Газета Спорт-Экспресс № 220 (3307) от 2 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

2 октября 2003

2 октября 2003 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

Михаил ЮЖНЫЙ

ТЯЖЕЛО ВСЕ ВРЕМЯ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ ВОЛЮ

Герой финального матча Кубка Дэвиса-2002 Михаил Южный начал "Кубок Кремля" с поражения в паре, а во вторник уступил и в одиночном разряде - австрийцу Штефану Кубеку. Что мешает одному из лучших российских теннисистов демонстрировать свою настоящую игру?

- Безусловно, я показываю не лучший теннис. Весь сезон складывается не так, как хотелось, и "Кубок Кремля" - не исключение. Но до конца года еще будут другие турниры. Надеюсь сыграть на них лучше, чем здесь, - говорит Южный.

- Складывалось впечатление, что вы играли сами с собой, не обращая внимания на действия соперника. Если Кубек и ошибался, то не потому, что вы его к этому вынуждали. Почему, проигрывая, не изменили тактику?

- Не смог перестроиться. В первом сете игру вел я, но небольшие ошибки не позволили успешно закончить партию. Сыграй я пару мячей по-другому, весь матч вполне мог завершиться с иным результатом. А во втором сете мне не удалось отойти после неудачи в первом и заставить себя попадать в корт. Кубек играет так, как ему позволяет соперник. Я же слишком часто ошибался.

- Лина Красноруцкая на пресс-конференции после своего поражения сказала, что организаторы турнира преклоняются перед иностранцами - предоставляют им лучшие корты и лучшее время для тренировок. Чувствуете по отношению к себе нечто подобное?

- Скорее, наоборот. В этом году ко мне проявляют значительно больше внимания. Спрашивают, когда хочу тренироваться, на каком корте. Лично ко мне отношение здесь очень хорошее. Намного лучше, чем на других турнирах.

- Второй сет вы проиграли Кубеку со счетом 0:6. В отсутствии воли к победе теннисиста Южного обвинить трудно - особенно если вспомнить финал Кубка Дэвиса. В чем же тут дело? Порой создавалось впечатление, что у вас просто нет сил бороться.

- Знаете, очень тяжело все время эксплуатировать волю, поэтому такие срывы время от времени случаются. В этом году у меня было много случаев, когда игра не шла и приходилось вытаскивать матчи на классе. На сей раз не получилось.

- Вы с тренером анализировали, почему игра не складывается?

- Дело в том, что я очень сильно зацикливаюсь на своих ошибках. И как бы разрушаю сам себя.

- Если вы сами осознаете это, почему не избавитесь от недостатка?

- Тяжело остановиться.

- С психологом не пробовали работать?

- Раньше пробовал. Уже давно. Сейчас не вижу в этом необходимости.

- Может, ваша неудачная игра - следствие болезней и травм, которые посыпались на вас после триумфа в Кубке Дэвиса?

- Сейчас эти трудности отошли на второй план. Хотя болячки действительно досаждали мне долго. Сначала была простуда, потом болела кисть... Пока, к сожалению, у меня не было ни одного сезона, чтобы мне удалось сыграть во всех соревнованиях, которые планировал. То мелкие травмы, то небольшие недомогания. Приходилось то и дело сниматься с турниров, а то и пропускать их.

- А впечатление, что вам не хватает физических сил - обманчиво?

- Силы у меня есть.

- Может, ваш "лимит везения" был исчерпан в финале Кубка Дэвиса?

- Никогда об этом не задумывался. Считаю, что все зависит только от меня.

- И не хочется поплакаться кому-то в жилетку?

- Хочется...

- Кому?

- Папе. (Михаил Южный-старший скоропостижно скончался год назад. - Е.Р.)

- Каковы ваши планы до конца сезона?

- Сыграть в четырех турнирах: в Лионе, две "супер девятки" - в Мадриде и Париже, а затем в Санкт-Петербурге. В принципе играю-то я уже сейчас неплохо. Думаю, черная полоса вот-вот закончится. В конце концов, я пока остаюсь в числе пятидесяти сильнейших - это не так уж и плохо. Хотя хочется, конечно, большего. Ведь я чувствую, что могу.

Елена РЕРИХ