Голы: Адани, 23 (1:0). Федоров, 34 (1:1). Вьери, 90 (2:1).

"Интер" (Милан): Тольдо, Кордоба, X. Дзанетти, Эмре, К. Дзанетти, ван дер Мейде (Хельвег, 61), Крус (Каллон, 78), Адани, Ф. Каннаваро, Кили Гонсалес, Мартинс (Вьери, 59).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Федоров, Дмитрулин (Хацкевич, 69), Белькевич, Пеев, Диого Ринкон, Шацких (Мелащенко, 86), Гиоане, Несмачный, Саблич, Леко.

Наказания: Диого Ринкон, 19. Саблич, 41. Леко, 45. Эмре, 53 (предупреждения).

30 сентября. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 45 000 зрителей.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Милана

ПРЕТЕНЗИИ К ЗАГАДОЧНОМУ НЕЗНАКОМЦУ

За долгую историю выступлений в еврокубках "Интер" еще никогда не встречался с украинскими клубами. Но так получилось, что у одной из двух миланских команд накопилось достаточно претензий к загадочному незнакомцу из Киева, чтобы придать первому официальному поединку с ним особую специфику. Команда с берегов Днепра неприкрыто ассоциируется у болельщиков "нерадзурри" (черно-белых) с извечными и непримиримыми соперниками из родного города. Кто из тифози "Интера" не знает, откуда приехал в "Милан" один из самых грозных бомбардиров итальянского чемпионата Андрей Шевченко?

Буквально накануне приезда своих земляков в Милан экс-киевлянин сделал очередной дубль, чем дал повод некоторым газетам накануне матча с динамовцами придать заголовкам приблизительно такой смысл: Шевченко, дескать, подал пример динамовцам, как забивать на "Сан-Сиро". А сам форвард, отметивший свое 27-летие накануне приезда земляков, не скрывал, что ждет от них подарка в виде удачной игры в Милане.

Солидарен с Андреем был и еще один экс-динамовец Каха Каладзе, с которым корреспондент "СЭ" пообщался во время тренировки киевлян. Пропуская из-за травмы несколько матчей, Каха не поехал на выезд со своей командой, а предпочел влиться в ряды болельщиков "Динамо". Каладзе, кстати, считал, что сегодняшний "Интер" вполне по зубам киевлянам и "Локомотиву".

СЮРПРИЗЫ, КОТОРЫЕ НАС ВЫБИРАЮТ

Не знаю обращался ли за советами к Шевченко и Каладзе наставник "Динамо" Алексей Михайличенко, но масла в огонь на предматчевой пресс-конференции он подлил: "У предстоящего соперника не так много секретов. Мы за ним наблюдали очень пристально. Знаю, что игра "Интера" не зависит от двух-трех футболистов. У них длинная скамейка, и каждый рвется подтвердить право играть в основе. Фрагменты высококачественной игры "Интер" показал на выезде с "Арсеналом". Дома он будет еще более грозным. Надеюсь, мы окажемся к этому готовы".

Кто может прикрыть рот спортивным журналистам и футбольным статистикам, которых хлебом не корми, только дай поискать какие-то закономерности? Определенные аналогии и связанные с ними опасения просто напрашивались. В групповом турнире предыдущей Лиги чемпионов динамовцы, как и в нынешнем, стартовали с победы со счетом 2:0 (над "Ньюкаслом"). А затем споткнулись о неприступный итальянский редут. Пропустив пять "сухих" мячей от "Ювентуса" в Турине, они надолго выпали из колеи. Да и вообще в официальных встречах с итальянскими командами киевляне побед пока еще не праздновали...

Михайличенко, конечно же, знал об этой неблагоприятной статистике, но и Эктор Купер понимал, что расцвеченной в самые радужные тона цепочке событий суждено когда-нибудь оборваться. Проблем у обоих хватало. Головной боли тренерам "Динамо" добавила последняя предматчевая тренировка на "Сан-Сиро", после которой стало понятно, что не смогут играть Гавранчич и Гусев. Их отсутствие в заявке на матч стало неприятным откровением, однако обнадеживало умение Михайличенко перекраивать состав, внося самые неожиданные коррективы, которые становятся загадкой для соперников. Но, похоже, в этот раз они были все-таки более вынужденными, нежели вызванными игровой моделью.

ИГРА A LA МАРАДОНА

Игровую схему тренеры не поменяли: 4-4-2 - построение хозяев, 4-5-1 - гостевой вариант. Хотя Диого Ринкон на этот раз вышел с первых минут, на острие все равно был выдвинут один Шацких. Чуть ближе к нему, готовые к резким выпадам находились упомянутый бразилец и Белькевич, вместе с которым Леко, Гиоане и Пеев должны были становиться первым "волнорезом" и в то же время постоянно помнить о контратаках. На последний рубеж был отряжен Дмитрулин. Саблич персонально стерег аргентинца Хулио Круса, а Федоров - 18-летнего вундеркинда Мартинса. Левая бровка вроде бы была отдана одному Несмачному, но появления на его фланге Белькевича, Гиоане и Шацких то и дело вносили сумятицу в обороне хозяев.

На 13-й минуте получив мяч от Белькевича, поборовшийся до конца Шацких нанес коварный удар с острого угла и едва не застал врасплох Тольдо. Увы, в конце матча, когда возникла такая же реальная возможность выйти вперед в счете, Шацких, не дотянувшись до мяча, упустил свой шанс.

Героем матча мог стать Леко. До перерыва минимум три его удара со средней дистанции вынуждали вратаря "Интера" творить чудеса. И во втором тайме бывший одноклубник московского армейца Олича вытягивал на себя защитников. Рядом с ним бледно выглядели опытные Эмре, Кристиан Дзанетти и голландец ван дер Мейде, которому гости не дали отметить свой день рождения результативной игрой.

До перерыва миланцы послали в сетку ворот Шовковского два мяча - и оба с нарушением правил. Первый забил Адани, подыгравший себе рукой. Мощный удар Каннаваро вратарь парировал, но подключившийся Адани сыграл а lа Марадона - наверное, проникнувшись пребыванием последнего на стадионе. Еще через три минуты ободренный арбитром тот же маневр повторил ван дер Мейде. Но на этот раз гол засчитан не был. Гости же отыгрались в похожей ситуации, но без нарушений. Гиоане прострелил слева, вратарь неудачно отбил мяч и подключившийся к атаке Федоров реабилитировался за ошибки в штрафной.

ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА ИЗ РЕЗЕРВА

За 25 минут до конца матча с поля унесли на носилках "самого невезучего" из киевлян - Дмитрулина. Почти 4 минуты гости играли в меньшинстве, пока Михайличенко размышлял, кого выпустить на замену. Остановился на Хацкевиче, который подключился к Леко в качестве второго опорного хава. На место заднего защитника оттянулся Гиоане.

А буквально перед этим, словно предвидя перетасовку в обороне гостей, Купер сменил всю линию атаки. На поле появился долгожданный Вьери, которого тренер "Интера" намеревался вообще-то придержать для воскресного дерби с "Миланом". Но неважно складывавшаяся игра вынудила аргентинца достать из рукава свой последний козырь.

И палочка-выручалочка сработала. После того как не воспользовались своими шансами Леко, Хацкевич и Шацких, француз Брэ назначил спорный штрафной метрах в 25 от ворот. Кили Гонсалес пробросил мяч на голову Вьери, а тот буквально протаранил защитников. Гол случился вне всякой игровой логики. Но Вьери - он на то и есть Вьери...