Газета Спорт-Экспресс № 215 (3302) от 26 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

26 сентября 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 7-й тур

МИХАЙЛОВ, ЗЕЛЕПУКИН И ЕГОРОВ ОСТАНАВЛИВАЮТ "ЛОКОМОТИВ"

ЛОКОМОТИВ - СКА - 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Голы: Уотт - 2 (Зелепукин), 1:18 (0:1). Васильев - 1 (Немчинов, Петерек), 19:17 (1:1). Зелепукин - 2 (Болтунов), 24:44 (1:2). Спиридонов - 2 (Ткаченко), 33:36 (2:2 - бол.). Кознев - 2 (Болтунов), 51:57 (2:3). Акифьев - 3 (Завальнюк, Михайлов), 55:37 (2:4 - бол.).

Вратари: Подомацкий - Егоров.

Штраф: 16 - 28.

Большинство: 10 (1) - 5 (1).

Броски:39 (11+21+7) - 26(9+9+8).

Три лучших игрока: Егоров (С), Зелепукин (С), Спиридонов (Л).

Судья: Кулаков (Тверь).

25 сентября. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9046 зрителей (9046).

Инна ПАВЛОВА

из Ярославля

Железнодорожники в этом матче были щедры на броски и великодушны при их исполнении: слишком уж бесхитростно нападающие "Локомотива" пытались пробить надежно игравшего вратаря СКА.

А вот визави Егорова - Подомацкий - на сей раз действовал неуверенно. Золотое правило: не забиваешь ты - забивают тебе сработало на все сто процентов. Две опасные атаки - и в воротах ярославцев побывали две шайбы. Причем тон у питерцев задавал экс-НХЛовец Зелепукин. Команда Бориса Михайлова радовалась так, словно уже на 55-й минуте судья зафиксировал ее победу. Даже играя вшестером против троих соперников, подопечные Владимира Юрзинова не смогли хотя бы сократить разрыв в счете.

МЕТАЛЛУРГ Нк - НЕФТЕХИМИК - 3:3 (1:0, 1:2, 1:1, 0:0)

Голы: Хлебников - 3 (Тюрин, Лапин), 14:46 (1:0 - бол.). Евстафьев - 1 (Москалев, Курочкин), 24:53 (2:0). Краев - 4 (Симаков), 32:39 (2:1). Краев - 5 (Симаков, Лехтеря), 35:57 (2:2). Чернов - 1 (Курочкин), 52:45 (3:2). Соколов - 1 (Муратов), 53:17 (3:3).

Вратари: Шабанов - Звягин.

Штраф: 10 - 39.

Большинство: 6 (1) - 3 (0).

Броски: 31 (11+9+10+1) - 23 (2+11+10+0).

Три лучших игрока: Краев (Н), Москалев (М), Курочкин (М).

Судья: Карабанов (Москва).

25 сентября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 6500 зрителей (8040).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

"Металлург" провел встречу так же неровно, как и весь стартовый отрезок чемпионата. Выигрывая - 2:0, а затем - 3:2, команда Николая Соловьева после трех побед подряд на этот раз ограничилась лишь одним очком. Хотя рассчитывала, естественно, на большее. Главного тренера хозяев особо расстроили зрители, которые свистом частенько выражали свое неудовольствие.

- Разочарован этим, - не скрывал после матча эмоций Николай Соловьев. - Ошибки, конечно, хоккеисты допускали, но претензий к ребятам у меня нет. Это не поединок с ЦСКА. Сейчас все хотят в "восьмерку", и битва будет идти до последнего тура. А для нас плей-офф вообще уже начался.

Самый реальный шанс "Металлург" упустил, когда на 55-й минуте Горелов за опасную игру высоко поднятой клюшкой с нанесением травмы Тюрину был наказан пятиминутным и дисциплинарным (20 минут) штрафами. Но, даже действуя впятером против троих соперников, изменить ничейный счет хозяева не смогли.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АМУР - 2:2 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0)

Голы: Якуценя - 2 (Волков) , 10:57 (1:0). Волков - 3 (Трибунцов, Якуценя), 28:38 (2:0). Кривокрасов - 4, 38:37 (2:1 - буллит). Кривокрасов - 5 (Разин, Наумов), 40:29 (2:2).

Вратари: Симчук - Вестлунд.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски: 27 (5+6+11+5) - 30 (8+12+7+3).

Три лучших игрока: Кривокрасов (А), Волков (С), Симчук (С).

Судья: Поляков (Москва).

25 сентября. Уфа. Дворец спорта. 3920 зрителей (4100).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Поначалу события в матче разворачивались словно под копирку прошлогодней игры между этими же командами в Уфе. Тогда хозяева, ведя в счете с разницей в две шайбы, умудрились растерять свое преимущество, в итоге уступив - 2:3. На этот раз соперники поделили очки, хотя чаша весов могла качнуться в любую сторону.

Выдержав стартовый натиск дальневосточников, уфимцы усилиями четвертого звена сумели к исходу первой половины матча отличиться дважды. Сначала Якуценя броском практически с нулевого угла застал врасплох Вестлунда, а затем отличился Волков.

Вскоре Кривокрасов выкатился один на один с Симчуком, и голкипер лишь ценой выброса клюшки сумел на какое-то время отодвинуть, но отнюдь не предотвратить взятие своих ворот. Буллит лидер "Амура" исполнил мастерски. А спустя всего лишь 29 секунд после возобновления игры в третьем периоде он же, разобравшись с защитниками, еще раз хладнокровно поразил цель. Так Кривокрасов стал лидером в споре бомбардиров, набрав 7 (5+2) очков.

