Газета Спорт-Экспресс № 220 (3307) от 2 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

2 октября 2003

2 октября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

Группа В

"ЛОКОМОТИВ" - "АРСЕНАЛ" - 0:0

"ЛОКО" ПРИВЫКАЕТ К ЕВРОПЕЙСКИМ АНШЛАГАМ

Юрий ИВАНОВ

Товар с наклейкой "Футбол в интерпретации "Локо" нынче не дает оснований краснеть. Еврорынок его признал, как в свое время русские балет, икру или водку, да и отечественный потребитель с некоторых пор отправляется на международные матчи красно-зеленых в Черкизово, словно на спектакли в Большой, твердо убежденным - зрелище ему обеспечено.

На чем базируется уверенность? Гармоничный подбор исполнителей, приумноженный их стремлением не опускаться на международной арене ниже установленной относительно высоко планки, - вот что служит гарантией. И во встрече с "Арсеналом" труппа режиссера Юрия Семина репутацию неординарной да к тому же в высшей степени самолюбивой в очередной раз подтвердила.

"Локо" с первых минут дал понять, кто хозяин английского газона московской арены: действовал первым темпом, демонстрируя как отлаженные связи между линиями, так и отменное взаимопонимание игроков внутри таковых. Взять хотя бы защитные порядки хозяев: их не заставило выбиться из штатного режима даже наличие в составе британцев таких блистательных форвардов, как Анри и Вильторд.

Отменные технари, бегунки, выдумщики - они, образно говоря, все 90 минут дамокловым мечом провисели над головами Пашинина, Игнашевича, Сенникова и Евсеева. Причем располагались на грани офсайда, что, учитывая высочайшую скорость каждого, было сродни жесточайшей пытке: любой "зевок" их рывка почти автоматически превратился бы в гол. К счастью, нервы у оборонцев Семина оказались крепкими. И в первую очередь у Сенникова, которого главный тренер отрядил для надзора за Анри. По всему полю, правда, семнадцатый номер "Локо" французского бомбардира не сопровождал: держался правой бровки. Но когда вездесущий "канонир" появлялся в зоне его интересов, прихватывал гостя плотно и выходить на оперативный простор не позволял.

Лидеру атак "Арсенала" подобное отношение, естественно, настроения не добавляло, и он на пару с Вильтордом настойчиво пытался отыскать лазейки на других участках поля. Однако на Игнашевича, Пашинина, Евсеева в этот день снизошло вдохновение: замки с дверей они не позволяли сбивать. При этом отбойной игрой понимавшие друг друга с полувзгляда и преуспевавшие во взаимостраховке партнеры не грешили: с завидным постоянством находили свободных хавов, чтобы переадресовывать мяч им.

К чести своей, и полузащитники "Локо" распоряжались последним бережно. А подавали пример, как положено разводящим, Лоськов с Хохловым. Капитан, правда, в отдельных моментах затягивал с передачами и позволял себя "накрывать". Но в большинстве эпизодов действовал привычно надежно, а в нескольких нечитаемых пасах даже себя превзошел. Себя, но не Хохлова.

Тот - в первом тайме по крайней мере, во втором подустал - в плане непредсказуемости выглядел предпочтительнее. Внешне простоватый, он только на первый взгляд мог показаться медлительным и скупым на эффекты. На самом же деле каждое едва заметное движение корпуса Хохлова, каждый его маневр имели скрытый для соперника смысл. И особенно много хлопот доставляли англичанам его продольные передачи вразрез, на которые партнеры, увы, не всегда своевременно откликались.

Не должно быть претензий у тренеров и к Измайлову, Маминову, Гуренко: вся троица отдавалась борьбе без остатка, успевая на подбор. И в том, что мяч у "Локо" держался, ее немалая заслуга. При этом Измайлов как никогда приблизился к "золотой середине": не злоупотреблял обводкой, вследствие чего КПД его основательно возрос.

Единственным форвардом у железнодорожников был, как и следовало ожидать (идти ва-банк, встречаясь с одним из грандов еврофутбола, авантюра), Ашветия. Тот ответственность, безусловно, чувствовал: трудился за себя и "за того парня". Но только самоотдачи в единоборствах с "китами" масштаба Лаурена, Киоуна, Коло Type и Коула, конечно же, было недостаточно. Хотя момент для коронного удара головой на опережение, доставившего голкиперу Леманну немало хлопот, грузинский легионер и в тисках жесточайшего прессинга отыскал.

В общем, выглядел "Локо" во всех составляющих футбольного ремесла более чем достойно. При том что в соперниках у него был клуб, в рекомендациях не нуждающийся, да к тому же недосчитавшийся трех очков в стартовом матче группового турнира. Очередная потеря в планы лондонцев, легко догадаться, не входила, отсюда и острейшие контратаки гостей на ворота Овчинникова, к слову, сработавшего на последнем рубеже выше всяких похвал.

Так что 30 тысяч заполнивших партер, бельэтаж и галерку Большого черкизовского театра зрителей удовольствие, как и рассчитывали, получили. И, хочется верить, не меньшее, чем от чарочки водки под черную икорку.