Газета Спорт-Экспресс № 220 (3307) от 2 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

2 октября 2003

2 октября 2003 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

САФИН ПРОИГРАЛ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

Делать серьезные выводы после вчерашнего поражения Марата Сафина от зимбабвийца Уэйна Блэка - удел дилетантов. Россиянин проиграл - 4:6, 7:6 (7:5), 4:6 за 2 часа 17 минут. Но кто, скажите, мог стопроцентно гарантировать победу нашему теннисисту, который из-за травмы кисти с весны не провел ни одного полноценного матча?

Конечно, фамилия Блэка в одиночных основных сетках турниров АТР в этом году тоже появлялась не часто: соотношение побед и поражений у него - 2:5. Однако в парном разряде африканец выступал регулярно, да и в квалификации он пытал счастье не раз, в том числе и на "Кубке Кремля". А регулярная игровая практика - великое дело! Поэтому хотя Сафин сейчас в рейтинге АТР по итогам 52 недель занимает 26-е место, а Блэк - 392-е, в данном случае это ни о чем не говорило. Перед началом этого "Кубка Кремля" Марат не мог мечтать о победе в турнире.

На тренировках в "Олимпийском" он работал с желанием. Но, думаю, Сафин не будет кривить душой: к турниру он готовился не только на корте и в тренажерном зале. Особенно по вечерам. Поэтому когда во втором сете с трибуны послышалось: "Марат, зажигай!", было не совсем понятно, что имелось в виду.

Впрочем, Сафин - давно уже не мальчик, а, не побоюсь этого слова, великий чемпион, который имеет право сам решать, где ему проводить свободное время. Вопрос в другом - сумеет ли он в полной мере реализовать свой недюжинный талант, когда черная полоса в его карьере, дай-то бог, останется позади? Ведь вспомнишь, как Марат играл с Сампрасом в финале US Open-2000 и с французами в "Берси" в декабре прошлого года, - и думаешь: ну до чего же здорово! Вчера же, когда он большую часть матча просто перебивал мяч на другую половину корта, на душе кошки скребли.

Давно замечено: наш гренадер частенько испытывает проблемы, встречаясь с игроками невысокого роста. 170-сантиметровый Блэк - тоже из батальона теннисных "карандашей". Правда, его не отличает блестящее чувство мяча, как француза Фабриса Санторо или бельгийца Оливье Рохуса. Скорее Уэйн - типичный теннисный трудяга. Но в данном случае ему хватило для победы и отменных волевых качеств. Проигрывая в третьем сете - 3:4, он сумел отыграть подачу и взял три гейма подряд.

Что ждет теперь Сафина? И что ждет Блэка? Прогнозы - дело неблагодарное. Напомню: в прошлом году чемпионом в "Олимпийском" стал француз Поль-Анри Матье, который, как и зимбабвиец, начал свой турнирный путь с квалификации.

Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг. Кучера (Словакия) - Массу (Чили, 6) - 6:7 (4:7), 6:2, 6:2.

Женщины. Одиночный разряд. Второй круг. Моресмо (Франция, 2) - Стивенсон (США) - 3:6, 6:4, 6:3.

Парный разряд. Первый круг. КУЗНЕЦОВА/Навратилова (Россия/США, 1) - Джейсилэн/М. Малеева (Канада/Болгария) - 6:4, 6:1.

Другие материалы - стр. 8