Газета Спорт-Экспресс № 220 (3307) от 2 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

2 октября 2003

2 октября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

Группа В

"ЛОКОМОТИВ" - "АРСЕНАЛ" - 0:0

Олег ПАШИНИН

МЫ УЖЕ НЕ СМОТРИМ НА ГРАНДОВ СНИЗУ ВВЕРХ

Блестящая игра защитника чемпионов России во многом стала залогом того, что Анри и К° так и не смогли распечатать ворота Сергея Овчинникова.

- Матч с "Арсеналом" - тот случай, когда говорят, что команда не потеряла два очка, а приобрела одно? Или "Локомотив" мог рассчитывать на большее? - вопрос Олег Пашинину.

- В принципе можно сетовать на то, что нам не повезло (все-таки ничья - не победа), но если говорить объективно - моменты были и у "Арсенала", и у нас. Результат, считаю, закономерный.

- "Арсенал" оказался не так страшен, верно?

- Согласен на все сто процентов. А залогом нашей удачной игры стало то, что мы выполнили тренерскую установку - прежде всего в плане контроля мяча. Бегать без него ни одна команда не любит.

- Вы действовали в центральной зоне "по игроку". Кто из соперников принес вам наибольшее количество хлопот?

- Впереди больше всех понравился Анри. Отметил бы еще Вильторда.

- После матча Сенников объяснил, что нейтрализовать Анри удалось благодаря взаимостраховке защитников. То есть решение не опекать французского бомбардира персонально себя оправдало?

- Действовать против таких игроков, как Анри, персонально - значит подвергать себя риску. При его высокой скорости в случае, если проигрываешь позицию, шанс исправиться очень мал. Гораздо удобнее и рациональнее, когда есть взаимная страховка: ушел оппонент от одного - его тут же встречает другой.

- Но Анри позволял себе идти и на двух, и на трех, а порой и на четырех наших игроков?

- Меня это ничуть не удивило. Мы изучали видеозаписи матчей "Арсенала" и знали: француз любит, а главное - умеет действовать в такой манере. И были готовы к этому.

- Не было ли авантюрой играть против "Арсенала", одной из самых атакующих и комбинационных команд Европы, а может, и мира, в три защитника?

- С какой стати мы должны плясать под их дудку?! Пусть соперник под нас подстраивается. А комбинационный атакующий футбол во вторник демонстрировал именно "Локомотив". Так что выбор тактики себя полностью оправдал.

- В этом сезоне "Локо" играет в обороне и в четыре защитника, и в три. Сложно перестраиваться?

- Сказать, что переход от одной схемы к другой не доставляет абсолютно никаких неудобств, не могу. Но мы постоянно готовы к переменам в защитных построениях. Юрий Павлович говорит, что мы должны уметь делать это даже по ходу одной встречи. Игровая ситуация довольно часто требует перестройки схемы.

- Насколько вам не хватало дисквалифицированного Лекхето и насколько непривычно было играть без Нижегородова, который появился на поле лишь на 20 минут?

- Можно, конечно, говорить, что с Лекхето и Нижегородовым игралось бы иначе, но, мне кажется, это было бы некорректно по отношению к другим. Сравнивать никого ни с кем не буду. Те, кто был на поле, с задачей справились.

- И все же: не удивило вас, как сыграл против такого могучего соперника Гуренко, долго не имевший практики?

- Сыграл Сергей действительно здорово, но новостью это для меня не стало. Я знаю, что Гуренко - отличный футболист. Что и доказал. Я был в нем уверен.

- Какой отрезок матча оказался самым тяжелым?

- Для меня лично - начало. Все-таки в первые минуты мы чуть-чуть нервничали. Но по мере того как развивалась игра, волнение улетучилось.

- На сколько процентов удалось выполнить тренерскую установку?

- На 99. Потому что не забили и не выиграли. А все остальное более или менее удалось.

- Семин говорил мне перед матчем, что положительным результатом будет не только энное количество очков, но и красивый футбол. Какую оценку вы бы поставили матчу за зрелищность?

- Не могу судить. Оценивать зрелищность и футболистов - удел журналистов, специалистов. Я матч со стороны не видел.

- И запись не будете смотреть?

- Если только после сезона. На разборе игры, конечно, будет возвращение к матчу, но обычно мы просматриваем не все 90 минут, а отдельные эпизоды.

- Из тех, кто вышел против "Арсенала", только вы, Маминов, Лоськов и Пименов играли с "Лидсом" в 99-м. Можете сравнить тогдашнее противостояние с англичанами и нынешнее?

- Неуместно сравнивать. Сейчас мы стали гораздо сильнее, а главное, увереннее в себе. Мы и тогда выступили бы успешнее, если бы больше верили в свои силы и думали не о том, как бы не пропустить, а о том, как играть в свой футбол.

- После матча поменялись с кем-нибудь из англичан футболками?

- К таким вещам спокойно отношусь. Мне моя майка дороже. А футболку, в которой играл во вторник, подарю другу.

- Удивительное совпадение: год назад "Локомотив" первые два матча в Лиге сыграл со счетом 0:2 и 0:0, теперь - снова. Цифры одинаковые, а изменилась ли сама команда?

- Да, и прежде всего - в плане психологии. Становление команды происходит именно за счет выступления в еврокубках, особенно в Лиге чемпионов. Этот опыт ничем не заменишь. Мы уже смотрим на грандов не снизу вверх, а как на равных себе.

Дина ЮРЬЕВА