Газета Спорт-Экспресс № 216 (3303) от 27 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

27 сентября 2003 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИТАЛИЯ

РИВАЛДО УХОДИТ ИЗ "МИЛАНА" ИЗ-ЗА КОНФЛИКТА С АНЧЕЛОТТИ

Вчера бразилец Ривалдо расторгнул контракт с "Миланом" и стал свободным агентом. Не исключено, что чемпион мира на несколько месяцев вернется на родину, чтобы выступать в одном из местных клубов. В новом году он вновь может объявиться в Европе, предположительно в Англии или Испании. Ривалдо покинул "Милан" из-за разногласий с главным тренером Карло Анчелотти, в результате которых ему не находилось места в составе, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

КУБОК УЕФА. 1/64 финала

Первые матчи

ГАМБУРГ Германия - ДНЕПР Украина - 2:1 (0:1)

Голы: Венглинский, 10 (0:1). Хогма, 49 - с пенальти (1:1). Ромео, 81 (2:1). 26 831.

"Днепр" едва не добился в Гамбурге почетной ничьей. Уже на 10-й минуте украинцы, отбив стартовый натиск соперника, провели острую атаку. Не так давно залечивший травму Олег Венглинский - самый активный в составе гостей - получил пас от Рыкуна, ушел от Уйфалуши и забил пятый гол в последних четырех матчах.

Хозяева пришли в себя лишь во втором тайме. Сначала Ромео нанес неточный удар головой, а затем судья назначил пенальти за игру Михайленко рукой, и Хогма сравнял счет. Занимающий в чемпионате 17-е место "Гамбург" мог забить и еще, но мог и пропустить - например, после удара Рыкуна, пустившего мяч над перекладиной.

КАМЕН ИНГРАД Хорватия - ШАЛЬКЕ Германия - 0:0

"Шальке" (Гельзенкирхен): Рост, Хайто, Клесенер, Мателлан, Пандер, Асамоа (Циоммер, 81), Вермант, Родригес, Троян (Зайтц, 75), Агали (Делюра, 75), Ханке. 10 000.

"Шальке" продолжил начатую "Гертой" и "Кайзерслаутерном" серию неудачных выступлений немецких клубов против восточноевропейских. Оправданием обладателям Кубка УЕФА-97 служит лишь отсутствие семи игроков основного состава.

БОРДО Франция - ПЕТРЖАЛКА Словакия - 2:1 (2:1)

Голы: Риера, 7 (1:0). Крейчи, 16 (1:1). Даршевиль, 37 (2:1). 11 461.

"Бордо": Раме, Жеммали, Покеттино, Канейра, Жюрьетти, Селадес, Н. Санун (Миранда, 66), Риера, П. Фейндуно, Даршевиль, Дейвид (Шамах, 70).

Хозяева использовали первый же момент у чужих ворот. После паса Жеммали с фланга отличный удар с полулета нанес пришедший в команду из "Мальорки" Риера. Позже он же совершил проход по левому флангу и сделал навес, который замкнул головой Даршевиль. Однако в промежутке между двумя французскими голами был и словацкий. Крейчи забил его, убежав по центру от защитников. Более того, на 19-й минуте Раме с трудом отразил удар со штрафного Звары. В активе "Бордо" - попадание Фейндуно на 33-й минуте в перекладину. Во втором тайме хозяева довольствовались территориальным преимуществом, которое ничего им не дало, тем более что они неудачно разыграли несколько перспективных штрафных.

ФЕЙЕНООРД Голландия - КЕРНТЕН Австрия - 2:1 (0:0)

Голы: М. Марич, 57 (0:1). Кейт, 64 (1:1). Буффел, 77 (2:1). 25 000.

"Фейеноорд" (Роттердам): Зутебир, Сон Чон Гуг, ван ден Берг, Пауве, Снойл, ван Вондерен, Шредер, Оно (Лазович, 59), Пардо (ван Перси, 46), Буффел, Кейт.

ВИСЛА Кр Польша - НЕК Голландия - 2:1 (1:0)

Голы: Франковски, 29 (1:0). Франковски, 55 (2:0). Виларт, 65 - с пенальти (2:1). 8000.

После продажи Марцина Кужбы в "Олимпиакос" на первый план в атаке краковского клуба снова вышел любимец болельщиков "Франек" - лучший снайпер чемпионатов Польши-99/2000 и 2001/02 Томаш Франковски, вернувшийся весной из Франции, где его карьера не заладилась.

