Газета Спорт-Экспресс № 220 (3307) от 2 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

2 октября 2003

2 октября 2003 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

Игорь КУНИЦЫН

МОЯ ЗАДАЧА - ПОПАСТЬ В СОТНЮ В ЭТОМ ГОДУ

Игорю Куницыну 30 сентября, в день его матча с Евгением Кафельниковым, исполнилось 22 года. И хотя фортуна не преподнесла ему подарок ко дню рождения, именинник все же сумел хорошо настроиться на матч - и во втором сете потрепал нервы своему именитому оппоненту, отыграв на тай-брейке 7 матч-пойнтов.

- Игорь, чем объясните неудачу в первом сете, в котором вам не удалось выиграть ни одного гейма?

- Не могу сказать, что я долго входил в игру, - первый сет продолжался лишь 18 минут. Просто Евгению удалось четко выполнить свой план на игру. Конечно, Кафельников изрядно удивил меня темпом, взятым с розыгрыша самого первого очка, и поначалу я за ним не успевал. Но я знал, что все время играть так никому не под силу и вскоре у меня появятся шансы уравнять игру. Это и произошло.

- Вы отлично провели тай-брейк, проявив бойцовские качества...

- На матч-пойнт настраиваюсь, как и на любой важный мяч. Хочется сыграть понадежнее, не сделать глупую ошибку.

- Согласны с мнением, что тай-брейк - это лотерея?

- Безусловно, какая-то доли удачи для победы в нем необходима. Но ведь нельзя сказать, что от тебя ничего не зависит. Скорее это просто самый важный гейм партии, в котором нужно выложиться полностью и не ошибаться. Считаю, что тай-брейк всегда выигрывает сильнейший из соперников.

- То, что зрители больше поддерживали Кафельникова, не сильно расстраивало?

- Не могу сказать, что я совсем остался без болельщиков. В конце первого сета и в начале второго зрители мне очень помогли не опустить руки и продолжать бороться. Конечно, у Евгения есть большая группа преданных поклонников. Что ж, он своими выдающимися результатами заслужил это. За меня же пришли поболеть друзья, тренер, девушка.

- А родители?

- Они живут во Владивостоке. Приехать не смогли.

- Раньше играть в собственный день рождения доводилось?

- И не раз. На результатах это особо не отражалось. Бывали и победы, и поражения.

- Где вы сейчас живете и тренируетесь?

- Живу в Москве, на занятия езжу во Дворец тенниса ЦСКА. Часто тренируюсь там с нашими молодыми теннисистами. Могу с уверенностью сказать, что в России подрастает очень талантливая молодежь. На турнирах же мне помогает тренер хорвата Ивана Любичича - итальянец Рикардо Пьятти. Он и сюда приехал вместе со своим подопечным.

- Как можете оценить текущий сезон?

- Ожидал я от него, конечно, большего. Рассчитывал наконец-то попасть в первую сотню рейтинга. Но меня постоянно преследовали серьезные травмы, поэтому нынешнее мое положение в рейтинге в районе 150-го места можно считать нормальным. Сначала были проблемы с запястьем, затем из-за надрыва грудных мышц пришлось пропустить серию турниров в США на моем любимом харде. Я вообще больше люблю быстрые корты.

- На траве играть доводилось?

- В этом сезоне успешно сыграл квалификацию на Уимблдоне, но в первом круге основной сетки попал на сильного американца Яна-Майкла Гэмбилла. В принципе травяные корты мне тоже нравятся, чувствую себя на них довольно уверенно.

- Акклиматизацию и смену часовых поясов нормально переносите?

- Так ведь я с самого детства летал на турниры из родного Владивостока. Думаю, у меня в этом смысле даже некоторое преимущество перед другими теннисистами.

- Каковы ваши последние успехи?

- На прошлой неделе дошел до полуфинала "челленджера" во Франции, где среди прочих обыграл и двукратного победителя "Кубка Кремля" швейцарца Марка Россе. Кстати, очень благодарен организаторам московского турнира за wild card, иначе просто не успел бы к началу квалификационных соревнований. Жаль, немного не повезло с жеребьевкой, хотя, уверен, опыт матча с Кафельниковым очень поможет.

- Куда теперь отправитесь?

- Сейчас две недели буду целенаправленно готовиться к турниру в Санкт-Петербурге. Если не получу wild card, начну с квалификации. Затем сыграю еще в нескольких "челленджерах". Я слишком много пропустил в этом году, поэтому буду играть до самого декабря. До конца года еще есть шансы выполнить задачу - попасть в сотню.

Сергей ДЕРЯБКИН