Газета Спорт-Экспресс № 220 (3307) от 2 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

2 октября 2003

2 октября 2003 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

Игорь АНДРЕЕВ

ИГРАТЬ ДОМА - ПРОСТО СКАЗКА!

20-летний россиянин Игорь Андреев стал настоящим героем первого дня турнира. Словно устав от долгого ожидания начала своего матча против первой ракетки "Кубка Кремля" Сьенга Схалкена, он сделал все, чтобы эта встреча поскорее закончилась. Мощная игра с задней линии, подача за 200 км/ч оставляли голландцу лишь призрачные шансы на успех. В итоге всего за 55 минут была рождена первая в этом году московская сенсация.

- Я просто старался играть в свой теннис, - делился на следующий день своими мыслями победитель. - Всегда стараюсь сам диктовать условия на корте, сбивать соперника с ритма. Конечно, где-то мне повезло, но, считаю, я заслужил это упорной работой на тренировках.

- Не удивил ли вас Схалкен? Все-таки игрок второго эшелона мировой элиты, 13-я ракетка мира...

- Наверное, можно говорить о том, что Сьенг не показал всего того, что действительно умеет. Он довольно много ошибался и почти не выигрывал у меня мячей сам. С другой стороны, и я заставлял Схалкена действовать в несвойственной ему манере - ему приходилось отбиваться, что и привело к большому количеству брака. На самом-то деле я знаю, что способен играть на равных со всеми соперниками. Другое дело, что у меня это не всегда получается. А на этот раз игра пошла.

- Может быть, и атмосфера "Олимпийского" помогла?

- Конечно. Играть дома, где обстановка как нельзя лучше дает возможность подготовиться к матчу, - это просто сказка. Болельщики поддерживают, что придает дополнительные силы. К тому же это самый пока крупный турнир из всех, в которых я участвовал.

- Играть на центральном корте понравилось?

- Да. Много зрителей, хорошее покрытие. Оно не очень быстрое и позволяет играть в активный теннис на задней линии, а мне больше ничего и не надо. Я ведь в Испании живу, тренируюсь на грунте и в подобной перестрелке чувствую себя как рыба в воде.

- В четверг во втором круге вашим соперником будет хорват Иван Любичич. Что о нем скажете?

- Его стиль игры напоминает мой. Соперник не из простых, но я надеюсь на успех.

- В основной сетке на турнирах АТР вы дебютировали совсем недавно - в Бухаресте. И сразу обыграли Николая Давыденко!

- Тогда мне тоже удалось хорошо настроиться на матч. Бил, атаковал, попадал - так можно вкратце сказать о той игре. Жаль, то же самое не получилось сделать во втором круге, где моим соперником был аргентинец Хосе Акасусо. В Бухаресте три дня шел дождь, корты были очень сырыми и медленными, мячи набухли и потяжелели. Я бил, закручивал мяч, но тот никак не хотел лететь.

- Неделю назад вы выступали на своем втором турнире - в Палермо. Расскажите немного и о нем.

- К сожалению, я там немного приболел и не смог лучшим образом провести стартовый матч против румына Ханеску. А от самой Сицилии ожидал гораздо большего. Такая природа - пустыня, горы - не по мне... В общем, с радостью вернулся в Москву.

- Летом у вас была довольно успешная серия выступлений на крупных "челленджерах".

- Да, я сыграл в финалах трех из них - в Брауншвейге, Тампере и Хельсинки, правда, ни одного не выиграл. Надеюсь, о "челленджерах" скоро придется забыть. Мой рейтинг после "Кубка Кремля" еще немного поднимется - значит, смогу попадать в основные сетки турниров АТР. Мне сейчас необходим опыт игры именно на этом уровне.

- Как сейчас, по прошествии времени, оцениваете приглашение Шамиля Тарпищева в сборную России на матч Кубка Дэвиса против команды Чехии.

- Крайне благодарен ему за это. Кроме того, я еще больше поверил в себя, удалось многому научиться у более опытных партнеров - Кафельникова, Южного. Почувствовал неповторимую атмосферу матчей Кубка Дэвиса и буквально заразился ею. Очень надеюсь, что мне еще удастся самому сыграть в этом турнире.

- Ваш тренер Хосе Альтур приехал в Москву. Он на все турниры с вами путешествует?

- Почти на все. У Хосе своя академия в Испании, где он должен находиться какое-то время, но он старается не покидать меня надолго. Вообще же у нас с ним очень хорошие отношения, и я очень ему благодарен за плодотворную совместную работу.

- Друзья в туре среди теннисистов уже появились?

- Хорошо знаю испанцев Давида Феррера и Алекса Калатраву, с которыми часто тренируюсь. Из российских теннисистов ближе других у меня отношения с Южным. Учтите, что пока я не имел возможности часто играть на турнирах АТР и мало пересекался с другими нашими спортсменами.

- Зимой вы говорили, что каких-то конкретных целей в сезоне перед собой не ставите, будете стараться играть в свою игру и набираться опыта. Сейчас как оцените результат проделанной в этом году работы?

- Очень доволен своим продвижением в мировой классификации. Рассчитывал попасть в 150 лучших, сейчас уже близок к первой сотне. Надеюсь к декабрю в нее пробиться. Еще сыграю на турнире в Санкт-Петербурге, а на следующей неделе заявился в квалификацию венского турнира, но теперь не знаю, успею ли к ее началу. Матч второго круга придется играть только в четверг. Да и обыграть Любичича очень хочется.

Сергей ДЕРЯБКИН