Газета Спорт-Экспресс № 220 (3307) от 2 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

2 октября 2003

2 октября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

Группа В

МИХАЙЛИЧЕНКО ВЗЯЛ ВИНУ НА СЕБЯ

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Милана

Главный тренер чемпионов Украины Алексей Михайличенко был на послематчевой пресс-конференции мрачнее тучи.

- Поражение - целиком на нашей совести, - признался он. - Во всяком случае, "Интер" в сегодняшнем состоянии можно обыгрывать - даже на его поле. Не сомневаюсь, что для победы над командой Эктора Купера нам не хватило всего двух составляющих - сосредоточенности и веры в собственные силы. Каждый из моих футболистов допустил массу огрехов, повлиявших на результат. Чаще всего мы ошибались в обороне, следствием чего стало небывалое количество штрафных в нашу сторону. Неудивительно, что оба гола "Интер" забил со стандартных положений. Имея отличные возможности, мы не сумели организовать достойную контригру, а в отдельных выгодных эпизодах, увы, не смогли как следует распорядиться мячом.

- Чем было вызвано отсутствие Гусева и Гавранчича?

- После тренировки, проведенной за сутки до матча, они почувствовали легкое недомогание, связанное с рецидивами прежних травм. Мы не могли рисковать здоровьем игроков, на которых возлагаем большие надежды.

- Не кажется ли вам, что допускавшего многочисленные промахи Шацких следовало менять намного раньше?

- Действительно, нашему ключевому форварду не повезло. Сегодня был не его день. Однако делать на основании одного матча далеко идущие выводы я бы не стал. Тем более что проверить, как сложился бы поединок, окажись Мелащенко на поле хоть немного раньше, мы уже не сможем.

Тренер "Интера" Эктор Купер, на лице которого в ходе матча читалось волнение, после него выглядел так, словно ни на секунду не сомневался в победе своей команды.

- Михайличенко и в самом деле сказал, что "Динамо" имело шанс нас обыграть? - аргентинец, переспросив на пресс-конференции одного из итальянских журналистов, лишь пожал плечами. - При всем уважении к коллеге, не могу с ним согласиться: у киевлян я не увидел ни одного реального шанса, кроме голевого.

- А игры рукой в эпизоде, когда Адани забивал первый гол, вы тоже не заметили?

- О чем вы! Со своего места у кромки поля я хорошо видел тот момент и готов ручаться: мяч был забит без нарушения правил.

- Легко ли далось вам решение выпустить на поле лишь недавно оправившегося от травмы Вьери, которого берегли к предстоящему "дерби" с "Миланом"?

- В день матча посовещался с врачами, поговорил с самим игроком и пришел к выводу, что полчаса, проведенных на поле, на готовности Вьери к воскресной встрече серии А не отразятся. Во всяком случае - в худшую сторону.

О матчах, сыгранных во вторник, - стр. 2 - 4