2 октября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

Голы: Серхио, 20 (1:0). Пандиани, 51 - с пенальти (2:0).

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Мануэль Пабло, Найбет, Жорже Андраде, Капдевила, Мауро Силва, Серхио, Виктор, Валерон (Мунитис, 80), Пандиани (Диего Тристан, 59), Луке (Фран, 46).

ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, Хофланд, Оэйер, Баума, Ли Юн Пе, Роммедаль, ван Боммел, Фогель (Веннегор оф Хесселинк, 79), ван дер Схаф (Роббен, 54), Кежман, Пак Чжи Сун.

Наказания: Найбет, 3. Хофланд, 49. Оэйер, 85. Виктор, 90 (предупреждения).

Судья: Ларсен (Дания).

30 сентября. Ла-Корунья. Стадион "Риасор". 22 000 зрителей.

Хозяева провели встречу на редкость собранно, не допустили ни одной ошибки в обороне, выиграли борьбу за центр поля и одержали заслуженную победу. Уже на 7-й минуте Хофланд попал в перекладину собственных ворот после прострела Валерона. Затем Серхио исполнил штрафной, последовал рикошет, и "Депор" повел в счете. А в начале второго тайма Оэйер толкнул все того же Валерона, и уругваец Пандиани, демонстрирующий потрясающую результативность (он забивает в каждой игре), реализовал пенальти, записав на свой счет седьмой гол в сезоне и второй - в Лиге чемпионов. Кстати, в этой встрече у Валерона был персональный опекун - Ремко ван дер Схаф. К несчастью для гостей, он провел один из самых неудачных матчей в карьере.

МОНАКО - АЕК - 4:0 (2:0)

Голы: Жюли, 23 (1:0). Морьентес, 27 (2:0). Морьентес, 56 (3:0). Пршо, 86 (4:0).

"Монако": Рома, Живе, Скиллачи, Ж. Родригес, Эвра, Жюли, Зикос, Бернарди, Ротен (Пласил, 85), Адебайор (Э. Сиссе, 69), Морьентес (Пршо, 75).

АЕК (Афины): Хиотис, Георгеас, Ампонса, Морас (Цартас, 61), Крек (Костеноглу, 15), Кацуранис, Загоракис (Касапис, 75), Маладенис, Георгатос, Либеропулос, Оккас.

Наказания: Кацуранис, 38. Ампонса, 71 (предупреждения).

Судья: Фарина (Италия).

30 сентября. Монако. Стадион "Луи II". 14 000 зрителей.

Сезон, безусловно, начался для "Монако" бравурно. Команда лидирует в чемпионате Франции, забивая в среднем по два гола за игру, а в Лиге чемпионов она одержала вторую победу. Причем сделала это убедительно. Более того, АЕК, ни разу не побеждавший в десяти еврокубковых встречах французские клубы, мог проиграть и более крупно.

Хотя начало складывалось для гостей многообещающе. В течение первых шести минут два голевых момента имел Оккас, которому оба раза ассистировал Маладенис. В первом случае киприот, получив пас за спинами защитников и выйдя один на один с вратарем, не попал в створ ворот, а во втором - бил головой и угодил мячом в штангу.

Но постепенно инициативу прибрала к своим рукам команда Дидье Дешама, который в минувшую субботу, когда "Монако" встречался с "Тулузой" (3:0), дал отдохнуть Живе, Морьентесу и Зикосу, в прошлом как раз игроку АЕК. Жюли же вышел тогда на поле лишь во втором тайме. Впрочем, и АЕК тоже усилил стартовый состав по сравнению с сыгранным в минувшие выходные ничейным матчем с "Паниониосом": Либеропулос, Оккас и Загоракис заменили Борбокиса, Русева и Налициса.

Жюли открыл счет после того, как навес Эвра миновал и Адебайора, и его опекуна, и руки вратаря Хиотиса, чтобы приземлиться на ногу капитана хозяев. "Монако" получил заряд воодушевления и вскоре удвоил результат. Скиллачи после углового в исполнении Ротена пробил головой в перекладину, а Морьентес подстерег отскок.

В дальнейшем "Монако" - в частности, Морьентес - не использовал несколько выгодных ситуаций. Успех принес очередной угловой Ротена. На сей раз мяч нашел непосредственно голову Морьентеса. Под занавес матча вновь упустил свой шанс неудачливый Оккас, в то время как Пршо после "стенки" с Жюли был точен.

После игры Душан Баевич посетовал на упущенные в дебюте возможности. "Монако" - отличная команда, но она стала здорово играть, когда повела в счете в два мяча, - сказал главный тренер АЕК. - Если бы нам удалось забить в начале гол, игра пошла бы по-другому. Удручает отношение к делу некоторых футболистов: при счете 0:3 они показали, что команда их не интересует".

Дешам, в свою очередь, признал, что в первые четверть часа хозяева испытывали трудности, но затем нашли свою игру. "В матче с другим соперником мы могли бы дорого заплатить за допущенные ошибки, - сказал, проявляя повышенную требовательность, главный тренер "Монако". - Теперь предстоят две важные встречи с "Депортиво". Чтобы рассчитывать на выход из группы, надо набрать в них как минимум три очка".