Газета Спорт-Экспресс № 220 (3307) от 2 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

2 октября 2003

2 октября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

Группа В

МОСКВА и КИЕВ. КТО ОНИ В ЕВРОПЕ?

Георгий КУДИНОВ

Вечером во вторник мне повезло: сначала удалось в прямом эфире посмотреть матч "Локомотив" - "Арсенал", а затем поспеть на "Сан-Сиро", где встречались "Интер" и киевское "Динамо". Рискну поделиться впечатлениями от того, что увидел на экране телевизора и "живьем".

Накануне старта Лиги "Локомотив" и "Динамо" были сочтены в Италии (и не только) аутсайдерами группы, в которой обязаны доминировать "Интер" и "Арсенал". Что ж, во вторник чемпионы России и Украины умудрились, на мой взгляд, одновременно и опровергнуть, и подтвердить этот тезис.

Собственно, по игре киевляне понравились больше "Интера", а москвичи выглядели симпатичнее "Арсенала", да вот беда: результаты оказались не в пользу "Динамо" и "Локо". Первые вроде бы заслуживали как минимум ничьей, но в итоге обидно проиграли на последних минутах. Вторые вполне могли и победить, однако получили лишь очко, а могли и вовсе остаться с "баранкой", не выручи Сергей Овчинников. Причина проста: когда к симпатичной игре понадобилось добавить чуть-чуть терпения и напора, подопечные Алексея Михайличенко и Юрия Семина, увы, сделали обратное.

Поневоле вспоминается встреча "Спартака" с тем же "Интером" осенью 98-го в Москве. При хорошей игре хозяева до последних минут вели - 1:0. И именно на последних минутах, именно после похожего на вторничный навеса миланцы сравняли счет, причем Симеоне тогда, как и Вьери сейчас, забил головой. И спартаковцы в 98-м, и киевляне теперь прижались к своим воротам в самый неподходящий момент - и расплата не заставила себя ждать. Совпадение? Не думаю. Скорее - закономерность.

Еще один момент, бросившийся в глаза. Ни в "Динамо", ни в "Локомотиве" не нашлось настоящего лидера-бойца в центре поля, который мог бы сказать веское слово в решающие минуты матча. Да, у киевлян есть умница Белькевич. Да, в "Локо" верховодит дирижер Лоськов. Да, в таланте обоим не откажешь. Но! Нет у этих двух команд таких игроков, как, например, Хавьер Дзанетти из "Интера" или лидер "Ювентуса" Павел Недвед.

Речь в данном случае не об индивидуальном мастерстве, а о способности в ключевой момент помимо таланта показать и зубы, перепахать все поле. Недвед в этот вторник в очередной раз взвалил на свои плечи ответственность за "Юве" - и забил два гола на чужом поле. Тогда как Дзанетти, душа и капитан "Интера", заработал роковой для "Динамо" штрафной.

Теперь - о различиях между "Динамо" и "Локомотивом" и их тренерами. Алексей Михайличенко - ученик Валерия Лобановского, человек, прошедший западную футбольную школу. В его игровой карьере немало престижных титулов, а от своего главного учителя и других наставников он унаследовал жажду победы. В любом матче. Само по себе отсутствие победы для него - уже трагедия. Именно это отличало Лобановского и великого хоккейного тренера Анатолия Тарасова. Это отличает и Виктора Тихонова.

Так вот на послематчевой пресс-конференции в Милане Михайличенко не скрывал горечи по поводу упущенной победы. Тогда как Юрий Семин - симпатичный человек и опытный тренер, многое повидавший и сделавший из скромного "Локо" чемпиона огромной страны, - на такой же пресс-конференции в Москве, как я понял, радовался ничьей.

У "Динамо", история которого знает триумфы и победы не только внутри страны, планка успеха стоит выше, чем у недавно появившегося в Европе "Локомотива". У киевлян, как еще недавно и у московского "Спартака", нет пути к отступлению: кому многое дано, с того много и спрашивают. "Локомотив" же пока постоянно испытывает к себе некое снисхождение: проиграл два раза 0:1 не блиставшему в тех матчах "Милану" - честь и хвала. Не дожал дома ослабленный "Арсенал" - ничего страшного.

Традиции киевлян идут от максималиста Лобановского: нельзя довольствоваться малым. А вот "Локомотив" это малое (веду речь, разумеется, по гамбургскому счету), похоже, устраивает.

Когда "Спартак" в свое время уступил путь в финал Кубка кубков "Антверпену", у нас это посчитали чуть ли не провалом. Когда "Локо" позднее проиграл в полуфинале того же турнира "Лацио", ему нашли массу оправданий. Годы идут, но тенденция не меняется, хотя вряд ли такой подход способствует появлению психологии победителей. А ведь нам всем хотелось бы, чтобы она у "Локомотива" появилась, верно?

Милан