Газета Спорт-Экспресс № 220 (3307) от 2 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

2 октября 2003

2 октября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

Группа В

"ЛОКОМОТИВ" - "АРСЕНАЛ" - 0:0

НА РАВНЫХ С ГЛЫБОЙ

Игорь РАБИНЕР

Достойная. Вот то слово, которое, полагаю, точно отражает ощущения от игры "Локомотива" против суперклуба Арсена Венгера и Тьерри Анри. Не выдающаяся и не натужная, не унылая и не красочная. Именно - достойная. Та, при которой никому и в голову не придет употребить презрительное жаргонное словечко "отскочили", но и посетовать об упущенной победе язык не повернется. Та, в которой, казалось бы, не найти особого, снизошедшего именно в этот вечер вдохновения - но это и есть самое любопытное, поскольку команда Юрия Семина оказалась ровней царственному оппоненту при вполне обычной для себя игре, а не на разовом эмоциональном порыве.

Чувства, что "Локомотив" прыгнул выше головы, не осталось. И это при том, что "Арсеналу" три очка нужны были кровь из носу, из-за чего Венгер после матча был мрачнее тучи. На чье-то подозрение, высказанное во время пресс-конференции, - мол, лондонцы играли на ничью, - знаменитый тренер, дипломат высшей категории, отреагировал довольно резко. Во всяком случае, слово absolutely (абсолютно), которым он сдобрил утверждение об игре "канониров" на победу, прозвучало явно на повышенных тонах.

Приятно и то, что игровое равенство не было достигнуто нефутбольными средствами. В первом тайме "Локо" нарушил правила всего два раза - ничего подобного в матчах Лиги чемпионов, подозреваю, еще не бывало! Итоговый же показатель в 14 фолов - тоже весьма низкий - во многом оказался продуктом "усилий" вышедшего на замену Пименова. "Рекордсмен" ЧМ-2002, совершивший за один тайм матча с Японией девять нарушений, в этот вторник почти не отстал от графика: за отведенные ему 25 минут уложил соперников на газон четырежды. Вообще-то странно, когда о нападающем вспоминают не в связи с голами, а в связи с фолами...

ПЕРВОЕ ПОЛНОВЕСНОЕ ДОМАШНЕЕ ОЧКО

Вынужден признаться: почти всю игру полагал, что получится как всегда в соперничестве с такими клубами - при равном вроде бы футболе именитый гость отыщет-таки одну-единственную лазейку, которая поможет ему увезти из Черкизова победу. К счастью, ремикс "Ромы" - "Милана" - "Реала" (под условным названием - "0:1, Анри") продолжения не получил. И "Локо" - между прочим, впервые в своей лигочемпионской истории - отнял дома полновесные очки у суперклуба. "Реал" в последнем туре первого группового раунда-2001 не в счет: "Королевскому клубу" к тому моменту уже ничего не было нужно, и он оставил дома всех суперзвезд. Остальные же домашние приобретения - ничья и победа - пришли во встречах со вполне земными пришельцами из Бельгии.

Тогда как "Арсенал", господа, прилетел к нам совсем с другой планеты. Вот что сказал мне по этому поводу пару месяцев назад главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев, которому прошлой зимой посчастливилось в течение двух часов общаться с Венгером и побывать на тренировке "канониров": "Поговоришь с такой глыбой - и понимаешь, скольким вещам еще учиться надо. Порой появляется какая-то самоуспокоенность - а когда посмотришь на такое, выходишь ошарашенный, словно ушатом холодной воды облитый. Убедившийся, что между ним и нами - пропасть. И потом в машине быстро записываешь им сказанное, чтобы ничего не упустить..."

После матча я позвонил Бердыеву (который, кстати, вновь собирается в межсезонье в Лондон: соответствующая договоренность с Венгером была достигнута во время их предыдущей встречи). "Очень удовлетворен игрой "Локомотива", - сказал тренер-конкурент столичного клуба в борьбе за медали. - Очевидно, что игра эта была продумана Семиным тщательнейшим образом. При том что "Арсенал" был самим собой и не раз пользовался теми наработками, которые мне довелось увидеть во время тренировки еще прошлой зимой. Мог ли "Локомотив" победить? Думаю, да. Но ему, возможно, не хватило центрального нападающего европейского класса. Ашветия - хороший форвард, но все-таки на уровне чемпионата России".