Ответные матчи пройдут 15 - 16 октября.

ГЕРМАНИЯ

"Ганновер" ничего не знает о местонахождении своего полузащитника Яна Шимака. 24-летний чех начиная со вторника не тренируется с командой и не отвечает на звонки на мобильный телефон. Шимак, взятый "Ганновером" в аренду у "Байера", никогда не отличался дисциплинированностью: у него был конфликт с полицией из-за вождения автомобиля без водительских прав, он множество раз опаздывал на тренировки, а в начале сезона пропустил обязательную церемонию фотографирования команды. В четверг агент футболиста Кристоф Лойтрум заявил: "У Яна периодически случается депрессия. В такие моменты он даже хочет закончить с футболом". Подтверждением слов Лойтрума стало вчерашнее сообщение чешского издания Sport о том, что Шимак завершает карьеру и скоро пришлет извещение об этом в "Ганновер" и "Байер". Реакция из клубов последовала незамедлительно - за разрыв контракта, действующего до 2007 года, чеху грозит штраф на сумму более десяти миллионов евро.

ИСПАНИЯ

Аргентинский защитник "Валенсии" Роберто Айяла достиг с клубом окончательного соглашения о продлении контракта до 2007 года. Ранее переговоры о покупке 30-летнего легионера вел "Реал", и о его переходе в мадридскую команду говорилось как о решенном деле. Однако до окончания периода дозаявок оформить переход не удалось.

Второй дивизион

1-й тур

Кадис - Полидепортиво - 2:1. Альмерия - Малага-Б - 3:2. Леганес - Саламанка - 0:0. Спортинг - Хетафе - 0:2. Тенерифе - Алавес - 1:0. Нумансия - Кордоба - 1:0. Террасса - Херес - 1:1. Райо Вальекано - Леванте - 0:2. Сьюдад де Мурсия - Рекреативо - 1:1. Эйбар - Альжекирас - 2:1. Эльче - Лас-Пальмас - 1:2.

2-й тур

Леванте - Эльче - 1:1. Малага-Б - Кадис - 1:3. Херес - Райо Вальекано - 0:0. Лас-Пальмас - Леганес - 2:2. Хетафе - Альмерия - 1:1. Альжекирас - Тенерифе - 1:1. Рекреативо - Эйбар - 1:0. Кордоба - Сьюдад де Мурсия - 1:1. Саламанка - Нумансия - 1:0. Полидепортиво - Террасса - 2:1. Алавес - Спортинг - 2:1.

3-й тур

Эльче - Херес - 1:1. Малага-Б - Хетафе -1:1. Тенерифе - Рекреативо - 2:1. Райо Вальекано - Полидепортиво -3:1. Леганес - Леванте - 0:0. Эйбар - Кордоба - 0:0. Кадис - Террасса - 2:0. Нумансия - Лас-Пальмас - 2:0. Альмерия - Алавес - 2:1. Спортинг - Альжекирас - 3:2. Сьюдад де Мурсия - Саламанка - 1:1.

4-й тур

Хетафе - Кадис - 3:2. Экс-форвард "Локомотива" Джеймс Обиора, как и в предыдущих встречах, вышел на поле в середине второго тайма - на 72-й минуте. Альжекирас - Альмерия - 0:0. Саламанка - Эйбар - 1:2. Террасса - Райо Вальекано - 1:2. Алавес - Малага-Б - 1:0. Полидепортиво - Эльче - 1:2. Леванте - Нумансия - 4:0. Херес - Леганес - 1:1. Рекреативо - Спортинг - 1:1. Кордоба - Тенерифе - 1:1. Лас-Пальмас - Сьюдад де Мурсия - 2:3.

Кадис - 9, Леванте, Хетафе, Альмерия, Тенерифе, Райо Вальекано, Эйбар - 7, Сьюдад де Мурсия, Алавес, Нумансия - 6, Эльче, Рекреативо, Саламанка - 5, Леганес, Херес, Лас-Пальмас, Спортинг - 4, Кордоба, Полидепортиво - 3, Альжекирас - 2, Малага-Б, Террасса - 1.

Бомбардиры: МИЧЕЛ II (Хетафе), РУБЕН (Лас-Пальмас) - 4.

