Газета Спорт-Экспресс № 216 (3303) от 27 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

27 сентября 2003 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2003. Женщины. Групповой турнир. 2-й тур

РОССИЯ - ГАНА - 3:0 (1:0)

Голы: Саенко, 36 (1:0). Барбашина, 54 (2:0). Летюшова, 80 (3:0).

Россия: Волкова, Зайцева, Буракова, Саенко (Пустовойтова, 74), Струкова, Комарова, Егорова (Скотникова, 59), Фомина, Денщик (Светлицкая, 46), Барбашина, Летюшова.

25 сентября. Карсон. 13 929 зрителей.

Двумя победами в стартовых матчах россиянки как минимум повторили результат дебютного для нашей команды ЧМ-99, досрочно забронировав за сборной место в 1/4 финала. Не обошлось без доли везения: решающий гол австралийкам наша сборная забила после рикошета за минуту до конца матча. Да и крупный счет в матче с Ганой, положа руку на сердце, не вполне соответствует ходу игры. Но это ничуть не умаляет заслуг наших девушек, временами демонстрировавших классную игру.

В финале чемпионата Африки Гана уступила Нигерии, но на мировом первенстве выступает не в пример лучше своих обидчиц. Если нигерийки фактически попрощались с турниром после двух поражений с общим счетом 0:8, то ганская команда сперва дала бой Китаю, а матч с Россией начала так резво, что, казалось, серьезных неприятностей нашим не избежать. Преимущество африканок во владении мячом было почти подавляющим - 60 процентов против 40.

Ганские футболистки умело вели коллективную игру, да и индивидуально, особенно на флангах, переигрывали россиянок. Вдобавок занервничала наш страж ворот Алла Волкова: сперва в безобидной ситуации она выпустила мяч на угловой, потом ошиблась на выходе, промахнувшись мимо мяча. Забивать бы Байор головой в пустые ворота, но ее настиг могучий кулак российского вратаря. Пока африканку уносили с поля и приводили в чувство, у противоположных ворот в схожую переделку угодила Наталья Барбашина: кто-то из ганских футболисток отомстил за соплеменницу, выставив локоть в воздушной борьбе. Оставшееся время нашему ведущему форварду пришлось играть с полоской пластыря на рассеченном лбу.

Перелом в игре наступил, когда пробил час Марины Саенко - защитника из Воронежа с могучим ударом. Африканки опрометчиво сфолили на левом углу штрафной, за что и были наказаны блестящим подкрученным ударом в ближнюю "девятку". Колоритнейший вратарь-капитан сборной Ганы с совершенно нефутбольными формами Мемунату Сулеймана, чуть ранее отразившая прицельный выстрел Барбашиной, достать мяч не смогла бы при всем желании.

После перерыва рисунок игры африканской сборной не изменился - она по-прежнему долго разыгрывала мяч, тщательно готовя каждую атаку. Вот только россиянки проснулись и стали отвечать быстрыми скоростными прорывами, на острие которых постоянно находился супертандем Барбашина - Летюшова. По ходу второго тайма преимущество нашей команды в "физике" проявлялось все отчетливее, что в итоге вылилось еще в два гола. Очередной штрафной Саенко - и вратарь-колобок с трудом отбила в штангу красивый удар головой Летюшовой, но помешать Барбашиной добить мяч в пустые ворота уже не смог никто. Три из пяти мячей в этом турнире влетели в ворота соперниц сборной России после "стандартов" Саенко - замечательный показатель!

После этого игра обороны сборной России напомнила меткое выражение Виктора Прокопенко - "коллективный паралич". В течение четверти часа африканки четырежды с необыкновенной легкостью убегали на свидание с вратарем, но либо сами были на редкость неточны, либо Волкова своевременно выходила вперед и, как заправский либеро, предотвращала опасность.

Окончательно добила соперниц заслужившая свой гол Летюшова - после навеса Комаровой от углового флажка она, не дав отскочившему от Скотниковой мячу опуститься, положила корпус влево и эффектным ударом "ножницами" вогнала его в нижний угол. Есть крупная победа!

- Россия - тактически очень грамотная команда, использовавшая все провалы в нашей обороне, - не скрывал разочарования после матча тренер сборной Ганы Окое Арие.

Между тем наш наставник Юрий Быстрицкий выглядел счастливым: "Мы здорово контратаковали, забив таким образом два гола. И, конечно, повезло, что Гана упустила свои прекрасные шансы".

Почему бы теперь россиянкам не замахнуться на первое место в группе, чтобы избежать встречи с еще одним досрочным четвертьфиналистом - Германией?! Не так страшны на этом первенстве китаянки, как их малюют. Да и ничья в заключительном матче будет уже в пользу нашей команды.

КИТАЙ - АВСТРАЛИЯ - 1:1 (0:1)

Голы: Гэрриок, 28 (0:1). Бай Цзе, 46 (1:1).

Финалистки ЧМ-99 пока не оправдывают ожиданий. "Стальные Розы заржавели?" - так, обыграв неофициальное прозвище сборной Китая, отреагировал на невразумительную игру фавориток в первом матче с Ганой и неудачу против Австралии официальный сайт чемпионата мира. До пропущенного гола сборная Поднебесной словно пребывала в летаргическом сне. Взбучка в перерыве подействовала, и уже через 50 секунд после возобновления игры Бай Цзе добила отраженный голкипером мяч в сетку. Большего китаянкам не позволила добиться защита Матильд во главе с великолепной Шерил Солисбэри. Еще на исходе первого тайма капитан австралийской сборной ценой столкновения со штангой выбила мяч с ленточки, но вышла на второй тайм - и "закрыла дверь к воротам Австралии", заслужив титул лучшего игрока матча.

США - НИГЕРИЯ - 5:0 (2:0)

Голы: Хэмм, 6, с пенальти (1:0). Хэмм, 12 (2:0). Парлоу, 47 (3:0). Уомбек, 65 (4:0). Фауди, 89, с пенальти (5:0).

25 сентября. Филадельфия. 31 553 зрителя.

В составе хозяек мирового первенства вновь солировала 31-летняя Миа Хэмм - главный претендент на звание лучшего игрока чемпионата. Трижды успешно ассистировав в матче со Швецией, во второй игровой день обладательница "Золотого мяча" ФИФА-2002 отличилась дублем и голевой передачей на Парлоу, причем свой второй гол Хэмм провела ударом со штрафного с 40 метров.

ШВЕЦИЯ - КНДР - 1:0 (1:0)

Гол: В. Свенссон, 7.

Лучший форвард шведской сборной Виктория Свенссон поразила "девятку" ударом с лета после изящной комбинации. Во втором тайме кореянки едва не сравняли счет - Ри Кум Сук потрясла мячом перекладину. Скандинавки выиграли ключевой матч. Теперь победа над аутсайдером группы Нигерией выведет их в четвертьфинал