КОМПЛИМЕНТ ВЕНГЕРА ДОРОГОГО СТОИТ

Глыба-Венгер произнес на пресс-конференции фразу, которая, полагаю, согреет сердце не только автору этих строк: "Российскому футболу свойственна высокая культура короткого паса". Очень редко, особенно в последние годы, мы слышим от больших людей европейского футбола хотя бы какие-то намеки на национальную идентификацию футбола отечественного. А потому и теряемся в догадках, какова наша "торговая марка" на экспорт и есть ли она вообще. Спасибо Семину и Лоськову с Хохловым, что у Венгера нашелся повод ее сформулировать. Потому что в футболе нет стилей современных и устаревших. Есть стиль - и его отсутствие. Тем и хорош сегодняшний "Локомотив", что даже в не самые удачные дни второе ему не грозит.

Но, конечно же, в своей характеристике российского футбольного стиля Венгер в еще большей степени подразумевал "Спартак" трехлетней давности, разбивший "Арсенал" в Лужниках - 4:1. Как запало в душу великому тренеру то фиаско, стало ясно в понедельник поздно вечером - на первой, предматчевой, пресс-конференции (эта встреча с журналистами состоялась слишком поздно, чтобы попасть в номер "СЭ"). Признание Венгера перед английской в большинстве своем аудиторией и впрямь дорогого стоит: "Когда я в ноябре 2000-го улетал из Москвы после того матча, поймал себя на мысли: один финалист Лиги чемпионов мне уже известен. До сих пор не могу понять, куда же пропал тот "Спартак".

Это, впрочем, тема для совсем другого, горького, разговора...

А позавчера горевать было не о чем. Скорее, впору было делать приятные открытия. Вот, например, прекрасно сыграл левого "челнока" Сергей Гуренко. Впрочем, если рассуждать здраво, то вовсе не открытие это, а, наоборот, свидетельство, что мир стоит на ногах, а не на голове. В прошлом сезоне именно Гуренко наряду с Андреем Шевченко и Кахой Каладзе входил в тройку игроков из бывшего СССР, которые постоянно играли в итальянской серии А. Пусть белорус защищал цвета скромной "Пьяченцы", а не "Милана", место в основном составе в апеннинской элите - показатель качества.

И потому Гуренко не мог не выйти на уровень "Локо". Просто ему нужно было время, которое Семин и предоставил. Ведь главный тренер железнодорожников эмоционален лишь во время игр, а в жизни он - человек спокойный и основательный. Неважная физическая форма Гуренко, когда он появился в команде, не могла заставить Семина принять импульсивное решение: за 17 лет тренерства в "Локомотиве" он привык ждать и терпеть. И дождался.

Как дождался и резкого прогресса в игре Владимира Маминова, который большую часть сезона провел блекло и начал у многих вызывать вопросы о нынешней состоятельности. Во встрече с "Арсеналом" вопросы эти, полагаю, были сняты.

СПАСИТЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ ОТ ЧЕРНОГО РЫНКА!

И, наконец, нельзя не сказать о болельщиках, которых капитан "Арсенала" Мартин Киоун назвал двенадцатым игроком хозяев. Многим из них черкизовский аншлаг обошелся дорого - в прямом смысле слова. Накануне игры мне в редакцию, едва ли не плача, позвонил молодой болельщик. Два дня напролет он провел у касс стадиона, которые все это время были пусты. Зато поблизости с внушительными пачками билетов расхаживали спекулянты, к понедельнику обнаглевшие до предела: цены на 150-рублевые билеты за ворота у них подскочили до тысячи рублей!

"Умоляю: расскажите Валерию Филатову о творящихся безобразиях. Мне не только за себя обидно, но и за команду, которая из-за таких вещей завтра не дождется аншлага!" - восклицал болельщик.

Аншлаг все-таки состоялся - спрос не только на "Арсенал", но и на европейский "Локомотив" (на "Шахтере" ведь было столько же народу!) нынче огромен. Отсутствие пустот на трибунах, боюсь, и не позволит провести в клубе жесткое расследование, каким образом тысячи билетов уходят "налево". А надо бы. Не только из-за того, что на фоне безнаказанности аппетиты растут - и билеты, которые сегодня продают за тысячу, завтра, то есть в день приезда "Интера", окажутся вдвое дороже. И тогда уже их не купят.

Футбол создан, чтобы приносить радость, а не унижать достоинство. "Локомотив" своей игрой это подтверждает. Разве тем в клубе, кто отвечает за болельщиков, не надлежит быть достойными своей команды?