Газета Спорт-Экспресс № 220 (3307) от 2 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

2 октября 2003

2 октября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

ПЕРВАЯ НЕУДАЧА "АРИСТОКРАТОВ"

Группа G

ЧЕЛСИ - БЕШИКТАШ - 0:2 (0:2)

Голы: Серген, 24 (0:1). Серген, 29 (0:2).

"Челси" (Лондон): Кудичини, Десайи, Галлас, Бабаяро (Бридж, 23), Терри, Жереми, Макелеле, Верон, Лэмпард, Креспо (Хасселбайнк, 46), Муту (Дафф, 46).

"Бешикташ" (Стамбул): Кордоба, Загу, Роналдо Гиаро, Эмре А., Тайфур, Джунти (Ясын, 68), Ибрахим, Серген (Хассан, 82), Окан (Добра, 59), Панку, Ильхан.

Наказания: Муту, 40. Ильхан, 45+1. Тайфур, 55. Джунти, 68. Серген, 82. Загу, 89 (предупреждения). Ильхан, 50 (удаление).

Судья: Кортеш Батишта (Португалия).

1 октября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 32 957 зрителей.

Текучесть кадров в "Челси" колоссальная, и если сравнивать вчерашний стартовый состав "аристократов" с последними матчами в премьер-лиге (против "Астон Виллы") и в Лиге чемпионов (в Праге), то в обоих случаях обнаружатся лишь шесть совпадений. Так что от добра добра очень даже ищут. И даже без зазрения совести сажают в запас лучшего бомбардира клуба в сезоне-2003/04 Хасселбайнка. Вместо него вышел Креспо, матч с "Астон Виллой" смотревший со скамейки. Но лишь для того, чтобы спустя 45 минут быть замененным на того же голландца.

Начало матча - с ударом Креспо над перекладиной и "перекличкой" Верона с пяткой того же Креспо - не сулило "Бешиктащу" ничего хорошего. Но тут получил травму лондонский нигериец Бабаяро, которого в игре с "Астон Виллой" не было даже в запасе. Казалось бы, что с того? А то, что, по удивительному совпадению, уже через полминуты "Бешикташ" разыграл трехходовку со штрафного, и Серген не без помощи рикошета от руки Терри расстрелял Кудичини. И это при том, что ни о каких моментах у ворот "Челси" речи не было!

На этом стихийное бедствие у ворот хозяев не закончилось. Тот же Серген, человек в возрасте Христа, пять минут спустя решил исход спора... двух вратарей. Кордоба что есть силы вынес мяч от своих ворот, неведомо куда побежавший Кудичини (Десайи при этом споткнулся) чуть-чуть не успел - и тычка Сергена оказалось достаточно для того, чтобы вогнать "Челси" в ступор.

Шанс лондонцам дали сами гости. Точнее, один из них - звезда ЧМ-2002 Ильхан Мансыз. Турецкого форварда, сдается, до сих пор не покинуло головокружение от прошлогодних успехов - сначала на второй добавленной минуте первого тайма, а затем на шестой второго он получил от португальского судьи Кортеша Батишты две желтые карточки за удары после свистка! Выход в перерыве двух новых форвардов - Хасселбайнка и Даффа - при таких обстоятельствах, думалось, внесет перелом. Но неловкость хозяев в элементарных ситуациях привела к тому, что два темнокожих лондонца - Жереми и Хасселбайнк - словесно повздорили прямо на поле.

Сентябрьские чудеса "Челси" рано или поздно должны были закончиться - ну не может команда, не сыгравшись, выигрывать все подряд! Вот вчера, в первый день октября, мяч отовсюду и попадал в турецких защитников, а Жереми мазал с убойного штрафного, назначенного прямо по центру за снос Лэмпарда. Это поражение стало для "аристократов" первым в сезоне.

Теперь остается узнать, какой у этой команды характер. Одно дело - побеждать по накатанной, и совсем другое - приходить в себя после неудач. Тем более - домашних и неожиданных.

ЛАЦИО - СПАРТА - 2:2 (0:2)

Голы: Сьонко, 27 (0:1). Поборски, 35 (0:2). С. Индзаги, 46 (1:2). С. Индзаги, 61 - с пенальти (2:2).

