Газета Спорт-Экспресс № 230 (3317) от 14 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

14 октября 2003

14 октября 2003 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

Впервые российский баскетбольный клуб возглавил европеец, тренирующий национальную сборную своей страны. Причем сборная эта отнюдь не слабая Хорватия. А саратовский "Автодор", который недавно принял Невен Спахия, наоборот, трудно причислить к фаворитам нынешнего первенства суперлиги.

Невен СПАХИЯ

У МЕНЯ НА ТРЕНИРОВКАХ ДЕМОКРАТИИ НЕ БЫВАЕТ

Рискну предсказать, что Спахия скоро станет любимцем российских журналистов. Для этого обходительному, коммуникабельному и в меру открытому хорвату нужно просто вести себя так, как он привык. На все, даже самые странные и неприятные вопросы, Спахия отвечает вежливо и без дежурных фраз. Время от времени его лицо озаряет искренняя улыбка.

Сегодня президент "Автодора" Владимир Родионов, заглядывая на тренировки команды, едва не стонет от удовольствия. Пока в работе Спахия ему нравится все. Интеллигентный на вид мужчина в модных очках в тренировочном зале превращается в сущего тирана. Порой хорват даже рычит на своих игроков! А о том, что в Саратове с тренерами обычно не церемонятся, Спахия наслышан.

СОВЕТЫ ИВКОВИЧА И ДРУЖБА С ЕРЕМИНЫМ

- Я знаю, что "Автодор" в последние годы часто менял тренеров. Так происходит не только в Саратове. Такая уж у нас работа - рано или поздно приходится уходить. Всем без исключения. Даже самым великим.

- Не боитесь, что вам придется уйти раньше, чем ожидали?

- Нет. Я с уважением отношусь ко всем коллегам, но мне кажется, что в "Автодоре" четко представляют, кого они пригласили сейчас. Я знаю себе цену. Готов уйти хоть завтра, если руководство клуба укажет мне на дверь. Хотя это будет ошибкой Родионова.

- Вы были прежде знакомы с президентом "Автодора"?

- Он прилетал этим летом в Загреб. Родионов смог убедить меня в том, что с ним можно и нужно работать. Хотя многие люди в Европе отговаривали меня от поездки в Саратов. В том числе - из-за сложного характера Родионова.

- Европа его знает?

- Знает, и хорошо. "Автодор" ведь давно играет в еврокубках. Я лично следил за этой командой, когда она дошла до полуфинала Кубка Европы, а потом попала в Евролигу.

- Сегодня саратовский клуб далек от подобных результатов. Почему же вы приняли приглашение?

- Мне понравилась амбициозность "Автодора", в котором живут не только сегодняшним днем. Нынешний статус клуба в российском баскетболе здесь никого не устраивает. Люди действительно работают над тем, чтобы изменить положение дел к лучшему, и при этом понимают: сделать это за один год невозможно. Мне даже предлагали 5-летний контракт. Но это было бы уже чересчур.

- С кем вы консультировались, прежде чем решиться на переезд в Россию?

- Люди, которые представляют мои интересы, связывались с Душаном Ивковичем. Он отозвался об "Автодоре" как о клубе, богатом на молодые таланты. Приступив к работе, я в этом убедился.

- Вы готовы к тому, что молодежь будет часто проигрывать?

- Да. Молодым свойственно ошибаться. Но мне нравится подход "Автодора" к селекционной работе. Российские клубы тратят много денег на легионеров, но каждый год летом остаются с пустыми руками. "Автодор" пытается идти другим путем. Молодежь, если с ней правильно работать, обязательно прибавит. А главное - с ней можно связывать надежды на будущее, что-то планировать. Что же касается задач, то чемпионства от нас пока никто не требует. Можно работать на перспективу, не забывая при этом о плей-офф.

- В 2000 году ваша "Цибона" обыграла ЦСКА в серии плей-офф Евролиги. То поражение стало причиной ухода из ЦСКА нынешнего тренера УНИКСа Станислава Еремина. Насколько мне известно, вы с ним по-прежнему дружите.

- Да. Я часто советуюсь со Станиславом. А он всегда может получить у меня необходимую информацию.

- Что Еремин рассказывал об "Автодоре"?

- Только хорошее. Можно сказать, заманивал меня в Россию. Наверное, потому, что хотел взять реванш (Улыбается.). Мне говорили, что "Автодор" уже несколько лет не может обыграть УНИКС.

КТО ТАКИЕ ВУЙТЕК И ПЕТРЖЕЛА?

- Вы знаете, что стали первым тренером зарубежной сборной, приехавшим работать в Россию?

- Да. Но я не думал, что интерес к моей персоне будет столь велик.

- Готовы к тому, что каждый российский тренер будет стремиться обыграть вас, чтобы доказать - иностранцам нечего делать в российском клубном баскетболе?

- А почему они должны это доказывать?! У вас же работает Ивкович.

- Ивкович тренирует одну из самых сильных и богатых команд Европы. Вы же приехали в рядовой клуб. Если Спахия добьется успеха в Саратове, люди, которые вкладывают деньги в наш клубный баскетбол, могут начать массовый "импорт" тренеров из-за рубежа. Тогда российские специалисты останутся без работы.

- Честно говоря, об этом я не думал. Для меня важно делать свою работу качественно. Независимо от того, где ты находишься. Это часть моей философии. А публичные споры с коллегами - не для меня. В конце концов существует корпоративная этика.

