Газета Спорт-Экспресс № 215 (3302) от 26 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

26 сентября 2003

26 сентября 2003 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины

Уступив испанкам, сборная России заняла в группе третье место и сегодня в 1/4 финала сыграет с Францией действующим чемпионом Европы. Проигравший в этой встрече теряет все шансы попасть на Олимпиаду-2004.

ИСПАНСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ Вадима КАПРАНОВА

Групповой турнир. 5-й тур

Группа В

РОССИЯ - ИСПАНИЯ - 61:64 (18:21, 20:16, 12:16, 11:11)

4

Для того чтобы гарантировать себе первое место в группе, россиянкам необходимо было побеждать с перевесом "+17" (матч Венгрия - Словакия игрался позже). То, что добиться этого не удастся, стало очевидно не в заключительной четверти и даже не в большом перерыве, а еще до первого "спорного". Уж слишком экспериментальной выглядела стартовая пятерка сборной России. Трудно рассчитывать на то, что, к примеру, Татьяна Щеголева, до этого игравшая на чемпионате очень мало, сумеет обеспечить столь крупный итоговый результат. А ведь россиянкам противостояла команда, не проигравшая на турнире ни одного матча, ведомая самой Амайей Вальдеморо, - главным претендентом на звание лучшего игрока ЧЕ.

21-летняя Щеголева провела на площадке всю стартовую четверть. За эти 10 минут она реализовала один штрафной из двух, сделала один подбор и дважды промахнулась с трехочковой дистанции. Не справилась с ролью основной разыгрывающей Оксана Рахматулина, которая почти не угрожала кольцу соперниц. Ольга Артешина атаковала неплохо, но в защите за Вальдеморо не поспевала. Наконец, капитан сборной Елена Баранова выглядела в оборонительном механизме команды совершенно инородным телом. Куда делись фирменные блок-шоты, перехваты и подборы Барановой, ее жесткость в защите? Вместо этого были судорожные броски, полное отсутствие взаимопонимания с партнершами и многочисленные потери мяча.

Самостоятельно создать себе ситуацию для броска и реализовать его могли, пожалуй, лишь Мария Степанова и Илона Корстин. Первая, пропустив целый год из-за рождения сына, тем не менее выглядит в Греции заметно сильнее остальных баскетболисток сборной. Правда, в среду Степановой приходилось сражаться не только с испанками, но и с судьями. Ну а быстрые отрывы Корстин на первых секундах периода - сразу после спорного мяча в центре площадки - уже стали одной из визитных карточек сборной России на ЧЕ-2003. В матче с Испанией подобный трюк удался нашей защитнице дважды - в начале первой и второй четвертей. Впрочем, для победы этого, конечно, недостаточно.

Во второй и третьей десятиминутках нашим удалось, казалось, найти оптимальное сочетание "высоких" - Осипова (заменив Баранову за несколько секунд до конца первого периода, она сразу же поразила кольцо соперниц) и Степанова выстроили под российским щитом непроходимый "забор". Однако их усилия в защите сводились на нет беспомощностью нашей атаки. Во второй половине встречи россиянки набрали жалкие 23 очка.

Уже на 31-й минуте главный тренер Вадим Капранов задействовал всех значившихся в заявке баскетболисток (испанки провели весь матч ввосьмером). Однако частые замены не столько встряхнули, сколько задергали буксующее нападение - внятной командной игры сборной России в атаке мы в этом матче так и не увидели. Последней из наших на площадку вышла Мария Калмыкова - на 12-й секунде заключительного периода она заменила Баранову, которая только что совершила очередную потерю. Калмыкова оставалась в игре вплоть до финального свистка и ничем себя толком не проявила. А Степанова в это время сидела на скамейке запасных. Не с пятью фолами - "всего" с четырьмя. Но Капранов ее так и не выпустил.

Бельгия - Украина - 83:67. Б: Воутерс (30+15 подборов). У: Хабарова (11), Лашкова (11). Венгрия - Словакия - 61:55.В: Эрдох (14). С: Беланска (17).