И

В

Н

П

М

О

1. Лацио

2

1

1

0

4-2

4

2. Бешикташ

2

1

0

1

2-2

3

3. Челси

2

1

0

1

1-2

3

4. Спарта

2

0

1

1

2-3

1

Группа F

ПОРТУ - РЕАЛ - 1:3 (1:2)

Голы: Коштинья, 7 (1:0). Эльгера, 28 (1:1). Солари, 37 (1:2). Зидан, 67 (1:3).

"Порту": Байя, Паулу Феррейра, Педру Эмануэл (Янкаускас, 70), Рикарду Карвалью, Нуну Валенте, Педру Мендеш (Маккарти, 46), Коштинья, Деку, Манише, Рикарду Фернандеш (Босингва, 46), Дерлей.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Павон, Рауль Браво, Роберто Карлос, Эльгера, Гути, Фигу, Зидан, Солари (Камбьяссо, 90), Роналдо (Рауль, 82).

Наказания: Павон, 7. Эльгера, 18. Деку, 72 (предупреждения).

Судья: Коллина (Италия).

1 октября. Порту. Стадион "Анташ". 37 506 зрителей.

Обе команды не смогли выйти на поле в сильнейших составах. У "Реала" так и не прилетел в Порту Дэвид Бекхэм, получивший в минувшую субботу повреждение в матче чемпионата Испании с "Валенсией", а залечивший травму Рауль - видимо, в стратегических целях - остался в запасе. Хозяева же недосчитались двух опытных игроков - капитана команды Жорже Кошты и Дмитрия Аленичева. Оба травмированы.

Начало встречи получилось для мадридских звезд обескураживающим. Португальцы открыли счет уже на 7-й минуте: Деку со штрафного от левой бровки сделал нацеленную передачу в штрафную, Дерлей чуть изменил траекторию полета мяча, Касильяс парировал удар, однако первым на добивание успел Коштинья, точно пробивший головой. Любопытно, что две недели назад в матче с "Партизаном" Коштинья также забил головой с подачи все того же Деку.

Впрочем, быстрый гол не выбил "Королевский клуб" из колеи. В середине первого тайма гости перехватили инициативу, за что вскоре и были вознаграждены двумя мячами. Сначала Эльгера головой замкнул передачу Солари с левого края, а затем уже сам аргентинец поразил ворота, воспользовавшись удобным пасом Роберто Карлоса.

В промежутке между этими голами гости едва не потеряли своего разыгрывающего - Зидана: в середине поля Рикарду Фернандеш случайно задел коленом знаменитую лысину француза, и у того ручьем полилась кровь. К счастью, травма оказалась не самой серьезной, и через пару минут Зизу вернулся на поле с перебинтованной головой.

Игру "Порту" во втором тайме заметно оживил вышедший на замену южноафриканский форвард Маккарти. Едва ли не в первой же атаке он поразил ворота Касильяса после расчетливого паса Деку, однако Коллина отменил гол, усмотрев в этом игровом эпизоде офсайд.

А вот "Реал" в середине тайма забил чистый гол, разыграв как по нотам штрафной с правого фланга. В то время как все ждали от Фигу подачу на линию вратарской, португалец остроумно откатил мяч под удар Зидану, и тот вогнал его в сетку, словно бильярдный шар в лузу.

За четверть часа до финального свистка у хозяев мог отличиться форвард сборной Литвы Эдгарас Янкаускас, однако на его коварный удар головой с десяти метров молниеносно среагировал Касильяс, в прыжке отбивший мяч.

В итоге "Реал" добился заслуженной победы, дав под занавес матча поиграть несколько минут Раулю. Встречи с "Порту" вообще стали доброй приметой для "Королевского клуба": в последние годы всякий раз, когда их пути пересекались в Лиге чемпионов (1997/98, 1999/2000, 2001/02), мадридцы неизменно выигрывали этот турнир. Неужели так будет и на этот раз?!

МАРСЕЛЬ - ПАРТИЗАН - 3:0 (0:0)

Голы: Дрогба, 62 (1:0). Дрогба, 68 (2:0). Дрогба, 85 (3:0).

На счету Дмитрия Сычева, заменившего Мидо за 13 минут до конца матча, - голевая передача.

И

В

Н

П

М

О

1. Реал

2

2

0

0

7-3

6

2. Марсель

2

1

0

1

5-4

3

3. Порту

2

0

1

1

2-4

1

4. Партизан

2

0

1

1

1-4

1

Группа Н

СЕЛЬТА - МИЛАН - 0:0

"Сельта" (Виго): Пинто, Веласко, Касерес, Джованелла, Вагнер, Анхель, МОСТОВОЙ, Густаво Лопес (Милошевич, 58), Хуанфран, Контрерас (Серхио, 45+3), Хесули (Хандро, 84).

