Газета Спорт-Экспресс № 220 (3307) от 2 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

2 октября 2003

2 октября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

Группа В

"ЛОКОМОТИВ" - "АРСЕНАЛ" - 0:0

БРИТАНСКИЕ СМИ ОБВИНЯЮТ "АРСЕНАЛ" В БЕЗВОЛИИ

Несмотря на то что игроки и тренеры "Арсенала" не высказали явного недовольства ничейным исходом матча с "Локомотивом", британские СМИ в целом негативно отнеслись к подобному исходу. The Guardian, например, обвинила Арсена Венгера в недостаточной рискованности. Отмечая, что француз был лишен выбора полузащиты, газета все же считает, что с "Локо" следовало играть в более агрессивный футбол. Не лучших эпитетов удостоились и форварды. Анри и Вильторд получили низкие оценки.

Обозреватель телекомпании ВВС считает, что "Арсенал" потерял два очка и заметно усложнил себе задачу выхода в 1/8 финала. Отмечается отличная игра Овчинникова и не менее надежные действия его коллеги Леманна. Но лучшим игроком матча был признан Коло Type. Вообще, защитники обеих команд, по мнению ВВС, превзошли форвардов.

The Independent тоже считает, что "канониры" скорее потеряли два очка, чем приобрели одно. Тем более что при Арсене Венгере они ни разу еще не уходили с поля без голов в двух еврокубковых матчах подряд. Газета пишет, что лондонский клуб в последних 11 играх Лиги чемпионов одержал всего одну победу, что для "Арсенала" результат прямо-таки позорный. Однако при этом судьба команды остается в ее собственных руках - при удачном исходе двухраундового противостояния с киевским "Динамо" "канониры" могут выправить турнирное положение.

В то же время Sky Sports полагает, что "Арсенал" мог и проиграть. И это издание считает, что Овчинников сыграл выше всяких похвал, отразив удары Пиреса и Коула. Российский голкипер наряду с Коло Type получил за игру 9 баллов (по 10-балльной шкале), тогда как Вильторд, например, удостоился лишь "пятерки".

ДВА ЧАСА У КАМЕРЫ ХРАНЕНИЯ

Очень жаль, что приходится писать не о прекрасной игре "Локомотива", не о блистательном Сергее Овчинникове и не о красавце стадионе в Черкизове, порой напоминавшем "кипящий котел", а о людях, которые сделали все от них зависящее, чтобы этот "праздник жизни" испортить. Корреспондент "СЭ", пришедший в тот день на "Локомотив", на собственной шкуре почувствовал последствия одного вопиющего нарушения прав болельщика.

При попытке пройти на стадион один из милиционеров потребовал сдать сумку в камеру хранения. Ни увещевания, ни редакционное удостоверение на упрямого стража правопорядка не подействовали. "Не положено. Сдайте сумочку, возьмите блокнот и диктофон в руки", - твердил он с таким же постоянством, с каким в свое время электронная игрушка "Тамагочи" просила своего хозяина ее покормить.

Любопытно, что каждый из милиционеров ссылался на начальство и на возможные наказания. В общем, делать было нечего - пришлось пройти чуть назад и сдать пожитки. Взамен сотрудник камеры хранения выдал заламинированный квадратик под номером 371. Знать бы, чем эта затея обернется...

После матча у камеры хранения можно было застать мрачную картину: огромная толпа пыталась забрать свои вещи. Из шести окошек работало лишь одно, к которому подступиться было невозможно. "Ребята, давайте быстрее. У меня поезд через полчаса!" - подобные возгласы приходилось слышать то и дело. В какой-то момент стало казаться, что разъяренная публика вот-вот возьмет штурмом несчастную камеру вместе с изрядно на вид подвыпившими милиционерами, которые и выдавали вещи.

Только ближе к полуночи, когда открылись и другие окошки, дело пошло побыстрее. Почти через два часа (!) после окончания матча ваш покорный слуга получил-таки свою сумку и успел уехать на метро. А у пресловутой камеры еще продолжали толпиться люди. Лучшей иллюстрацией к творившемуся во вторник в одной из служб черкизовского стадиона абсурду может послужить следующая сценка: один из болельщиков, получив портфель, в сердцах произнес: "Чтоб я еще раз сюда пошел?! Да ни за что на свете!".

И, поверьте, таких людей - ругавшихся или промолчавших - было немало. Очень обидно, если из-за чьей-то безалаберности они в следующий раз действительно предпочтут остаться дома.

Дмитрий ТРОШИН