгрышем вчитались в регламент гораздо внимательнее. Более того, настояли на его изменении. Теперь в 1/16 и 1/8 финала для определения победителя положены два матча - дома и в гостях.

Хорошо это или плохо? Как посмотреть. У любой медали две стороны. Сточки зрения выявления сильнейшего кубкового бойца, наверное, такая система предпочтительнее. Вероятность случайностей снижается, а значит, на вершине окажется более достойный. А чтобы уж наверняка не ошибиться, можно было бы внедрить серии до двух или даже до трех побед, как в баскетболе и хоккее. Вот тогда, можно не сомневаться, отсев "ненужных" станет еще более качественным.

С другой стороны, Кубок любят именно за россыпь сенсаций, за то, что самая темная лошадка вполне может оставить фаворита не у дел. Ценность кубковых турниров именно в том и состоит, что заведомый аутсайдер, настроившись на один-единственный матч, как на последний бой, способен одолеть превосходящего в классе соперника. В двух играх, понятно, это сделать сложнее, что уж говорить про три, четыре и т.д. В конце концов, для определения сильнейшего существует чемпионат. Вот там, где встречаются каждый с каждым, пусть и выясняют, кто класснее. А у Кубка свои законы. Не зря ведь говорят об особом, кубковом характере.

Истина, полагаю, как всегда, где-то посередине. Сенсации вообще-то немного приелись. Их таковыми порой и не считают. В пяти последних розыгрышах как минимум половина команд элитного дивизиона ограничивалась участием в одном матче. И лишь в прошлом году премьер-лига чуть не дотянула до усекновения на 50 процентов: после 1/16 финала за бортом остались "всего" семь клубов. Но чем реже сенсация случается, тем она слаще (в разумных, конечно, пределах, чтобы совсем уж вкус не забыть). Тогда смакуешь ее долго, вспоминая годы. А когда заведомо знаешь, что их будет с десяток, ощущение чего-то эдакого теряется.

А тут вдобавок повадились обладатели почетного трофея терпеть поражения в первом же после победного финала кубковом матче, то бишь в стартовом поединке следующего розыгрыша. Шесть лет такая катавасия продолжается. Единственным исключением стал "Локомотив"-2000. Но и тот на будущий год, когда второй раз подряд выиграл Кубок, сломался, подхватив вирус. Так что судьба "Спартака", которому предстоит сразиться с клубом своего бывшего одноклубника Владимира Бесчастных, рвущейся в премьер-лигу "Кубанью", видится не в радужных тонах. Впрочем, двухраундовые дуэли, забытые с советских времен, возможно, поменяют расклад.

ДИНАМО СПб - РУБИН

Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 19.00

Дисквалифицированы: Лунин, Панов - Коновалов, Синев.

Судья: Шавейко(Москва).

МЕТАЛЛУРГ Лп - СПАРТАК-АЛАНИЯ

Липецк. Стадион "Металлург". 16.00

Дисквалифицированы: нет - Габулов (6 игр), Базаев (5 игр), Саркисян.

Судья: Каюмов(Москва).

ТЕРЕК - ЧЕРНОМОРЕЦ

Лермонтов. Стадион "Бештау". 16.00

Дисквалифицированы: Байрамов - ФлавиуСоуза.

Судья: Ходырев(Москва).

ДИНАМО М - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ

Москва. Стадион "Динамо". 17.00.

Дисквалифицированы: Балтиев, Булыкин, Гришин - Горовой.

Судья: Марушко(Самара).

АНЖИ - РОТОР

Каспийск. Стадион "Хазар". 16.00

Дисквалифицированы: нет - Есипов.

Судья: Тюмин(Новочеркасск).

ЕЛЕЦ - ЦСКА

Елец. Стадион "Труд". 15.00

Дисквалифицированы: нет - Рахимич, Семак.

Судья: Гвардис(Калининград).

ЛАДА - УРАЛАН

Тольятти. Стадион "Торпедо". 17.30

Дисквалифицированы: нет - Колодин.

Судья: Ключников(Ростов-на-Дону).

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Ижевск. Центральный республиканский стадион "Газовик-Газпром". 16.00

Дисквалифицированы: Сергеев - нет.

Судья: Веселовский(Москва).

КАМАЗ - ЗЕНИТ

Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 16.00

Судья: Евстигнеев(Королев).

АМКАР - ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ

Пермь. Стадион "Звезда". 17.00

Дисквалифицированы: нет - Белецкий, Комадина, Овсепян.

Судья: Куница(Майкоп).

ЗВЕЗДА - САТУРН

Иркутск. Стадион "Труд". 13.30

Дисквалифицированы: нет - Йович, Муратович, Режис.

Судья: Французов(Москва).

ЛОКОМОТИВ Ч - РОСТОВ

Чита. Стадион "Локомотив". 12.00.

Дисквалифицированы: нет - Бендзь, Койл.

Судья: Лапочкин(Санкт-Петербург).