"Милан": Дида, Кафу, Мальдини, Шевченко (Брокки, 73), Руй Кошта, Неста, Костакурта, Пирло, Кака (Ривалдо, 64), Амброзини, Сержинью (Индзаги, 62).

Наказания: Кафу, 28. Амброзини, 47. Мальдини, 63. Вагнер, 66. Пирло, 79 (предупреждения).

Судья: Райли (Англия).

1 октября. Виго. Стадион "Балаидос". 28 000 зрителей.

В букмекерских конторах за несколько дней до второго тура Лиги чемпионов этот матч считался чуть ли не самым равным - "Милану" отдавалось лишь минимальное преимущество. Но по мере приближения игры преимущество это все время росло - из лагеря испанцев приходили сообщения о протесте игроков против невыплаты премиальных за выход в Лигу, а в своем стартовом составе "Сельта" недосчиталась как минимум пятерых - из-за травм и дисквалификации.

В самом начале матча положение испанцев могло и вовсе стать угрожающим - пытаясь головой замкнуть передачу с фланга, упал и ушел, держась за плечо, Александр Мостовой. Капитан "Сельты" и ее Царь. Играть без Царя во главе, да еще с такими потерями в составе, - смерти было подобно. К счастью, все обошлось, и Мостовой вернулся на поле.

Весь первый тайм соперники вели позиционную игру практически без ворот. Однако обоюдная повышенная осторожность вовсе не мешала идти в жесткие стыки. Любопытно, что в двух самых травмоопасных эпизодах тайма живо поучаствовал Андрей Шевченко. Сначала после его навеса Сержинью прямой ногой въехал во вратаря испанцев, а потом в чисто игровом эпизоде уже сам Андрей попал рукой по лицу Контрераса. К сожалению, не без последствий - испанский защитник вынужден был покинуть поле.

Что же касается непосредственно игры, то самым запоминающимся был проход Мостового в конце первой 45-минутки. Он обыграл Несту и пытался с линии штрафной закрутить мяч в дальнюю девятку - Дида был начеку.

Начало второго тайма изменений в игру не внесло. То же позиционное маневрирование, те же стыки, желтая карточка Амброзини на Мостовом... И тренеры, недовольные происходящим, начали одного за другим выпускать на поле форвардов. Причем больше усердствовал в этом Анчелотти, а инициативу тем не менее в середине тайма захватила "Сельта". Пусть и без особых угроз, но с довольно ощутимым давлением. Итальянский наставник, поняв, что не все так просто, убрал с поля Шевченко (Андрей, увы, ничем, кроме эпизода с Контрерасом, так и не запомнился).

Тем временем более опытные гости игру снова выравняли и от своей штрафной отодвинули. На чем и успокоились. Было полное ощущение, что ничья для них - самый желанный исход. "Сельта" же, вероятно, и желала большего, да добиться этого была не в силах. Ситуация, когда одни не хотят, а другие не могут, на этот раз революционной не стала. Более того, матч оказался одним из самых скучных во втором туре Лиги. А букмекеры меняли свои ставки зря.

АЯКС - БРЮГГЕ - 2:0 (1:0)

Голы: Сонк, 10 (1:0). Сонк, 54 (2:0).

И

В

Н

П

М

О

1. Милан

2

1

1

0

1-0

4

2. Аякс

2

1

0

1

2-1

3

3. Сельта

2

0

2

0

1-1

2

4. Брюгге

2

0

1

1

1-3

1

Группа Е

ПАНАТИНАИКОС - РЕЙНДЖЕРС - 1:1 (0:1)

Голы: Эмерсон, 35 (0:1). Константинидис, 88 (1:1).

ШТУТГАРТ - МЮ - 2:1 (0:0)

Голы: Собич, 50 (1:0). Кураньи, 52 (2:0). Ван Нистелрой, 67 - с пенальти (2:1).

Нереализованный пенальти: Мейра (Ш), 80 (вратарь).

И

В

Н

П

М

О

1. Рейнджерс

2

1

1

0

3-2

4

2. МЮ

2

1

0

1

6-2

3

3. Штутгарт

2

1

0

1

3-3

3

4. Панатинаикос

2

0

1

1

1-6

1