- Но в России подобная конкуренция между нашими и иностранными тренерами уже существует. Вы знаете, кто такие Петржела, Вуйтек, Вишич, Соче?

- Соче - это хорват, который работал в Саратове в прошлом сезоне. Зорана Вишича, выигравшего весной женскую Евролигу, я, конечно, тоже знаю. А кто такие Вуйтек и Петржела?

- Чехи, добившиеся успеха в российских хоккее и футболе. А вы мечтаете об успехе?

- Я надеюсь, что "Автодор" сможет прогрессировать. Вижу потенциал молодых игроков. Если мы как следует прибавим за ближайший год, а летом, сохранив состав, добавим к нему несколько опытных мастеров, можно будет поговорить и об успехах.

- Вы успели многого добиться в качестве тренера. Какое из достижений вам наиболее памятно?

- В прошлом году "Крка" вышла в финал Кубка ULEB. Мы добились такого результата с молодой командой, в которой не было признанных звезд. Пока это, пожалуй, вершина моей карьеры. Приятно вспомнить и победу в турнире, который был организован ULEB в 2001 году накануне старта Евролиги. Несмотря на сильный состав участников, "Цибона" стала первой.

РУССКИЙ ЯЗЫК - ЗА МЕСЯЦ

- Вы жесткий тренер или демократ, который позволяет игрокам многое?

- У меня на тренировках демократии не бывает. На работе я довольно жесткий человек. Хотя это не значит, что игрок не может подойти к Невену Спахия и обсудить свои проблемы. Наоборот, лучше, если человек сначала расскажет все мне, а уж потом - кому-то еще.

- Вы считаете, что тренер должен быть жестким?

- Да.

- И контролировать жизнь игроков, строго наказывая их за проступки?

- Если игрок нарушит правила, установленные мной в команде, он будет оштрафован.

- В России бытует мнение, что тренер-европеец - это интеллигент, ровный в общении, не повышающий голос, не навязывающий игрокам свою волю, а просто хорошо делающий свою работу. Тренер Спахия, похоже, думает иначе. Вы - не европеец?

- Экономически Хорватия, наверное, уже стала частью Европы. Но в баскетболе страны бывшей союзной Югославии стоят особняком. Европейский тренер и тренер югославской школы - это не одно и то же. Подходы к работе у нас совсем разные.

- Может, вам ближе советский стиль работы: игроков нужно загнать на сбор, нагрузить до седьмого пота, уложить спать в 10, а потом еще проверять - не играют ли они ночью в карты?

- Не надо путать спорт и армию. Но в каждой работе есть свои правила, свой распорядок, и я требую их неукоснительного соблюдения.

- Вы намерены учить русский язык?

- Поставил себе цель: заговорить на вашем языке через месяц. Нужно просто вспомнить забытые слова, которым меня учили в школе.

- У вас есть мечта?

- Хочу работать в НБА. Два года назад в Бостоне я уже был помощником главного тренера "Сан-Антонио" в летнем тренировочном лагере. Но хочется конечно, большего.

- Чего вам, если забыть о семье, будет не хватать в России?

- Если вы предлагаете смириться с тем, что рядом не будет двух дочерей, то мне не о чем сожалеть. Ни плохими дорогами, ни суровым климатом, ни отсутствием горящих фонарей на улицах вашей стране меня не удивить. Я часто бывал в России, причем не только в Москве. Ваш клубный баскетбол - один из сильнейших в Европе. Поэтому я здесь. И мне тут интересно.

- У Спахия есть все качества сильного тренера, - говорит президент "Автодора" Владимир Родионов. - Вообще-то у меня высокие требования к кандидатуре "главного". Может быть, даже слишком высокие. Однако Спахия им соответствует. Вдобавок "под него" к нам идут классные игроки. Например, Узрих никогда не согласился бы на предложение "Автодора", если бы не хорватский тренер. Плюс Спахия умеет и любит работать с молодыми игроками, из которых состоит костяк нашей команды. Конечно, такой специалист стоит недешево. Но эти вложения должны принести отдачу уже в ближайшем будущем.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Саратов

ДОСЬЕ "СЭ"

Невен СПАХИЯ

Родился 6 ноября 1962 года.

Тренерскую карьеру начал в 1984 году. Работал в следующих клубах: сезоны 1984/85 - 1986/87 - "Шибеник" (два первых года - тренер юношеской команды, затем - помощник главного тренера), 1992/93 - 1995/96 - "Зриньевац" (два первых года - тренер юношеской команды, затем - помощник главного тренера), 1996/97 - "Градине Пула" (все - Хорватия), 1997/98 - юношеская команда "Олимпии" (Словения, 2-й дивизион), 1998/99, 1999/2000 (первая половина сезона) - помощник главного тренера "Олимпии", с января 2000 года по октябрь 2001-го - главный тренер "Цибоны" (Хорватия), с декабря 2001 года до окончания сезона-2002/03 - главный тренер "Крки" (Словения).

В сентябре 2003 года подписал трехлетний контракт с "Автодором".

Двукратный (1999/2000, 2000/01) чемпион Хорватии. Обладатель Кубка Хорватии-2000/01. Чемпион Словении-2002/03. Финалист Кубка Словении-2001/02. Финалист Кубка ULEB-2002/03 и Адриатической лиги-2001/02.

С 2003 года - главный тренер сборной Хорватии.