Газета Спорт-Экспресс № 220 (3307) от 2 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

2 октября 2003

2 октября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

КАРПИН ПОСОДЕЙСТВОВАЛ ПОБЕДЕ НАД ТУРКАМИ

Группа D

ГАЛАТАСАРАЙ - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 1:2 (0:1)

Голы: Ковачевич, 3 (0:1). Хакан Ш., 61 (1:1). Хаби Алонсо, 73 (1:2).

"Галатасарай" (Стамбул): Мондрагон, Сезар Пратес (Батиста, 40), Тамаш (Ариф, 46), Бюлент К., Ф. де Бур, Айхан, Джихан (Бальич, 84), Сабри, Эргюн, Хасан Шаш, Хакан Ш.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Вестервельд, Кварме, Хауреги, Арансабаль, Потийон, КАРПИН, Хаби Алонсо, Габилондо (Ли Чун Су, 67), Нихат (Алькиса, 65), Ковачевич (Де Паула, 78), Арамбуру.

Наказания: Джихан, 15. Тамаш, 31. Айхан, 69. Алькиса, 82 (предупреждения). Хасан Шаш, 82 (удаление).

Судья: Фандель (Германия).

30 сентября. Стамбул. Стадион "Ататюрк". 40 000 зрителей.

Старт Лиги чемпионов сложился для "Реал Сосьедад" более чем удачно: сансебастьянцы, хоть и не без труда, одержали победы в обоих поединках. Решающий гол в этом матче Хаби Алонсо забил головой после подачи углового Валерием Карпиным.

Турки владели преимуществом большую часть встречи, но им постоянно не хватало точности при завершении комбинаций. К тому же их действия были довольно предсказуемы: подачи в штрафную в расчете на умение играть головой Хакана Шюкюра защитники чаще всего прерывали. Однажды экс-форварду "Блэкберна", не снискавшему лавров на туманном Альбионе, повезло: он сильно пробил со "второго этажа" после углового Хасана Шаша. Впрочем, этим дело и ограничилось.

Между тем гости опасно контратаковали. Ковачевич забил быстрый гол с подачи Нихата, а до перерыва оба соавтора первого мяча имели несколько возможностей увеличить счет. Даже пропустив гол, сансебастьянцы не пали духом и в конце концов добились успеха. Финального штурма у турок не получилось: из-за удаления Хасана Шаша, который ударил Алькису сзади по ногам, они доигрывали встречу в меньшинстве.

ОЛИМПИАКОС - ЮВЕНТУС - 1:2 (1:1)

Голы: Столтидис, 11 (1:0). Недвед, 21 (1:1). Недвед, 79 (1:2).

"Олимпиакос" (Пирей): Катерьяннакис, Анцас, Венетидис, Столтидис, Пантос, Кастильо (Тацис, 75), Карамбе, Джорджевич, Маврогенидис (Гониас, 66), Костулос, Джованни (Георгиадис, 66).

"Ювентус" (Турин): Буффон, Таккинарди, Монтеро, Легротталье, Тюрам, Дзамбротта, Аппиа, Давидс, Недвед (Биринделли, 89), Ди Вайо (Микколи, 56), Трезеге.

Наказания: Давидс, 29. Кастильо, 40. Гониас, 70. Микколи, 85 (предупреждения).

Судья: Пула (Франция).

30 сентября. Афины. Стадион "Георгиос Камарас". 14 000 зрителей.

"Ювентус" продолжил победное шествие итальянских клубов в Лиге чемпионов (шесть побед из шести возможных). Тем не менее нельзя сказать, что эта победа досталась подопечным Марчелло Липпи легкой ценой. Уже на 11-й минуте греки, которые выступали не на родном стадионе в Пирее, повели в счете. После навеса Карамбе Столтидис переиграл в воздухе Легротталье и отправил мяч в сетку ворот Буффона, чей отчаянный прыжок оказался бесполезным. Кстати, это был уже третий (!) опасный момент у ворот туринцев. Через пять минут после начала матча Венетидис не сумел переиграть все того же Буффона, нанося удар с одиннадцатиметровой отметки, а Джорджевич, исполняя штрафной с близкого расстояния, попал в "стенку". Пропущенный гол не вывел гостей из спячки - хозяева продолжили натиск. Почти сразу же 19-летний уругвайский нападающий греков Кастильо, которого Олег Протасов неожиданно выпустил в стартовом составе, вышел один на один, но не сумел перехитрить Буффона. И если бы не блистательный Павел Недвед, пушечным ударом пробивший Катерьяннакиса со штрафного, итальянцы вряд ли бы увезли из Афин даже очко. К слову, это был единственный голевой момент у "Ювентуса" за весь первый тайм. "Олимпиакос" же продолжил яростные атаки, в большинстве которых роль наконечника копья играл юный Кастильо. Под конец тайма греки упустили очередной выгоднейший момент для взятия ворот: Карамбе не сумел добить мяч после удара Пантоса со штрафного.

Во второй половине встречи туринцы снова оборонялись. Любопытный эпизод случился сразу после перерыва, когда двое футболистов "Ювентуса" решили почему-то перепрыгнуть через мяч, пущенный Джорджевичем со штрафного. В результате во вратарской гостей началась паника. Мяч попал в штангу, от которой отскочил к кому-то из греков, никак этого не ожидавшему и в результате момент упустившему.

В середине второго тайма в игру вступили тренеры. Липпи выпустил на поле моторного Микколи вместо, мягко говоря, не выделявшегося Ди Вайо. А Протасов решил насытить центр поля и ввел в игру полузащитников Гониаса и Георгиадиса. В своеобразном тактическом состязании наставников верх взял более искушенный. Микколи сразу же растормошил своих одноклубников и "Ювентус" перешел в атаку. И в одном из моментов "чешская пушка" Недвед сумасшедшим по красоте ударом вогнал мяч под перекладину.

- Хочу отметить своих футболистов за самоотдачу - сказал Олег Протасов на послематчевой пресс-конференции. - Теперь нам во что бы то ни стало надо побеждать "Галатасарай" в Стамбуле. Сегодня мы играли хорошо, поэтому еще ничего не потеряно.

- Атакующая игра "Олимпиакоса" поставила нас в тупик, - признался Марчелло Липпи. - Главную роль в нашей победе сыграл опыт, приобретенный за многолетние выступления в Лиге чемпионов. В данном случае мы просто стали играть быстрее.

И

В

Н

П

М

О

1. Ювентус

2

2

0

0

4-2

6

2. Реал Сосьедад

2

2

0

0

3-1

6

3. Галатасарай

2

0

0

2

2-4

0

4. Олимпиакос

2

0

0

2

1-3

0

21 октября

Галатасарай - Олимпиакос

Ювентус - Реал Сосьедад