Газета Спорт-Экспресс № 230 (3317) от 14 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

14 октября 2003

14 октября 2003 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

КУБОК МИРА. Женщины

Сегодня в Самаре стартует первый розыгрыш Кубка мира - нового турнира с участием сильнейших клубов планеты и сборной женской НБА

УЛИЦА СОВЕТСКОЙ АРМИИ ВЕДЕТ ТОЛЬКО НА БАСКЕТБОЛ

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

К проведению самарского Кубка мира оказался причастен даже... Интерпол. Пару месяцев назад руководство женской НБА обратилось в эту организацию с просьбой найти охранное агентство, которое взяло бы на себя обеспечение безопасности американских баскетболисток в далекой России.

Янки, конечно, перестраховались. Звезда женской НБА Мвади Мабика играет в Самаре уже второй год, и никаких проблем у нее здесь не было. Кроме того, волжский город, никогда прежде не принимавший соревнования такого ранга, и без помощи Интерпола намерен сделать все возможное, чтобы провести Кубок мира на самом высоком уровне. Все организационные вопросы лично курирует самарский губернатор Константин Титов, и "зеленый свет" загорается перед баскетболистками даже там, где по идее и не должен бы.

Такая деталь, например. Матчи турнира пройдут на новой "МТЛ-Арене" - ее планировали открыть накануне апрельского финала Кубка ФИБА, состоявшегося в Самаре, но произошло это месяц назад. Зал расположен в обособленном районе города, который связывает с "большой землей" одна-единственная улица Советской Армии. Принято решение, что на время турнира эта улица будет открыта только для транспорта, имеющего отношение к баскетболу: на ближайшем к залу перекрестке труженики ГИБДД будут проверять у водителей не права, а билеты и пропуска на матчи Кубка мира.

Вряд ли такая мера могла быть предпринята в какой-нибудь другой стране, но в целом участницы турнира действительно заслуживают повышенного внимания к своим персонам - в Самаре собирается весь цвет клубного женского баскетбола. Более того, некоторые команды будут выглядеть в кубковом турнире даже сильнее, чем в своих национальных чемпионатах. Например, в первенстве Кореи каждому клубу разрешается иметь в составе только одну американку, а вот в Самару "Вурибанк Ханса" привез сразу двух. А екатеринбургский УГМК пригласил из-за океана на самарскую неделю целый "женский батальон". Правда, российской звезды Елены Барановой до сих пор нет в расположении клуба.

На первый, весьма приблизительный взгляд, к фаворитам турнира можно отнести американскую и екатеринбургскую команды, а также, наверное, местный ВБМ-СГАУ. По словам главного тренера хозяек Кубка мира Игоря Грудина, перед командой поставлена задача попасть как минимум в полуфинал.

- Я не хочу говорить о том, сколько времени требуется для выхода баскетболисток на пик формы. Скажу лишь, сколько времени у нас для этого есть - три дня, - подчеркнул Грудин в пятницу после стартового матча ВБМ-СГАУ в чемпионате суперлиги. "Вологду" волжанки в тот день обыграли, но молодая команда соперниц, готовившаяся к сезону в одном составе, три периода на равных боролась со звездным самарским составом, игравшим фактически "с листа".

КАЛЕНДАРЬ КУБКА МИРА-2003

Группа А

УГМК (Россия), сборная клубов НБА, Сан-Паулу (Бразилия), Вурибанк Ханса (Корея).

Группа Б

ВБМ-СГАУ (Россия), Канберра Кэпиталз (Австралия), Орши (Франция), Мамбас (Мозамбик).

14 октября. 1-й тур

НБА - Вурибанк Ханса, Канберра Кэпиталз - Мамбас, УГМК - Сан-Паулу, ВБМ-СГАУ - Орши.

15 октября. 2-й тур

Сан-Паулу - НБА, Орши - Канберра Кэпиталз, Вурибанк Ханса - УГМК, Мамбас - ВБМ-СГАУ.

16 октября. 3-й тур

Сан-Паулу - Вурибанк Ханса, Орши - Мамбас, НБА - УГМК, Канберра Кэпиталз - ВБМ-СГАУ

По две лучшие команды из каждой группы выйдут в полуфинал. Остальные разыграют 5 - 8-е места тоже по системе плей-офф.

18 октября. 1/2 финала.

19 октября. Финал. Матчи за 3-е, 5-е и 7-е места.