Сравняв счет, хабаровчане продолжали атаковать, однако Симчук действовал безошибочно.

ЛАДА - ЦСКА - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы: Бойков - 2 (Бутурлин), 14:45 (1:0). Бойков - 3 (Бутурлин), 20:17 (2:0).

Вратари: Лаббе - Салфицки.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Броски: 35 (6+10+19)- 26 (6+16+4).

Три лучших игрока: Бойков (Л), Бутурлин (Л), Лаббе (Л).

Судья: Кадыров (Уфа).

25 сентября. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Четыре победы подряд - вряд ли перед началом сезона кто-то в "Ладе" мог мечтать о подобной серии. Ведь 17 новичков в команде - это весьма чувствительно. Но Петр Воробьев не мечтатель. Он просто делает свою работу так, как умеет, и она приносит результат. В Тольятти очень хотят, чтобы так продолжалось и впредь.

Московские армейцы уже наделали немало шума в новом сезоне, но "Лада" побила все их козыри. Хозяева, как обычно, организованно сыграли в обороне. К тому же поймал кураж Лаббе, который свел на нет все усилия противника. Еще одним героем матча стал Бойков. В первом периоде он откликнулся на пас из-за ворот Бутурлина, а в начале второго завершил сольный проход эффектным броском.

ТОРПЕДО - СЕВЕРСТАЛЬ - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Кухтинов - 1 (Рыбин, Горовиков), 26:49 (0:1). Калюжный - 2 (Пиша, Гусев), 50:12 (0:2 - бол.)

Вратари: Фадеев - Рем.

Штраф: 16 - 39.

Большинство: 6 (0) - 6 (1).

Броски: 20 (10+5+5) - 21 (4+8+9).

Три лучших игрока: Калюжный (С), Фадеев (Т), Рем (С).

Судья: Буланов (Москва).

25 сентября. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 3800 зрителей (4300).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Перед началом матча вице-президент ХК "Торпедо" Николай Пугин тепло поприветствовал главного тренера "Северстали" Сергея Михалева. Очки - очками, а давние дружеские отношения остаются. Но только за пределами площадки. На льду же "делегат" от высшей лиги, не жалея сил, бился с серебряным призером суперлиги.

В первом периоде торпедовцы имели заметное преимущество, которое, правда, выразилось не в голах, а только в бросках. Но на последнем рубеже "Северстали" уверенно действовал канадец Рем. Он нейтрализовал все острые выпады нижегородцев, ведомых своим капитаном Торгаевым, который еще в прошлом сезоне выступал за череповецкую команду.

Выстояв в стартовой 20-минутке, "Северсталь" затем перехватила инициативу и добилась победы. Голевой почин сделал Кухтинов, а в третьем периоде Калюжный броском с пятачка показал торпедовцам, как надо реализовывать численное преимущество.

ДИНАМО - ХИМИК - 6:3 (0:2, 2:0, 4:1)

Голы: Немировски - 1 (Тюриков), 4:36 (0:1). Тимаков - 1 (Ершов, Еркович), 18:43 (0:2). Мирнов - 1 (Чупин), 21:03 (1:2). Овечкин - 3 (Шахрайчук, Старостенко), 39:21 (2:2 - бол.). Чупин - 1 (Мирнов, Савченков), 43:32 (3:2 - бол.). Степанов - 1, 44:31 (4:2). Щевьев - 1 (Крикунов), 45:05 (4:3). Мирнов - 2 (Никулин), 55:40 (5:3 - бол.). Степанов - 2 (Любушин, Воробьев), 57:32 (6:3).

Вратари: Еремеев - Кононов.

Штраф: 10 - 18.

Большинство: 8 (3) - 4 (0).

Броски: 26 (9+8+9) - 12 (4+5+3).

Три лучших игрока: Мирнов (Д), Овечкин (Д), Степанов (Д).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

25 сентября. Москва. МСА "Лужники". 3200 зрителей (8800).

Александр МАЛЫШЕВ

из Лужников

В самом начале матча динамовцы выглядели гораздо свежее, чем в предыдущей встрече с земляками-армейцами, однако забить быстрый гол не сумели. Для неудачно стартовавшего в чемпионате "Химика" каждая игра теперь решающая - оргвыводы могут последовать в любой момент. Нет больше в команде Прохазки, с трибуны наблюдал за перипетиями поединка один из символов клуба Оксюта.

Подмосковные хоккеисты в очередной раз сделали ставку на контратаки. И поначалу преуспели в этом. Казалось, Овечкин и Старостенко расстреливали ворота "Химика" с убойной дистанции, но гол не забили, а через несколько секунд Тюриков сделал точную передачу Немировски - и тот открыл счет.

Овечкин, Кудашов и Старостенко в каждой смене создавали голевые моменты, изящную трехходовку разыграли Савченков, Чупин и Бабенко, но... Период закончился тем же, чем и начался, - разящим контрвыпадом гостей.

Дебют второй 20-минутки получился для команды Зинэтулы Билялетдинова обнадеживающим - Мирнов переиграл Кононова. Но "Химик" не изменил своей тактике, разжимая пружину атаки все так же редко, вот только уже не так метко.

Молодой Крикунов прорвался сквозь двух защитников и уже в падении бросил - не забил. Пожалуй, это был самый верный шанс у гостей увеличить разрыв в счете, не считая минуты, когда капитан "Химика" Шафранов и его партнеры по пятерке заперли противника в зоне, пытаясь реализовать численное преимущество.

Все остальное время атаковали динамовцы, в итоге добившиеся своего. Четыре шайбы влетели в ворота в целом неплохо выглядевшего в этой встрече Кононова, и безвыигрышная серия воскресенской команды теперь составляет 6 матчей.