Газета Спорт-Экспресс № 230 (3317) от 14 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

14 октября 2003

14 октября 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

ВЗГЛЯД ИЗ АМЕРИКИ Славы МАЛАМУДА

ШАЙБУ, ОДНАКО!

Неделю назад в такой же колонке написал я про наши деньги в иностранном спорте - тема была навеяна олигархом, чукотским губернатором, которого в настоящий момент на Чукотке и не сыщешь. Пора восстановить классовую справедливость и написать о простых трудящихся чукчах.

Правда, не о российских, потому что к спорту они имеют отношение лишь косвенное. Спортивных чукчей надо искать по ту сторону Берингова пролива, где они называются эскимосами, бьют кита и оленя, вялят рыбу, живут в чумах, а больно удалые, однако, и шайбу гоняют. В доказательство - вот вам история Джордина Туту, эскимоса, хоккеиста и человека.

Хоккеистов в НХЛ поиграло уже достаточно, но вот эскимосов (сами они называют себя инуитами) до сих пор среди них не было. Что, собственно, и сделало Джордина суперзвездой в глазах американцев, которые обожают истории о преуспевших представителях национальных меньшинств. А у Джордина история - дай бог каждому.

Во-первых, эскимос он самый что ни на есть всамделишный (если не считать, что мама - украинка). Семейство Туту проживает в поселке Ранкин-Инлет на канадской территории Нунавут. Население - чуть более двух тысяч, и все ужасно гордятся молодым охотником, добившимся успехов в хоккее. Так гордятся, что полсотни человек, включая мэра, не поленились совершить путешествие собаками, самолетом и автобусом до самого Нэшвилла только для того, чтобы присутствовать на дебютном матче Туту. Приехали, огляделись ("Жарко, однако!") и принялись вовсю нахваливать своего парня американской прессе.

НХЛ - это хорошо, сказал журналистам здоровяк-мэр, но в тундре потруднее будет. Самая тяжелая травма у Джордина, между прочим - не от клюшки, а от гарпуна. И энхаэловские драчуны - не чета белым медведям. В юниорской лиге нашего охотника знаете как называли? Доктор Туту. Потому что людей в больницу отправлял. Вы не смотрите, что он росточку невеликого, он у нас богатырь, на оленя голыми руками пойдет. И так далее, в том же духе.

Самое интересное, что все это чистая правда. Джордин в свободное от хоккея время и иглу (снежную хижину такую) смастерить сможет, и медведя подстрелить (надо думать - маме, для борща). В Нэшвилле скучает по сырой рыбе и грозится угостить партнеров китовым мясом. А его межсезонная тренировочная программа напоминает кадры из фильма "Рокки" (того, который со злым русским шведом): Джордин бегает по холмам, выжимает двадцатилитровые канистры с водой, приседает с девятилетним племянником на плечах. В Ранкин-Инлете с инвентарем напряженка.

Что же до хоккейных талантов экзотического новичка, то и они ничуть не преувеличены. Играет коротышка (175 см) под стать своему эскимосскому имени - Кудлук (Гром) именно в том стиле, который так ценят в НХЛ. Носится от бортика к бортику, подобно шарику в китайском бильярде, ищет, кого бы покрепче припечатать. Катание очень приличное, бросает сочно, от души. В этом году сыграл в канадской молодежке, и свитер с номером 22 (зашифрованная фамилия неугомонного охотника: Ту-ту) продается теперь в Канаде не хуже 99-го. То есть номера самого Уэйна Гретцки.

Такая вот история про простого северного паренька. Забавная вроде бы, кабы не одна деталь.

Эскимосы вопреки словам одной глупой песенки эскимо в морозы не жуют - предпочитают водочку. Не от хорошей, естественно, жизни. Почти каждый второй представитель инуитской молодежи страдает алкоголизмом и депрессией, и выбиться в люди удается очень немногим. Джордину вот удалось, спасибо хоккею, а его брату Терренсу, тоже хоккеисту, - нет. В прошлом году старший Туту покончил жизнь самоубийством, и Джордин теперь все свои достижения посвящает ему.

Это все, конечно, интересно, скажете вы, но нам-то какое до этого дело? Признаться, сам не знаю. Просто смотрю на фотографии Джордина Туту в USA Today: охота на оленя, бег с канистрами, поднятие родственников, поедание сырой рыбы. Чукча и чукча, и у нас есть такие. А еще у нас есть нефтяные деньги, могущественные их обладатели и неукротимое желание кому-то что-то доказать. Нет у нас только чукчей, хорошо играющих в хоккей.

Вот вы как думаете, что в большей степени определяет спортивное благополучие страны: амбиции ее олигархов или хоккейные достижения ее чукчей?

Вашингтон