БРАЗИЛИЯ

Чемпионат. 32-й тур

Коринтианс - Крузейру - 0:1. Атлетику Минейру - Сан-Каэтану - 3:1. Этот тур стал успешным для обеих команд из шахтерского штата Минас-Жераис. Лидер чемпионата выиграл на выезде у вице-чемпиона страны "Коринтианса" благодаря голу правого полузащитника Мауринью. В результате "Крузейру" на пять очков оторвался от ближайшего преследователя. Бывший клуб самарца Соузы "Атлетику Минейру", в свою очередь, одержал волевую победу над "Сан-Каэтану". Гояс - Форталеза - 0:1. Хозяева потерпели первое поражение в последних 16 турах. Атлетику Паранаэнсе - Интернасионал - 2:1. Гуарани - Фламенго - 5:3. Парана - Сан-Паулу - 4:2. Пайсанду - Баиа - 4:0. Виториа - Крисиума - 1:1. Гремиу - Понте Прета - 2:2. Сантос - Жувентуде - 1:1. Фигейренсе - Флуминенсе - 2:2. Васку да Гама - Коритиба - 2:1.

Крузейру - 64, Сантос - 59, Коритиба - 56, Сан-Паулу - 55, Атлетику Минейру - 51, Интернасионал - 50, Крисиума - 49, Гуарани, Коринтианс - 46, Сан-Каэтану - 45, Виториа - 44, Фигейренсе - 43, Парана, Фламенго, Васку да Гама - 42, Гояс - 41, Пайсанду, Атлетику Паранаэнсе - 39, Понте Прета - 38, Баиа - 35, Форталеза, Жувентуде - 33, Флуминенсе - 32, Гремиу - 26.

Бомбардиры: ЛУИС ФАБИАНУ (Сан-Паулу) - 22. Димба (Гояс) - 21. Аристисабаль(Крузейру) - 19. Mapсел (Коритиба), Алекс и Дэйвид (оба - Крузейру), Робсон (Пайсанду) - 15.

* * *

Чемпион мира-94 вратарь Клаудиу Таффарел, который выступал в Европе за "Парму", "Реджину" и "Галатасарай", принял решение о завершении карьеры. "Я ухожу ради своих детей, - признался голкипер. - Тем не менее остаюсь жить в Парме и открою здесь ресторан". 37-летний Таффарел имел вариант продолжения карьеры в "Эмполи", но в последний момент передумал ставить подпись под предложенным контрактом сроком на год.

КИТАЙ

Чемпионат. 17-й тур

Далянь - Шэньян -0:1. Шэньчжэнь - Сычуань - 2:0. Шаньси - Ляонин - 4:3. Шаньдун - Тяньцзинь - 3:1. Победный гол в команде Валерия Непомнящего забил француз Николя Уэдек. Сергей Нагорняк провел весь матч, Сергей Кирьяков был заменен на 70-й минуте. Бай - Циндао - 1:3. Шанхай Чжунюань - Чунцин - 3:1. Бэйцзин - Юньнань - 0:1.

Юньнань - 30 (16), Шэньчжэнь, Шанхай Чжунюань - 29 (16), Шанхай Шэньхуа - 28 (15), Далянь - 27 (16), Шэньян - 26 (16), Циндао - 24 (16), Тяньцзинь, Шаньдун, Ляонин - 20 (16), Бай - 18 (16), Сычуань - 17 (16), Чунцин - 13 (15), Бэйцзин - 11 (16), Шаньси - 10 (16).

Бомбардиры: МАРТИНЕС (Шанхай Шэньхуа) - 11. Кваме Айю (Шэньян) - 9.

ЛИВИЯ

Главным тренером сборной страны назначен 59-летний хорват Илия Лонкаревич, в свое время возглавлявший загребское "Динамо" и "Инкер".

УКРАИНА

Аргентинский форвард Роберто Антонио Нанни, дебютировавший накануне в составе киевского "Динамо-2" в контрольном матче с белоцерковской "Росью" (4:0), забил первый украинский гол, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Новобранец, признанный самым дорогим приобретением в истории киевлян, провел на поле все 90 минут и реализовал пенальти, положивший начало разгрому соперников. В составе "Динамо-2" на поле вышли несколько игроков основы - Алесандро, Онищенко, Юссуф, Кадури, Милевский и Мелащенко.